Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2010 по делу N А56-9814/2010 Суд правомерно признал незаконными действия ИФНС по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации АОЗТ, поскольку на момент внесения указанной записи в реестр была принята к производству апелляционная жалоба на определение суда о завершении конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2010 г. по делу N А56-9814/2010

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М., судей Кирейковой Г.Г., Кустова А.А., при участии от ФНС Мочалина А.М. (доверенность от 12.03.2009), от ООО “Делисон“ Гороховой А.А. (доверенность от 06.11.2009), рассмотрев 11.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.04.2010 (судья Кулаковская Ю.Э.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 (судьи Горбачева О.В., Дмитриева И.А., Третьякова Н.О.) по делу N А56-9814/2010,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Делисон“ (далее -
ООО “Делисон“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области (далее - Инспекция) по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Реестр) записи о ликвидации акционерного общества закрытого типа “Сяглицы“ (далее - АОЗТ “Сяглицы“) и об исключении записи о прекращении деятельности АОЗТ “Сяглицы“ из Реестра.

Арбитражный управляющий Иванов Василий Владимирович привлечен к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Решением от 26.04.2010 суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления.

Постановлением от 19.07.2010 суд апелляционной инстанции отменил решение и удовлетворил заявление.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить постановление, ссылаясь на то, что определение арбитражного суда является достаточным основанием для внесения записи о ликвидации юридического лица в Реестр, при этом не имеет значения, кто представил определение в регистрирующий орган.

В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал ее доводы в полном объеме.

Представитель ООО “Делисон“ просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.

Арбитражный управляющий о времени и месте слушания дела извещен, однако в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность постановления от 19.07.2010 проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, решением от 09.12.2002 по делу N А56-16298/2000 АОЗТ “Сяглицы“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Определением от 28.10.2008 конкурсным управляющим назначен Иванов В.В.

Определением от 15.10.2009 суд завершил конкурсное производство в отношении должника и обязал конкурсного управляющего в десятидневный срок с момента получения определения представить его в регистрирующий орган для внесения в Реестр записи о прекращении деятельности АОЗТ “Сяглицы“.

ООО “Делисон“
являлось кредитором АОЗТ “Сяглицы“ пятой очереди с требованием в размере 2 451 194 руб. 36 коп. основного долга.

Инспекция 01.12.2009 внесла в Реестр запись о прекращении деятельности АОЗТ “Сяглицы“ N 2094717007328.

В письме от 11.12.2009 конкурсный управляющий должника Иванов В.В. сообщил, что он не направлял копию определения от 15.10.2009 в регистрирующий орган.

ООО “Делисон“ обжаловало определение от 15.10.2009 в апелляционном порядке. Жалоба поступила в суд 06.11.2009, определением от 25.11.2009 судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 22.12.2009.

Полагая, что Инспекцией не соблюден порядок государственной регистрации прекращения деятельности должника, чем нарушены права ООО “Делисон“ как кредитора АОЗТ “Сяглицы“, ООО “Делисон“ обратилось в суд с заявлением по настоящему делу.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Конкурсное производство в отношении АОЗТ “Сяглицы“ проводилось в соответствии с нормами Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве). Статья 119 указанного закона не предусматривала возможности обжалования определений о завершении конкурсного производства.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 01.10.2002 N 288-О, пункт 3 статьи 55 Федерального
закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в части, содержащей правило, в силу которого не могут быть обжалованы определения арбитражного суда, предусмотренные в пункте 1 статьи 119 того же Федерального закона, и которое аналогично ранее признанному Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “N 126-ФЗ“ имеется в виду “N 127-ФЗ“.

В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 126-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции, действующей на момент совершения оспариваемых действий; далее - Закон о банкротстве) после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Суд кассационной инстанции находит обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что Инспекция была не
вправе вносить в Реестр запись о прекращении деятельности АОЗТ “Сяглицы“, так как на момент совершения указанных действий ООО “Делисон“ обжаловало определение в апелляционном порядке и жалоба была принята к производству.

Суд также учитывает то, что действующей редакцией пункта 3 статьи 149 Закона о банкротстве предусмотрено, что обжалование определения о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.

Таким образом, обжалуемое постановление соответствует нормам материального и процессуального права и его следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 по делу N А56-9814/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

И.М.ТАРАСЮК

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

А.А.КУСТОВ