Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 27.10.2010 по делу N А57-2223/2010 В соответствии с п. 1 ст. 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 г. по делу N А57-2223/2010

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Есаульский“, р.п. Пионеровка, Балашовский район, Саратовская область,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2010

по делу N А57-2223/2010

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Степ“, г. Энгельс, Саратовская область, к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Есаульский“, р.п. Пионеровка, Балашовский район, Саратовская область, о взыскании 210 000 руб. задолженности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Степ“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Есаульский“ (далее - СПК) о взыскании 210 000 руб. задолженности.

Исковое заявление
мотивировано ненадлежащим исполнением СПК договорных обязательств по внесению арендных платежей за пользование помещением.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2010 исковые требования удовлетворены.

Решение суда первой инстанции мотивировано доказанностью материалами дела наличия задолженности СПК по внесению платежей, представители СПК согласились с иском.

Не согласившись с принятым по делу решением суда первой инстанции, СПК в лице представителя Безобразовой Е.А., действующей на основании доверенности от 19.05.2010 N 2/2010, подписанной председателем СПК “Есаульский“ Вячиным И.В., обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятый по делу судебный акт отменить и отказать в иске.

В обоснование поданной по делу кассационной жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. Судом первой инстанции не учтено, что договор аренды является незаключенным, обязанности у СПК по данному договору не возникают, СПК арендуемыми помещениями не пользовалось, поскольку конкурсный управляющий располагается по иному адресу.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от СПК в арбитражный суд кассационной инстанции поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы. Указанное ходатайство поступило после принятия кассационной жалобы к производству суда кассационной инстанции. СПК в ходатайстве о прекращении производства по кассационной жалобе указало, что о последствиях прекращения производства в суде кассационной инстанции ему известно. Ходатайство об отказе от апелляционной жалобы подписано конкурсным управляющим Фридманом Б.С., полномочия которого подтверждены решением Арбитражного суда Саратовской области от 26.03.2008 по делу N А57-2609/2008, определением от 15.03.2010 по тому же делу, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.10.2010.

Общество в отзыве на кассационную жалобу указало на подписание кассационной жалобы неуполномоченным лицом, правомерность выводов судов первой и апелляционной
инстанций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

В силу положений пунктов 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежащей применению в данном случае по аналогии, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Заявленный конкурсным управляющим СПК отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц, в связи с чем принимается судом кассационной инстанции.

При указанных выше обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

отказ сельскохозяйственного производственного кооператива “Есаульский“, р.п. Пионеровка, Балашовский район, Саратовская область, от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2010 по делу N А57-2223/2010 принять.

Производство по кассационной жалобе сельскохозяйственного производственного кооператива “Есаульский“, р.п. Пионеровка, Балашовский район, Саратовская область, на решение Арбитражного суда Саратовской области от 11.03.2010 по делу N А57-2223/2010 прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.