Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 30.11.2010 по делу N А65-13165/2006 Если законом не установлена возможность кассационного обжалования соответствующего определения без рассмотрения жалобы на него в порядке апелляционного производства, то при отсутствии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, кассационная жалоба на указанное определение рассмотрению не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. по делу N А65-13165/2006

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма социально-экономического развития “Тан“, г. Казань,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2010

А65-13165/2006

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фирма социально-экономического развития “Тан“, г. Казань, о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью “Фирма социально-экономического развития “Тан“,

установил:

определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2010 по делу N А65-13165/2006 возвращена кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.09.2010.

Не согласившись с вынесенным определением кассационной инстанции, заявитель
обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с жалобой, в которой просит указанное определение отменить.

Исследовав материалы дела и доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

01.11.2010 вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 228-ФЗ “О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“, которым внесены изменения в часть 1 статьи 181 Кодекса, которая излагается в следующей редакции: “Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом“.

Поскольку на момент подачи жалобы Федеральный закон от 27.07.2010 N 228-ФЗ “О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“ вступил в силу, то выводы суда кассационной инстанции следует признать правильными.

В соответствии с частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Как следует из положения названной нормы, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции, подлежащая обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассматриваемое дело по существу, может быть подана после рассмотрения апелляционной жалобы на данное определение.

Таким образом, если законом не установлена возможность кассационного обжалования соответствующего определения без рассмотрения жалобы на него в порядке апелляционного производства, то при отсутствии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, кассационная жалоба на указанное определение рассмотрению не подлежит.

Поскольку определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.09.2010 по делу N
А65-13165/2006 заявителем в апелляционном порядке обжаловано не было, судебная коллегия считает, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба общества с ограниченной ответственностью “Фирма социально-экономического развития “Тан“ правомерно возвращена.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2010 по делу N А65-13165/2006 оставить без изменения жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма социально-экономического развития “Тан“ - без удовлетворения.