Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.04.2010 по делу N А26-10269/2009 Суд отказал в восстановлении срока апелляционного обжалования и возвратил апелляционную жалобу ее подателю, отклонив довод подателя жалобы о том, что названный процессуальный срок следует исчислять с момента получения подателем жалобы обжалуемого судебного акта, поскольку согласно АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента вынесения обжалуемого судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. по делу N А26-10269/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Сосниной О.Г., Тарасюка И.М., рассмотрев 30.03.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 по делу N А26-10269/2009 (судья Зайцева Е.К.),

установил:

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия (далее - ФНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Ф.И.О. несостоятельным (банкротом).

Определением от 23.11.2009 производство по заявлению ФНС о признании индивидуального предпринимателя банкротом прекращено.

ФНС обратилась с апелляционной жалобой
на определение Арбитражного суда Республики Карелия с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Определением от 03.02.2010 суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока и возвратил апелляционную жалобу заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В кассационной жалобе ФНС просит отменить определение от 03.02.2010. Податель жалобы оспаривает отказ в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что заявил ходатайство о восстановлении срока в пределах установленного статьей 259 АПК РФ шестимесячного срока. ФНС утверждает также, что получила определение только 01.12.2009, то есть ранее этой даты у нее отсутствовала возможность его обжалования, следовательно, причина пропуска срока - уважительная.

Кроме того, ФНС указывает также на незначительность пропуска срока подачи апелляционной жалобы, который, по ее мнению, составляет 5 рабочих дней.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

О времени и месте рассмотрения жалобы лица, участвующие в деле, надлежаще извещены, однако в суд кассационной инстанции своих представителей не направили.

Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.

Согласно части 3 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены названным Кодексом.

Из материалов дела следует, что обжалуемое определение вынесено судом первой инстанции 23.11.2009. Таким образом, апелляционная жалоба должна быть подана не позднее 23.12.2009.

Согласно штампу на конверте ФНС обратилась с апелляционной жалобой 30.12.2009, то есть с пропуском срока на апелляционное обжалование.

Одновременно ФНС обратилась с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что определение от
23.11.2009 получено ею 01.12.2009.

В силу части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, для восстановлении срока подачи апелляционной жалобы необходимо соблюдение двух условий: ходатайство должно быть подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого судебного акта и причины, по которым заявитель пропустил срок на обжалование, должны быть признаны судом уважительными.

В связи с этим кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о том, что раз он обратился с ходатайством о восстановлении срока в пределах шестимесячного срока, то его ходатайство должно быть удовлетворено.

В качестве причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы ФНС ссылается на то, что получила определение от 23.11.2009 только 01.12.2009 и срок на подачу жалобы необходимо исчислять именно с этой даты - 01.12.2009. Апелляционная инстанция посчитала, что указанная причина не является уважительной.

Суд кассационной инстанции считает вывод суда апелляционной инстанции правомерным.

Из части 3 статьи 188 АПК РФ следует, что срок на апелляционное обжалование исчисляется не с момента получения судебного акта, а с момента его вынесения. К тому же с момента получения определения суда первой инстанции (01.12.2009) у заявителя имелось достаточно времени для обращения с апелляционной жалобой до истечения срока на ее подачу (23.12.2009).

Из ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы видно, что ФНС присутствовала в судебном заседании 23.11.2009 и, следовательно, знала о результатах рассмотрения дела.

Согласно части 1 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие
в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Кроме того, судом первой инстанции срок отправки определения, установленный частью 2 статьи 186 АПК РФ, не нарушен.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что податель жалобы мог обратиться с апелляционной жалобой своевременно. Причины, на которые ссылается заявитель, не являются уважительными.

В силу пункта 3 части статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в названном Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, который принят с соблюдением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 по делу N А26-10269/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Федеральной налоговой службы - без удовлетворения.

Председательствующий

А.А.КУСТОВ

Судьи

О.Г.СОСНИНА

И.М.ТАРАСЮК