Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.12.2010 по делу N А55-33788/2009 Дело по иску о взыскании суммы неосновательного обогащения в виде сбереженных денежных средств на оплату услуг по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома передано на новое рассмотрение, поскольку суд пришел к правильному выводу о том, что ответчик должен нести расходы по содержанию общего имущества жилого дома в силу закона. Однако материалами дела не подтверждены расходы истца, понесенные им на его содержание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. по делу N А55-33788/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ИНИЦИАТОР“

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010

по делу N А55-33788/2009

по исковому заявлению закрытого акционерного общества “Предприятие тепловых сетей - Сервис“, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “ИНИЦИАТОР“, о взыскании неосновательного обогащения, с участием третьих лиц: Департамент управления имуществом городского округа Самара, г. Самара, администрация Советского района городского округа Самара, г. Самара,

установил:

закрытое акционерное обществ “Предприятие тепловых сетей - Сервис“
(далее - истец, ЗАО “ПТС-Сервис“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “ИНИЦИАТОР“ (далее - ответчик, ООО “Инициатор“) о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 310 567 руб. 32 коп.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 решение Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2010 отменено. Исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2010.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, считает обжалуемый судебный акт незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 28.09.2007 состоялся конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами Советского района городского округа Самара. Согласно протоколу N 3 победителем конкурса признано ЗАО “Предприятие тепловых сетей - Сервис“.

18.10.2007 между истцом и Департаментом управления имуществом городского округа Самара подписан договор управления многоквартирными домами.

23.05.2008 между истцом и Департаментом управления имуществом городского округа Самара подписан договор управления многоквартирными домами.

В соответствии с договорами от 18.10.2007 и от 23.05.2008 ЗАО “ПТС-Сервис“ является управляющей организацией по заданию собственника (Департамента управления имуществом городского округа Самара).
Предметом договоров является обязанность истца за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, обеспечить предоставление коммунальных услуг нанимателям жилых помещений, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирными домами деятельность.

Согласно пункту 2.3. договоров состав общего имущества в многоквартирных домах, в отношении которого осуществляется управление, указаны в приложении N 1 к договору. Как следует из приложения N 4 к договору б/н и б/д одним из домов, который вошел в перечень является и дом N 307, по адресу: г. Самара, ул. Промышленности, характеристики которого определены следующим образом: год постройки 1974, этажность - 5, вид благоустройства - 5.

Согласно свидетельству государственной регистрации ООО “Инициатор“ на праве собственности принадлежит нежилое помещение (магазин), состоящее из комнат в подвале и на первом этаже, площадью 1 473,90 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Промышленности, д. 307.

Ответчик не заключил с истцом договор на обслуживание общего имущества, однако, как полагает истец, ООО “Инициатор“ в силу положений гражданского и жилищного законодательства обязан нести расходы по содержанию общего имущества в доме, сбереженные денежные средства (которые ответчик должен был заплатить, но не уплатил) составляют неосновательное обогащение.

Суд пришел к правильному выводу, что ответчик должен нести расходы по содержанию общего имущества жилого дома в силу закона. Однако, материалами дела не подтверждены расходы истца, понесенные им на его содержание.

Как следует из материалов дела, ответчик несет расходы по содержанию общего имущества жилого дома.

При новом рассмотрении дела, суду следует установить, какие расходы понесли истец и ответчик, в каком соотношении должны нести расходы истец и ответчик,
а также дать надлежащую оценку доводам, изложенным в кассационной жалобе и с учетом установленных обстоятельств разрешить спор по существу, правильно применив нормы материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 и решение Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2010 подлежащими отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2010 и решение Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2010 по делу А55-33788/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Поручить суду, вновь рассматривающему дело распределить расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям, а также по апелляционной и кассационной жалобам.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.