Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2010 по делу N А44-2460/2003 Подлежит отмене решение суда об установлении имеющего юридическое значение факта владения сельскохозяйственной производственной артелью на праве собственности телевизионной вышкой, поскольку в нарушение ст. 221 АПК РФ суд не проверил, имеется ли спор о праве на объект недвижимости, а при наличии спора о праве не решил вопрос об оставлении заявления без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. по делу N А44-2460/2003

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Захаровой М.В., судей Константинова П.Ю., Сапоткиной Т.И., при участии от сельскохозяйственной производственной артели (колхоз) “Искра“ Демянского района Сумрова В.Н. (доверенность от 21.10.2009), рассмотрев 25.02.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новгородской области на решение Арбитражного суда Новгородской области от 03.09.2003 по делу N А44-2460/2003 (судья Русецкий В.С.),

установил:

сельскохозяйственная производственная артель (колхоз) “Искра“ Демянского района (далее - СПА “Искра“) обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением об установлении имеющего юридическое значение факта владения
ею на праве собственности телевизионной вышкой 1971 года постройки, расположенной на территории Ф.И.О. Ильина Гора Демянского района.

Решением от 03.09.2003 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новгородской области (далее - Управление) как лицо, не привлеченное к участию в деле, просит решение отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

По мнению подателя жалобы, суд рассмотрел дело при наличии спора о праве. Управление указывает, что спорная телевизионная вышка относится исключительно к федеральной собственности в соответствии с пунктом 3 раздела 1 и подпунктом 6 пункта 2 раздела 4 приложения N 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга“, тем самым судебным актом затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации.

Податель жалобы о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Суд, удовлетворяя заявленное требование, сослался на установление факта владения указанным объектом недвижимости на праве собственности СПА “Искра“ и отсутствие спора о праве.

Однако указанный вывод суда является необоснованным.

Суд в нарушение статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при подготовке дела к судебному разбирательству не определил круг заинтересованных лиц, права которых может затронуть решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, и не привлек их к участию
в деле.

Наличие спора о праве исключает возможность разрешения заявления в порядке установления факта.

Управление, оспаривая законность решения, ссылается на отнесение телевизионной вышки к федеральной собственности.

В нарушение части 4 статьи 221 АПК РФ суд не проверил, имеется ли спор о праве на объект недвижимости, а при наличии спора о праве не решил вопрос об оставлении заявления без рассмотрения.

При таких обстоятельствах решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

При новом рассмотрении суду необходимо провести судебное разбирательство с соблюдением правил, установленных главой 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определить круг заинтересованных лиц, решить вопрос о привлечении их к участию в деле, установить, имеется ли спор о праве на упомянутую телевизионную вышку, и дать установленным обстоятельствам правовую оценку.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 03.09.2003 по делу N А44-2460/2003 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

М.В.ЗАХАРОВА

Судьи

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Т.И.САПОТКИНА