Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2010 по делу N А56-2448/2010 Суд отказал ИФНС в привлечении ООО к ответственности по ст. 14.27 КоАП РФ за проведение стимулирующей лотереи без полученного в установленном порядке разрешения, поскольку общество направило в уполномоченный орган уведомление о проведении розыгрыша призового фонда региональной стимулирующей лотереи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. по делу N А56-2448/2010

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Матлиной Е.О., Михайловской Е.А., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу Бутакова С.В. (доверенность от 01.09.2010 N 07-14), от общества с ограниченной ответственностью “О`КЕЙ“ Алексеева Е.М. (доверенность от 01.01.2010 N 24/01-2010-юр), рассмотрев 25.10.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.04.2010 (судья Трохова М.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 (судьи Шульга Л.А.,
Есипова О.И., Фокина Е.А.) по делу N А56-2448/2010,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “О`КЕЙ“ (далее - Общество) к административной ответственности по части 1 статьи 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 15.04.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.07.2010, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение ими норм материального права, просит отменить вышеназванные решение и постановление, заявление удовлетворить. По мнению подателя жалобы, суды пришли к необоснованному выводу о недоказанности административным органом наличия в действиях Общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит обжалуемые заявителем судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы, приведенные в жалобе, а представитель Общества просил отказать в ее удовлетворении.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 15.12.2009 на основании распоряжения N 586 от той же даты Инспекцией проведена проверка соблюдения Обществом требований действующего законодательства Российской Федерации при организации стимулирующей лотереи “Выиграй поездку в Голливуд“, проводимой в принадлежащем Обществу магазине “О`КЕЙ экспресс“, находящемся по адресу: Санкт-Петербург, проспект Испытателей, дом 27.

В ходе проверки Инспекция установила, что стимулирующая лотерея “Выиграй поездку в Голливуд“ осуществляется в магазине “О`КЕЙ экспресс“ по названному адресу без направления соответствующего уведомления об этом обстоятельстве в установленном порядке.

По данному факту Инспекция составила протокол от 12.01.2010 N 005153-лот
об административном правонарушении и направила его в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для принятия решения о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.27 КоАП РФ.

Согласно части 1 названной статьи проведение лотереи без полученного в установленном порядке разрешения или без направления в установленном порядке уведомления влечет наложение административного штрафа.

В силу статей 3, 5 и 7 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ лотерея в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную, всероссийскую, региональную и муниципальную. Региональная лотерея проводится на территории одного субъекта Российской Федерации; каждой такой лотерее присваивается регистрационный номер, который вносится в государственный реестр региональных лотерей. Право на проведение стимулирующей региональной лотереи возникает в случае, если в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (которым согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга от 01.10.2004 N 1637 является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли) направлено уведомление о проведении стимулирующей лотереи в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Закона.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и подтверждается материалами дела, Обществом проводилась стимулирующая лотерея “Выбери себе приз“, которая включена в Государственный реестр региональных лотерей Санкт-Петербурга под регистрационным номером 000141. Соответствующее уведомление о проведении стимулирующей лотереи “Выбери себе приз“ было направлено 30.12.2008 Обществом в адрес Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. То есть Общество исполнило требования законодательства по проведению региональной лотереи.

Письмом от 24.11.2009 Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли Обществом направлена информация о проведении розыгрыша призового фонда стимулирующей лотереи “Выбери себе приз“, а также представлена информация о структуре призового фонда (два сертификата на поездку в Голливуд, 800 билетов
в кино, 107 000 единиц сувенирной продукции - шоколад или магнит). Письмом от 19.01.2010 Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли подтвердил проведение Обществом региональной стимулирующей лотереи “Выбери себе приз“, а также получение уведомления о проведении розыгрыша призового фонда.

Указание на лотерейном билете рекламного слогана “Выиграй в О`КЕЙ поездку в Голливуд или билеты на фильм “Черная молния“, как установлено судами, связано с тем, что рекламная акция, в рамках которой осуществлялось проведение лотереи “Выбери себе приз“, имела аналогичное название. При этом довод Инспекции о проведении Обществом всероссийской лотереи со ссылкой на его сайт в сети Интернет обоснованно не принят судами как не являющийся доказательством факта проведения такой лотереи.

При таком положении кассационная инстанция считает правильным вывод судов первой и апелляционной инстанций об отказе в удовлетворении заявленных Инспекцией требований в связи с отсутствием оснований для привлечения Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.27 КоАП РФ и не находит причин для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.04.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 по делу N А56-2448/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Г.КОЛЕСНИКОВА

Судьи

Е.О.МАТЛИНА

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ