Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2010 по делу N А26-11515/2009 Суд правомерно прекратил производство по заявлению ФНС РФ о признании ООО несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника, поскольку у ООО отсутствует какое-либо имущество, следовательно, в результате признания его банкротом не будут достигнуты цели конкурсного производства, открытие которого вместо полного (частичного) погашения долга по обязательным платежам повлечет лишь дополнительные расходы бюджетных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 г. по делу N А26-11515/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кравченко Т.В. и Яковца А.В., рассмотрев 07.09.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.03.2010 (судья Москалева Е.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 (судьи Ларина Т.С., Герасимова М.М., Масенкова И.В.) по делу N А26-11515/2009,

установил:

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “РК-Строй“ (далее - Общество).

В судебном заседании по проверке обоснованности требований заявителя
уполномоченный орган уточнил заявленное требование и просил признать Общество банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника на основании статьи 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон) в связи с отсутствием у должника имущества и денежных средств для покрытия расходов в связи с делом о банкротстве.

Определением от 03.03.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010, производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе ФНС просит отменить определение и постановление, передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению подателя жалобы, уполномоченным органом представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу. При этом уполномоченный орган ссылается на наличие у него средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства Общества как отсутствующего должника.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Как установлено судом первой инстанции на основании имеющихся в деле доказательств, у должника отсутствует имущество, достаточное для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.

Отсутствие у должника имущества в размере, достаточном для покрытия расходов в связи с делом о банкротстве, не является основанием для применения к должнику процедуры банкротства в случае, если заявителем по делу является уполномоченный орган.

Если после принятия заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом установлено, что имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступали заявления других кредиторов, готовых нести указанные расходы, производство по
делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 57 Закона.

Заявляя требование о признании Общества банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника, уполномоченный орган должен представить доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения имущества должника в объеме, достаточном не только для покрытия расходов по делу о банкротстве, но и для полного или частичного погашения задолженности по обязательным платежам, поскольку целью применяемой в деле о банкротстве процедуры конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, а не возмещение судебных расходов и выплата вознаграждения арбитражному управляющему.

Заявлений иных кредиторов, готовых нести расходы по делу, не поступало.

Следовательно, в результате признания Общества банкротом не могут быть достигнуты цели конкурсного производства, открытие которого вместо полного или частичного погашения долга по обязательным платежам повлечет лишь дополнительные расходы бюджетных средств, в том числе на выплату вознаграждения конкурсному управляющему.

Доводы ФНС о том, что остаток на счете Общества денежных средств в сумме 33.399 руб. 40 коп. на 17.12.2009 и дебиторская задолженность по данным бухгалтерского баланса на 01.07.2009 позволяют покрыть расходы по делу, нельзя признать обоснованными. Задолженность Общества по обязательным платежам в сумме 10.322.650 руб. 54 коп. и расходы по делу не могут быть погашены за счет указанной суммы, а документы, обосновывающие размер дебиторской задолженности, отсутствуют, в связи с чем ее фактическое наличие и реальность взыскания не доказаны.

В свете изложенного суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу.

Нарушений норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов не допущено, в связи с чем оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение
Арбитражного суда Республики Карелия от 03.03.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 по делу N А26-11515/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

Т.В.КРАВЧЕНКО

А.В.ЯКОВЕЦ