Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2010 по делу N А42-4552/2009 Суд удовлетворил иск о признании права собственности истца на часть здания, указав, что не имеется достаточных оснований считать, что объект передан в муниципальную собственность ответчика, поскольку волеизъявление истца (собственника) на передачу этого объекта имеющимися в материалах дела доказательствами не подтверждается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2010 г. по делу N А42-4552/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 3 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кадулина А.В. и Рудницкого Г.М., рассмотрев 30.08.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования городское поселение Заполярный Печенгского района Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.01.2010 (судья Попова Е.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 (судьи Серикова И.А., Мельникова Н.А., Тимухина И.А.) по делу N А42-4552/2009,

установил:

Муниципальное образование Печенгский район Мурманской области в лице Комитета по управлению имуществом
Администрации Печенгского района обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к муниципальному образованию городское поселение Заполярный Печенгского района Мурманской области в лице администрации муниципального образования город Заполярный о признании права собственности за муниципальным образованием Печенгский район Мурманской области на части здания общей площадью 328,8 кв.м, расположенные по адресу: Мурманская область, городское поселение Заполярный, ул. Бабикова, д. 18:

- часть здания, этаж: цоколь, номера на поэтажном плане I (1а, 2а, 4 - 12), общей площадью 79,9 кв.м;

- часть здания, этаж: цоколь, номера на поэтажном плане I (1б, 2б, 3), II (1 - 8), III (1 - 9), общей площадью 248,9 кв.м (с учетом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: администрация Печенгского района, Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, отдел муниципального имущества Администрации городского поселения Заполярный и муниципальное общеобразовательное учреждение “Средняя образовательная школа N 19“.

Решением суда от 25.01.2010 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 14.05.2010 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация муниципального образования городское поселение Заполярный Печенгского района Мурманской области просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований отказать.

Податель жалобы ссылается на то, что суд не дал оценку его доводам о согласовании интересов муниципальных образований при проведении процедуры разграничения имущества в отношении спорных помещений; суд ошибочно признал спорные помещения самостоятельным объектом недвижимого имущества отличным (не связанным) с другим самостоятельным объектом - зданием (жилым домом); суд не учел его довод о том, что иск
предъявлен ненадлежащим истцом.

Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования Печенгский район Мурманской области в отзыве на жалобу просит оставить решение и постановление без изменения.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Материалами дела подтверждается следующее.

Постановлением администрации Печенгского района Мурманской области от 21.04.2001 N 241 “Об утверждении Перечней жилищного и нежилого фондов, находящихся в муниципальной собственности“ утверждены приложение N 1 “Перечень жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности“ и приложение N 2 “Перечень нежилого фонда, находящегося в муниципальной собственности“.

В перечнях указаны объекты, расположенные по адресу: Мурманская область, городское поселение Заполярный, ул. Бабикова, д. 18.

Согласно приложению N 1 общая площадью жилого дома, расположенного по указанному адресу, 2825,5 кв.м, общая площадь квартир 2262,3 кв.м, жилая площадью 1264,1 кв.м.

В приложении N 2 указан нежилой фонд, расположенный по этому же адресу, площадью 563,2 кв.м.

21.04.2006 на основании выписок из реестра муниципальной собственности Печенгского района Мурманской области зарегистрировано право собственности района на объекты недвижимости: часть здания, этаж: цоколь, номера на поэтажном плане I (1а, 2а, 4 - 12), общей площадью 79,9 кв.м (условный кадастровый номер 51-51-05/002/2005-315); часть здания, этаж: цоколь, номера на поэтажном плане I (1б, 2б, 3), II (1 - 8), III (1 - 9), общей площадью 248,9 кв.м (условный номер 51-51-05/004-607), расположенные по адресу: Мурманская область, городское поселение Заполярный, ул. Бабикова, д. 18.

Решением Совета депутатов Печенгского района от 27.04.2007 N 182
утвержден перечень муниципального имущества, передаваемого из собственности муниципального образования Печенгский район в собственность муниципального образования городское поселение Заполярный для осуществления полномочий городского поселения.

Согласно приложению N 2 к указанному решению в собственность Муниципального образования городское поселение Заполярный переданы объекты, в том числе жилой дом (за исключением имущества иных собственников), расположенный по адресу: Мурманская область, г. Заполярный, ул. Бабикова, д. 18, инвентарный номер 27, 5-этажный, 45-квартирный, общая площадь 2825,5 кв.м, в том числе жилой площадью 1946,8 кв.м.

Законом Мурманской области от 27.06.2007 N 858-01-ЗМО утверждены перечни муниципального имущества, передаваемого из собственности муниципального образования Печенгский район в собственность вновь созданных поселений, в приложении N 1 к указанному закону указан жилой дом по ул. Бабикова, 18.

Указанный дом передан в муниципальную собственность городского поселения Заполярный, что подтверждается актом приема-передачи.

15.12.2008 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о регистрации права собственности за муниципальным образованием городское поселение Заполярный Печенгского района Мурманской области на спорные нежилые помещения.

Муниципальное образование Печенгский район Мурманской области, ссылаясь на то, что встроенное нежилое помещение - общей площадью 328,8 кв.м (часть здания, этаж: цоколь, номера на поэтажном плане I (1а, 2а, 4 - 12), общей площадью 79,9 кв.м (условный кадастровый номер 51-51-05/002/2005-315); часть здания, этаж: цоколь, номера на поэтажном плане I (1б, 2б, 3), II (1 - 8), III (1 - 9), общей площадью 248,9 кв.м (условный номер 51-51-05/004-607), является самостоятельным объектом недвижимости, отличным от переданного жилого дома по ул. Бабикова, д. 18, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций признали право муниципальной собственности
муниципального образования Печенгский район на спорное нежилое помещение, указав, что у муниципального образования городское поселение Заполярный в соответствии с Законом Мурманской области от 27.06.2007 N 858-01-ЗМО такое право не возникло.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Суды правильно применили нормы материального права и пришли к обоснованному выводу о том, что не имеется достаточных оснований считать, что спорный объект передан в муниципальную собственность городского поселения Заполярный. Суды проанализировали имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и пришли к правильному выводу о том, что волеизъявление собственника - муниципального образования Печенгский район Мурманской области на передачу этого объекта имеющимися в деле доказательствами не подтверждается.

У суда кассационной инстанции в силу полномочий, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется оснований для переоценки установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств. Доводы подателя жалобы получили надлежащую правовую оценку при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения и постановления не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.01.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2010 по делу N А42-4552/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования городское поселение Заполярный Печенгского района Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

А.В.КАДУЛИН

Г.М.РУДНИЦКИЙ