Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.03.2010 по делу N А56-56136/2009 Суд отказал в признании незаконным постановления ГАТИ о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной законодательством субъекта РФ в сфере благоустройства, за выполнение работ по установке рекламного щита в газоне с заглублением более 1 м без ордера ГАТИ, поскольку ООО пропущен установленный АПК РФ срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании названного ненормативного правового акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. по делу N А56-56136/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Ф.И.О. О.А., судей Колесниковой С.Г., Михайловской Е.А., при участии от Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга Валдаевой Ю.В. (доверенность от 18.01.2010), рассмотрев 30.03.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рекламно-Производственное Предприятие “Нева-Спорт“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2009 (судья Гранова Е.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 (судьи Борисова Г.В., Фокина Е.А., Шульга Л.А.) по делу N А56-56136/2009,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Рекламно-Производственное Предприятие “Нева-Спорт“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга
и Ленинградской области с заявлением об оспаривании постановления Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга (далее - ГАТИ; Инспекция) от 10.10.2008 N 3422 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 N 239-29 “Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге“ (далее - Закон Санкт-Петербурга).

Решением суда первой инстанции от 25.09.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.12.2009, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению подателя жалобы, судами необоснованно отклонено его ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления.

В судебном заседании представитель Инспекции просил в удовлетворении жалобы отказать.

Жалоба рассмотрена без участия представителя Общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что 30.09.2008 Инспекция провела проверку соблюдения Обществом правил производства земляных работ, которой выявила, что работы по установке рекламного щита на пересечении проспекта Мориса Тореза и площади Мужества в Санкт-Петербурге в газоне с заглублением более 1 м выполняются без ордера ГАТИ на их производство.

По указанному факту Инспекцией в отношении Общества составлен протокол от 01.10.2008 N 34210 об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга. Постановлением Инспекции от 10.10.2008 N 3422 Общество признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество оспорило постановление Инспекции в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражный суд
первой инстанции исходил из пропуска Обществом процессуального срока на подачу заявления, отклонив его ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с отсутствием уважительных причин.

Апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, согласился с судом первой инстанции, оставив решение без изменения.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга газоны относятся к объектам благоустройства.

Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, утверждены распоряжением ГАТИ от 22.01.2008 N 4 (далее - Правила).

Согласно пункту 4.14 Правил производство работ по установке отдельно стоящих рекламных конструкций при заглублении более 0,3 м запрещено без ордера ГАТИ.

В силу пункта 6.1 Правил все организации, планирующие указанные работы, обязаны до начала работ получить ордер в ГАТИ на их производство. Выполнение названных работ без ордера ГАТИ запрещено и является самовольным.

Нарушение утвержденных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правил производства земляных, строительных и ремонтных работ влечет административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга.

В данном случае Инспекцией установлено, материалами дела подтверждается и подателем жалобы не отрицается, что работы по установке рекламного щита на пересечении проспекта Мориса Тореза и площади Мужества в Санкт-Петербурге в газоне с заглублением более 1 м выполнялись Обществом без ордера ГАТИ на их производство. Это явилось основанием для его привлечения к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются
арбитражным судом.

Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В силу части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить пропущенный срок. Право установления этих причин и их оценка принадлежат суду.

Суды обеих инстанций установили, что копия постановления о привлечении к административной ответственности получена Обществом 10.10.2008, а заявление об оспаривании этого постановления направлено в арбитражный суд 21.08.2009, то есть с пропуском установленного процессуального срока.

Суд первой инстанции, отказывая Обществу в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока и в удовлетворении заявления по существу, исходил из отсутствия уважительных причин пропуска срока, с чем согласился и суд апелляционной инстанции.

Переоценка названных обстоятельств в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относится к компетенции суда кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебных актов.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от
03.12.2009 по делу N А56-56136/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рекламно-Производственное Предприятие “Нева-Спорт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Судьи

С.Г.КОЛЕСНИКОВА

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ