Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2010 по делу N А55-38703/2009 Заявление о признании недействительным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации права собственности на земельный участок удовлетворено правомерно, поскольку на государственную регистрацию представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность предоставления земельного участка. Отказ противоречит требованиям статей 18, 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, нарушает права и законные интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2010 г. по делу N А55-38703/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 22.03.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010

по делу N А55-38703/2009

по заявлению закрытого акционерного общества “Агрофирма Нива“, с. Ягодное Ставропольского района Самарской области, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, о признании недействительным отказа Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, при участии третьего лица - администрации муниципального района Ставропольский Самарской области, г. Тольятти Самарской области,

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 22.03.2010 удовлетворены исковые требования закрытого акционерного общества “Агрофирма НИВА“ (далее - ЗАО “Агрофирма НИВА“) о признании недействительным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области от 12.10.2009 N 32/044/2009-258 в государственной регистрации права собственности на земельный участок, и обязании зарегистрировать переход права собственности на спорный земельный участок.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, в удовлетворении исковых требований отказать.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Агрофирма НИВА“ обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - земельный участок, расположенный по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с. Ягодное, Производственный проезд, д. 15/6.

Сообщением от 12.10.2009 N 32/044/2009-258 в государственной регистрации перехода права собственности заявителю было отказано с указанием на то, что представленные на регистрацию документы невозможно проверить на соответствие статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ЗАО “Агрофирма НИВА“ зарегистрировано право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: Самарская область, Ставропольский район, сельское поселение Ягодное, Производственный
проезд, д. 15. Право собственности на здания по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Ягодное, с. Ягодное, проезд Производственный, участок N 15/6 за ЗАО “Агрофирма НИВА“ не зарегистрировано.

В качестве основания для отказа в регистрации, государственный орган привел доводы о том, что на государственную регистрацию не предоставлены документы, которые подтверждают, что земельный участок площадью 10 000 кв. м необходим для его использования по целевому назначению, а именно под объекты сельскохозяйственного назначения площадью 100,1 квадратных метра и 994,4 квадратных метра, а также документы подтверждающие, что размер земельного участка соответствует параметрам разрешенного строительства объектов недвижимого имущества по градостроительной и проектной документации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе:

- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В качестве правоустанавливающих документов, заявителем в адрес регистрирующего органа были представлены: распоряжение главы муниципального района Ставропольский от 29.12.2008 N 17833 “О предоставлении земельного участка по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Ягодное, село Ягодное, Производственный проезд, участок N 15/6 в собственность ЗАО “Агрофирма НИВА“, договор купли-продажи земельного участка от 10.03.2009 N
244.

В соответствии с данными распоряжением, свидетельствами о государственной регистрации права от 11.08.2004 серии 63-АБ N 215617 и серия 63-АБ N 215613, заявителю предоставлен в собственность за плату земельный участок из земель населенных пунктов под объект сельскохозяйственного назначения, площадью 10 000 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Ягодное, село Ягодное, Производственный проезд, участок N 15/6.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом.

Заявитель является собственником складских зданий: склада стройматериалов и продовольственного склада, расположенных по адресу: Самарская область, Ставропольский район, с. Ягодное, проезд Производственный, д. 15.

Право собственности на названные объекты недвижимости зарегистрировано Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Самарской областной регистрационной палатой 11.08.2004, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АБ N 215617 и свидетельством о государственной регистрации права серия 63-АБ N 215613.

В распоряжении главы муниципального района Ставропольский от 29.12.2008 N 17833, которым заявителю был предоставлен указанный земельный участок, содержится ссылка на данные правоподтверждающие документы.

Представленный в адрес регистрирующего органа кадастровый паспорт от 17.02.2009
N 63-00-102/09-51345, в разделе 133 содержит сведения о том, что часть земельного участка занята нежилыми строениями с указанием площадей данных строений.

Кадастровый паспорт содержит необходимые сведения о наличии на участке строения.

В силу пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации границы и размеры земельного участка, предоставляемого под размещение объекта недвижимости, определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Размеры земельного участка устанавливаются в соответствии с требованиями земельного законодательства, положениями статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры земельных участков определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Государственный орган, отказывая в регистрации, не указал на какие-либо существующие пределы при предоставлении земельных участков для размещения объектов сельскохозяйственного назначения, действующих на территории Ставропольского района Самарской области.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации к заявлению о приобретении прав на земельный участок должна быть приложена кадастровая карта (план) испрашиваемого земельного участка.

На момент заключения договора купли-продажи от 10.03.2009 N 244 земельный участок был поставлен на кадастровый учет, сформирован как объект гражданских прав.

При наличии спора о границах и размере земельного участка, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении параметров участка по результатам проведения соответствующей экспертизы.

На государственную регистрацию представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность предоставления земельного участка.
Отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области по Самарской области противоречит требованиям статей 18, 20 Федерального закона от 21 июня 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, нарушает права и законные интересы заявителя.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 22.03.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010 по делу N А55-38703/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.