Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2010 по делу N А05-11159/2009 Решение суда о взыскании задолженности по договору строительного подряда подлежит отмене как принятое в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, поскольку ответчик не извещался судом по месту его регистрации и не участвовал ни в одном судебном заседании, а следовательно, не имел возможности представить документы в подтверждение отсутствия у него задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 г. по делу N А05-11159/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Малышевой Н.Н., судей Серовой В.К., Шпачевой Т.В., рассмотрев 25.01.10 в открытом судебном заседании кассационную жалобу строительного потребительского кооператива “Северянин-С“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 06.10.09 по делу N А05-11159/2009 (судья Крылов В.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “АВФ-Строй“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к строительному потребительскому кооперативу “Северянин-С“ (далее - Кооператив) о взыскании 628 077 руб. 08 коп. задолженности по договору строительного подряда от 08.05.08 N 7 (далее - Договор).

Решением суда первой инстанции от 06.10.09,
законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Кооператив, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела, просит отменить решение от 06.10.09 и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению подателя жалобы, представленные акты форм КС-2 и КС-3 не свидетельствуют о выполнении работ. Кроме того, Кооператив утверждает, что часть материалов была приобретена им самим, поэтому их стоимость из расчета должна быть исключена.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить решение от 06.10.09 без изменения.

Кассационная жалоба рассмотрена без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания.

Законность обжалуемого решения суда проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Кооператив (заказчик) и Общество (подрядчик) 08.05.08 подписали Договор, согласно которому подрядчик обязался по заданию заказчика произвести устройство асфальтобетонного покрытия на территории гаражей, расположенных на пересечении Никольского пр. и ул. Валявкина.

Сославшись на уклонение заказчика от оплаты выполненных подрядчиком работ, Общество обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции признал требования истца правомерными и удовлетворил иск.

Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Задачами правосудия в арбитражных судах являются в том числе обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, участвующих в арбитражном процессе.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 121 и частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного
акта по адресам, указанным этими лицами, либо по месту нахождения организации заказным письмом с уведомлением о вручении. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Согласно материалам дела все судебные извещения направлялись ответчику по адресу: г. Архангельск, Троицкий пр., д. 119, указанному Обществом в исковом заявлении. Этот же адрес значится и в Договоре.

При этом из имеющейся в материалах дела выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (листы дела 40 - 45) следует, что Кооператив зарегистрирован по адресу: г. Архангельск, Коммунальная ул., д. 6.

Доказательства направления судебных извещений по этому адресу отсутствуют.

Как видно из материалов дела, Кооператив не участвовал ни в одном судебном заседании, не извещался судом по месту его регистрации, а следовательно, не имел возможности представить документы в подтверждение отсутствия у него задолженности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о рассмотрении судом дела в отсутствие лица, привлеченного к участию в деле и не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, что в силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Кроме того, судом первой инстанции не исследован вопрос о заключенности Договора при отсутствии согласованных сторонами сроков выполнения работ, а также не исследованы доводы Кооператива о том, что фактическая задолженность меньше суммы, взысканной судом. Суд также не дал оценки документам, представленным ответчиком в подтверждение его доводов.

Таким образом, судом первой инстанции не установлены в полной мере обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора. Поскольку исследование доказательств по делу выходит за пределы полномочий суда кассационной
инстанции, решение от 06.10.09 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует принять меры к надлежащему уведомлению участвующих в деле лиц; суду необходимо исследовать представленные в материалы дела доказательства и дополнительно представленные ответчиком документы в их совокупности, дать им правовую оценку и с учетом установленных фактических обстоятельств дела рассмотреть спор по существу, а также решить вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины, в том числе по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 3 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 06.10.09 по делу N А05-11159/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Архангельской области.

Председательствующий

Н.Н.МАЛЫШЕВА

Судьи

В.К.СЕРОВА

Т.В.ШПАЧЕВА