Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.12.2010 по делу N А57-2165/2008 В признании недействительным соглашения к договору аренды земельного участка отказано, поскольку истец не обладает правом на оспаривание данной сделки. Доказательств принадлежности земельного участка на праве собственности или аренды, на котором расположен объект недвижимости истца, в материалы дела не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. по делу N А57-2165/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Саратов,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010

по делу N А57-2165/2008

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Саратов, прокуратуры Саратовской области, г. Саратов, к Комитету по земельным ресурсам администрации г. Саратова, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. г. Саратов, с участием третьих лиц - администрации г. Саратова, Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов, о признании недействительным соглашения
к договору аренды земельного участка,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в суд с иском к Комитету по земельным ресурсам администрации г. Саратова и индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (с учетом уточнения) о признании недействительной сделку - соглашение от 02.06.2006 к договору N 397 от 09.03.1999 аренды земельного участка для реконструкции торгового павильона в мини-магазин, площадью 37 кв. м, кадастровый номер 64:48:01 03 31:0003, по адресу г. Саратов, ул. Октябрьская, заключенный между Арендодателем - Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова и Арендатором - индивидуальным предпринимателем Юровой О.А., зарегистрированный Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, регистрационный номер N 64-1.48-214.2000-27.1.

Решением от 14.01.2009 Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным как ничтожную сделку соглашение от 02.06.2006 к договору аренды земельного участка от 09.03.1999 N 397.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010 указанное решение суда отменено, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, индивидуальный предприниматель Меллер Е.Н. (далее - ИП Меллер Е.Н., истец) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Проверив законность обжалуемого судебного акта по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, судебная коллегия не находит правовых оснований к его отмене.

Как следует из материалов дела, 09.03.1999 администрацией г. Саратова, в лице председателя Комитета по земельным ресурсам Ненашева И.П. и индивидуальным предпринимателем Юровой О.А. (далее - ИП Юрова О.А.) заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 01 03 31 03, расположенного по адресу г. Саратов, ул. Октябрьская, д. 37, сроком на 5 лет под размещение предприятия
торговли и общественного питания реконструкции торгового павильона в мини-магазин.

Право аренды вышеуказанного земельного участка приобретено ИП Юровой О.А. на основании постановления от 24.02.1999 N 55-131.

Договор аренды земельного участка от 09.03.1999 прошел государственную регистрацию.

02 июня 2006 г. между Комитетом по земельным ресурсам администрации г. Саратова, в лице председателя Храмушина В.В., и Юровой О.А. заключено соглашение к договору аренды от 09.03.1999 N 397 земельного участка. Данное соглашение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно условиям вышеуказанного соглашения стороны на основании заявления арендатора и в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации решили возобновить действие договора аренды земельного участка земельного участка от 09.03.1999 N 397 на тех же условиях и на неопределенный срок.

ИП Меллер Е.Н. считая, что соглашение было заключено в нарушение норм действующего законодательства, следовательно, является недействительным, обратилась в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, указал, что соглашение от 02.06.2006 к договору аренды земельного участка является ничтожной сделкой, так как Комитет по земельным ресурсам администрации г. Саратова, не имея полномочий, заключил оспариваемое соглашение.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении иска, апелляционный суд, ссылаясь на положения статьей 4, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 12, 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что ИП Меллер Е.Н. не обладает правом на оспаривание данной сделки. В обоснование своего вывода суд верно указал следующее.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

Заинтересованным лицом может быть признан субъект, в отношении
которого просматривается причинная связь между совершенной сделкой и возможной угрозой его законным интересам, когда его благо, прежде всего имущественного характера, может пострадать или уже пострадало в результате совершения сделки.

Из имеющихся в материалах дела документов следует, что апелляционным определением Волжского районного суда города Саратова отменено решение мирового судьи судебного участка N 1 Волжского района г. Саратова от 15.01.2009 по делу по иску Меллер Е.Н. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Саратовской области о признании права собственности на нежилое помещение площадью 34,8 кв. м, литер Д, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Октябрьская, д. 9, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела истец - ИП Меллер Е.Н. отказалась от исковых требований о признании права собственности на торговый павильон, производство по делу прекращено определением Волжского районного суда г. Саратова от 02.04.2010, оставленным без изменения кассационным определением от 16.06.2010.

Судебные инстанции установили отсутствие доказательств права собственности на спорный объект недвижимости за ИП Меллер Е.Н. Доказательств принадлежности земельного участка на праве собственности или аренды, на котором расположен объект недвижимости ИП Меллер Е.Н., в материалы дела не представлено.

В связи с чем апелляционный суд пришел к верному выводу о том, что истец не является стороной оспариваемой сделки (участником материально-правовых отношений) и не имеет каких-либо прав на имущество, составляющее предмет соглашения.

Кроме того, истцом в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не были представлены надлежащие доказательства нарушения спорным соглашением его прав или законных интересов, а также доказательства, из которых бы усматривалось, каким образом его права и интересы будут восстановлены в случае признания
указанного соглашения недействительным.

При таких обстоятельствах дела у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

Таким образом, апелляционный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.

Выводы, содержащиеся в оспариваемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

Доводы заявителя кассационной жалобы внимательно изучены судебной коллегией, однако, они подлежат отклонению, как несостоятельные и не влияющие на законность обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2010 по делу N А57-2165/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.