Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 N 07АП-7296/10 по делу N А45-11216/2010 По делу о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. N 07АП-7296/10

Резолютивная часть постановления объявлена 08.09.2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 15.09.2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего М.Х.Музыкантовой,

судей: Л.И.Ждановой, Т.В.Павлюк,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Музыкантовой М.Х.

при участии:

от заявителя: без участия (извещен),

от заинтересованного лица: без участия (извещен),

от должника по исполнительному производству: без участия (извещен),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Новосибирска

на решение Арбитражного суда Новосибирской области

от 16.06.2010 г. по делу N А45-11216/2010 (судья Емельянова Г.М.)

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Новосибирска к судебному приставу-исполнителю отдела по исполнению особых исполнительных производств
Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Носовой Т.В.

о признании недействительным постановления,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска (далее - Инспекция, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Носовой Т.В. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 30.04.2010 г. об окончании исполнительного производства N 50/15/334/4/2009 и возвращении взыскателю исполнительного документа. Заявитель просил возобновить исполнительное производство по постановлению N 145 от 10.02.2009 г. о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества ФГУП “Сибтекстильмаш.Спецтехника.Сервис“.

Решением от 16.06.2010 г. Инспекции в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с указанным решением, Инспекция обратилась с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на следующее:

- налоговое законодательство не предоставляет налоговым органам полномочий по реализации имущества налогоплательщика-организации;

- оспариваемое постановление является незаконным, поскольку исполнительный документ остался неисполненным, что может привести к потерям бюджета и, как следствие, нарушению прав и законных интересов неограниченного круга лиц.

Подробно доводы подателя жалобы изложены в апелляционной жалобе.

Заинтересованное лицо, должник по исполнительному производству, отзыв в порядке статьи 262 АПК РФ на апелляционную жалобу не представили.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили.

Суд располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 АПК РФ).

В порядке части 1 статьи 266, частей 1, 2,
3 статьи 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции находит возможным, рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.06.2010 г. не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на исполнение в отдел по исполнению особых исполнительных производств поступил исполнительный документ - постановление Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Новосибирска от 10.02.2009 г. N 145 о взыскании с должника (Федерального государственного унитарного предприятия “Сибтекстильмаш.Спецтехника.Сервис“) налогов и пени в размере 1117303 руб. 71 коп. 13.02.2009 г. судебным приставом возбуждено исполнительное производство N 50/15/334/4/2009.

В ходе исполнительных действий обращено взыскание на имущество должника.

Письмами от 05.04.2010 г. N 15-2957 и от 12.04.2010 г. N 15-3139 судебным приставом-исполнителем взыскателю предложено воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 12 статьи 87 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 02.10.2007 года N 229-ФЗ и оставить за собой нереализованное имущество в счет погашения задолженности по исполнительному документу.

Так как Инспекция отказалась от данного предложения, 30.04.2010 г. судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.

Полагая, что постановление от 30.04.2010 г. не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права неопределенного круга лиц, Инспекция обратилась в арбитражный суд с вышеуказанным требованием.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд первой инстанции указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства нарушения судебным приставом-исполнителем норм Федерального закона об исполнительном производстве, а также нарушения оспариваемым постановлением прав и законных интересов заявителя.

Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам
дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.

Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 2 статьи 201 АПК РФ и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Судом установлено, что судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства руководствуется Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ “О судебных приставах“ и Федеральным законом от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Закона, в том числе, в случае если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа (пункт 5 части 1 статьи 46 Закона).

В силу статьи 87 Закона N 229-ФЗ реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного
месяца после снижения цены, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Материалами дела подтверждается, что судебным приставом-исполнителем были предприняты все предусмотренные законодательством принудительные меры, направленные на своевременное и полное исполнение исполнительного документа, - произведены арест имущества и передача его на реализацию.

Однако, в связи с отсутствием спроса на реализуемое имущество, судебный пристав, руководствуясь пунктом 11 статьи 87 Закона N 229-ФЗ, правомерно предложил взыскателю оставить это имущество за собой.

Поскольку Инспекция отказалась от данного предложения, 30.04.2010 г. судебный пристав-исполнитель обоснованно, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 46 и пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ, вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель действовал в соответствии с требованиями Закона N 229-ФЗ.

Указывая на незаконность постановления от 30.04.2010 г., заявитель не приводит норм права, которым не соответствуют действия судебного пристава-исполнителя.

Учитывая данное обстоятельство, принимая во внимание, что вывод о нарушении прав и законных интересов неопределенного круга лиц носит предположительный характер, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 201 АПК РФ, для признания оспариваемого постановления об окончании исполнительного производства незаконным.

Довод апелляционной жалобы о том, что налоговое законодательство не предоставляет налоговым органам полномочий по реализации имущества налогоплательщика-организации, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку не свидетельствует о незаконности действий судебного пристава-исполнителя.

В целом доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Иных
доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено.

При изложенных обстоятельствах принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 г. по делу N А45-11216/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

М.Х.МУЗЫКАНТОВА

Судьи:

Л.И.ЖДАНОВА

Т.В.ПАВЛЮК