Решения и определения судов

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2010 N 22-62/2010 Отсутствие взысканий и положительная характеристика осужденного в период отбытия наказания в соответствии с положениями статьи 79 Уголовного кодекса РФ не являются безусловным основанием для досрочного освобождения осужденного от дальнейшего отбывания уголовного наказания.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2010 г. N 22-62/2010

Судья: Чупрына В.И.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего - Глущенко О.В.

судей - Азовцевой О.А., Матвеевой Т.Ю.

при секретаре - О.

рассмотрела в судебном заседании 12 января 2010 года кассационную жалобу осужденного М. на постановление Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2009 года, которым

в ходатайстве осужденного М., <...>, об условно-досрочном освобождении - отказано в удовлетворении.

Заслушав доклад судьи Глущенко О.В., мнение прокурора Елкова Г.П., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

В кассационной жалобе осужденный М. фактически просит постановление суда отменить, считая, его необоснованным и незаконным. Суд не учел, что он уже
отбыл значительный срок наказания, имеет право на условно-досрочное освобождение, имеет только поощрения за добросовестное отношение к труду, взысканий не имеет. Суд не учел, что он положительно характеризуется, вину в совершении преступления признал, добросовестно относится к труду, имеется ходатайство работников исправительного учреждения об его досрочном освобождении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит судебное решение законным и обоснованным.

Суд в полном объеме исследовал представленные материалы и правильно руководствовался положениями ст. 79 УК РФ, которая предусматривает, что лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Суд пришел к выводу, что осужденный на данный момент недостаточно проявил себя с положительной стороны, не может быть досрочно освобожден от наказания. При этом судом приведены мотивы своего решения, с которыми судебная коллегия согласна. Суд учел мнение представителя администрации исправительного учреждения. Однако посчитал его неубедительным.

Доводы кассационной жалобы судебная коллегия признает несостоятельными. Из материалов дела, протокола судебного заседания усматривается, что судом исследовались и учитывались при принятии решения все данные о личности осужденного, поведение в период всего срока отбывания уголовного наказания, в том числе и перечисленный в жалобе. Убедительные доводы, опровергающие выводы суда, в кассационной жалобе не приведены.

В соответствии с требованием уголовного и уголовно-процессуального законов суд, при принятии решения об условно-досрочном освобождении от уголовного наказания, обязан учитывать совокупность всех обстоятельств, которые свидетельствуют о необходимости осужденным дальнейшего отбывания наказания. Отсутствие взысканий и положительная характеристика осужденного в период отбытия наказания, не являются безусловным основанием для досрочного освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания.

Нарушений норм уголовно-процессуального
законодательства при принятии решения судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Постановление Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2009 года в отношении М. - оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.