Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2010 по делу N А56-31896/2009 Суд возвратил апелляционную жалобу на определение о возбуждении дела о банкротстве, поскольку податель жалобы не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, и его права и обязанности не затрагиваются оспариваемым определением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2010 г. по делу N А56-31896/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Сосниной О.Г., Тарасюка И.М., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Гран-При“ - Волкова Е.Р. (доверенность от 14.08.2009), рассмотрев 12.01.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Макромир“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 по делу N А56-31896/2009 (судья Марченко Л.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Макромир“ (далее - Общество) обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2009 по делу N А56-31896/2009.

Определением Тринадцатого
арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 апелляционная жалоба Общества оставлена без движения, поскольку подана с нарушением пункта 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также поскольку заявитель не представил доказательств того, что является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ.

В кассационной жалобе Общество просит отменить определение от 06.11.2009 и направить апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.

Податель жалобы ссылается на то, что устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в соответствии с требованиями статьи 260 АПК РФ.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2009 заявление общества с ограниченной ответственностью “Гран-При“ (далее - ООО “Гран-При“) о признании его банкротом принято к производству, возбуждено производство по делу.

Общество 11.08.2009 обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО “Гран-При“ несостоятельным (банкротом) и введении в отношении его процедуры наблюдения.

Определением от 19.08.2009 заявление Общества оставлено без движения, поскольку оно подано с нарушением статей 39, 40 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Общество не согласилось с определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2009 и обратилось с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Определением от 01.10.2009 апелляционная жалоба Общества оставлена без движения, поскольку в нарушение
пункта 4 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены доверенность или иной документ, подтверждающий право генерального директора общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания Макромир“ (далее - Управляющая компания) на подписание апелляционной жалобы от имени Общества. Подателю жалобы также предложено представить документы, подтверждающие, что Общество является лицом, участвующим в деле о банкротстве ООО “Гран-При“, и имеет право на обжалование определения от 03.06.2009. Подателю жалобы предложено в срок до 02.11.2009 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Определением от 06.11.2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю, суд сделал вывод, что Общество не устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Суд также указал, что определение от 19.08.2009 об оставлении заявления без движения не является доказательством того, что Общество является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, пришла к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что суд апелляционной инстанции оставил жалобу без движения, поскольку она подана с нарушением пункта 4 части 4 статьи 260 АПК РФ.

Согласно названной норме к апелляционной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба подписана от имени Общества генеральным директором Управляющей компании Бураном А.И.

Согласно штампу входящей корреспонденции в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 02.11.2009 поступили документы от Общества в целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Среди названных документов представлен договор, заключенный между Обществом и Управляющей компанией, согласно которому полномочия единоличного исполнительного органа Общества переданы Управляющей компании.

Согласно пункту 2.3 договора к компетенции Управляющей компании относится представление
интересов Общества в отношениях с органами государственной власти.

Таким образом, податель жалобы устранил нарушения в целях исполнения пункта 4 части 4 статьи 260 АПК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Согласно статье 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

В силу пункта 1 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и названным Федеральным законом.

Податель жалобы не представил доказательств того, что относится к лицам, участвующим в деле о банкротстве. Определение от 19.08.2009, которым заявление Общества о несостоятельности ООО “Гран-При“ оставлено без движения, не является доказательством, подтверждающим, что Общество участвует в деле о банкротстве.

Кроме того, определение от 03.06.2009 не принято о правах и обязанностях Общества.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое определение принято с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем отсутствуют основания для его отмены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 по делу N А56-31896/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Макромир“ - без удовлетворения.

Председательствующий

А.А.КУСТОВ

Судьи

О.Г.СОСНИНА

И.М.ТАРАСЮК