Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2010 по делу N А66-10743/2009 Суд отменил постановление Роспотребнадзора о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, за отключение систем горячего водоснабжения ряда многоквартирных домов в период проведения профилактических ремонтных работ, поскольку нарушение нормативного режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет ответственность, предусмотренную ст. 7.23 КоАП РФ, что свидетельствует о неправильной квалификации совершенного обществом нарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. по делу N А66-10743/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в Ф.И.О. О.А., судей Клириковой Т.В., Матлиной Е.О., рассмотрев 09.02.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 19.10.2009 по делу N А66-10743/2009 (судья Рощина С.Е.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью фирма “Энергия“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области (далее -
Управление) от 14.08.2009 N 2396 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 19.10.2009 заявление удовлетворено, оспариваемое постановление Управления признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Управление просит отменить указанное решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, Общество, являющееся исполнителем коммунальных услуг, виновно в оказании населению услуг с нарушением санитарных правил.

Жалоба рассмотрена без участия представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что Управлением проведена документарная проверка соблюдения Обществом санитарного законодательства при управлении многоквартирными домами в части соблюдения сроков отключения систем горячего водоснабжения при ежегодном профилактическом ремонте.

В результате проверки выявлено и зафиксировано в протоколе от 16.07.2009 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.4 КоАП РФ, нарушение управляющей организацией пункта 4.4 “Санитарных правил устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения“, утвержденных Министерством здравоохранения СССР 15.11.1988 N 4723-88 (утратили силу с 01.09.2009; далее СП 4723-88) в связи с отключением систем горячего водоснабжения ряда многоквартирных домов в городе Твери в период проведения профилактических ремонтных работ на срок от 17 до 29 дней.

Постановлением Управления от 14.08.2009 N 2396 Общество признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество оспорило постановление Управления в судебном порядке.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявление, исходил из отсутствия в действиях Общества
состава вмененного ему административного правонарушения.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация за плату обязуется предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

Согласно пункту 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила) деятельность исполнителя коммунальных услуг (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив) по горячему водоснабжению относится к коммунальным услугам.

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

В соответствии с пунктом 4.12.3 государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51617-2000 “Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия“, утвержденного постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст, оказание услуг по предоставлению потребителям тепловой энергии и горячей воды должно быть постоянным, за исключением времени перерывов для проведения ремонтных и профилактических работ и в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, не зависящими от исполнителей.

В силу пункта 4.4 СП 4723-88 в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 15 суток.

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.4.2496-09 “Гигиенические требования
к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения“ (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 N 20; введены в действие с 01.09.2009) установлено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток (пункт 3.1.11).

Согласно пункту 75 Правил установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг несет исполнитель.

Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждается и подателем жалобы не отрицается, что системы горячего водоснабжения ряда многоквартирных домов в городе Твери, управление которыми в качестве управляющей организации осуществляет Общество, в период проведения профилактических ремонтных работ были отключены на срок от 17 до 29 дней.

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.23 КоАП РФ.

Вместе с тем, оспариваемым постановлением Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.4 названного Кодекса, предусматривающей ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.

В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ указано, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене.

При таких обстоятельствах суд
первой инстанции, придя к обоснованному выводу об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.4 КоАП РФ, правомерно удовлетворил его заявление о признании постановления Управления незаконным.

Поскольку обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 19.10.2009 по делу N А66-10743/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Судьи

Т.В.КЛИРИКОВА

Е.О.МАТЛИНА