Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2010 по делу N А65-32220/2009 Дело об обязании передать техническую документацию, необходимую истцу для управления многоквартирным домом, направлено на новое рассмотрение, поскольку судом при рассмотрении спора не дана надлежащая оценка коллективному заявлению собственников жилых помещений в спорном многоквартирном доме на отказ от договора управления многоквартирным домом с ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. по делу N А65-32220/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Наш Дом“, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.04.2010

по делу N А65-32220/2009

по исковому заявлению товарищества собственников жилья “Ривьера 71/5“, г. Казань, к обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Наш Дом“, г. Казань, с участием третьего лица: общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - НАШ ДОМ“, г. Казань, об обязании передать техническую документацию,

установил:

товарищество собственников жилья
“Ривьера 71/5“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Наш Дом“ об обязании передать техническую документацию.

Исковые требования заявлены в соответствии с пунктом 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и мотивированы тем, что ответчик, являющийся предыдущей управляющей организацией, уклоняется от передачи технической документации, необходимой истцу для управления многоквартирным домом по ул. Чистопольская, 75 г. Казани.

Определением от 17.03.2010 Арбитражный суд Республики Татарстан привлек к участию в деле общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания - НАШ ДОМ“ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением от 20.04.2010 тот же суд иск удовлетворил частично, обязав ответчика передать истцу имеющуюся у него в наличии техническую документацию.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Наш Дом“ просит решение отменить как не соответствующее нормам права, в удовлетворении иска - отказать.

Заявитель кассационной жалобы указывает на отсутствие решения собственников жилых помещений в многоквартирном доме о расторжении договора управления многоквартирным домом, заключенного с ответчиком.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон спора, считает решение подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Удовлетворяя иск в части, суд исходил из того, что собственниками помещений расторгнуты договоры обслуживания жилого помещения с ответчиком в порядке, предусмотренном этими договорами (пункт 5.5.) в одностороннем порядке, на основании коллективного заявления, в связи с чем ответчик утратил статус управляющей организации; с даты регистрации истца в качестве юридического лица он осуществляет управление домом.

Между тем судом при рассмотрении
спора не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 162 ЖК РФ расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, то есть по правилам, установленным статьями 450 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Чистопольская, 75 г. Казани были заключены типовые договоры на управление с ответчиком на основании решения общего собрания собственников, проведенного 11.01.2006 (л. д. 50).

Из протокола общего собрания собственников от 13.07.2009 следует, что вопрос об отказе от услуг ответчика по управлению жилым домом не был включен в повестку дня и собранием по существу не рассматривался.

Протокол, отражающий результаты голосования по выбору способа управления домом - ТСЖ - сам по себе не свидетельствует, что собственниками принято решение об отказе от исполнения договоров с ответчиком.

Доказательств одностороннего отказа от указанных договоров каждого из собственников в установленном законом и пунктом 5.5. типового договора порядке (л. д. 53) до момента обращения истца в суд с настоящим требованием в материалах дела не имеется.

Судом при рассмотрении спора не дана надлежащая оценка коллективному заявлению собственников на отказ от договора с ответчиком в период рассмотрения спора по существу (л. д. 83).

При таких условиях решение не является законным и обоснованным и подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.04.2010 по делу N А65-32220/2009 отменить, дело - передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.