Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.10.2010 по делу N А06-851/2010 Дело по заявлению о признании недействительным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка письму ответчика, в котором указано, что объекты недвижимости закреплены за истцом на основании договора аренды являющегося федеральной собственностью имущества. Судом не исследовался вопрос о полномочиях ответчика по принятию решения о предоставлении земельных участков в собственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2010 г. по делу N А06-851/2010

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Астраханской области, г. Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 12.04.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2010

по делу N А06-851/2010

по заявлению общества с ограниченной ответственностью научно-внедренческое производственное предприятие “Экоресурсы“, г. Астрахань, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Астраханской области, г. Астрахань, о признании недействительным решения об отказе в предоставлении
в собственность земельного участка,

установил:

решением Арбитражного суда Астраханской области от 12.04.2010 удовлетворены требования общества с ограниченной ответственностью научно-внедренческое производственное предприятие “Экоресурсы“ (далее - ООО НВПП “Экоресурсы“, общество) о признании незаконным отказа Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Астраханской области (далее - Территориальное управление Росимущества по Астраханской области, Управление) от 18.01.2010 N 05-14/13939 в предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, поселок им. Зверева, 0,5 км юго-западнее, мерою 113,94 га (кадастровый номер 30:04:060402:1), в собственность ООО НВПП “Экоресурсы“. Суд первой инстанции обязал Территориальное управление Росимущества по Астраханской области принять решение о предоставлении в собственность ООО НВПП “Экоресурсы“ земельного участка, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, пос. им. Зверева, 0,5 км юго-западнее, мерою 113,94 га (кадастровый номер 30:04:060402:1), и направить проект договора купли-продажи земельного участка в установленный законом срок.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2010 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Территориальное управление Росимущества по Астраханской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

В заседании кассационной инстанции 22.09.2010 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 13 часов 50 минут 29.09.2010.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, находит их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, согласно государственному акту на право пользования землей от 07.09.1994 N 108, выданному администрацией Икрянинского района Астраханской области товариществу с ограниченной ответственностью научно-внедренческое производственное предприятие “Экоресурсы“ (далее - ТОО НВПП “Экоресурсы“) (правопредшественнику истца) предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования
земельный участок площадью 113,94 га, расположенный по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, пос. им. Зверева, 0,5 км юго-западнее, под Волжский рыбоводный завод. Согласно кадастровой выписке от 03.10.2008 N 24/08-2255, выданной Территориальным (межрайонным) отделом N 3 по Икрянинскому и Лимановскому районам, данному участку присвоен кадастровый номер 30:04:060402:1.

В соответствии с протоколом собранием участников от 18.11.1996 N 17 ТОО НВПП “Экоресурсы“ преобразовано в ООО НВПП “Экоресурсы“.

Общество обратилось в Территориальное управление Росимущества по Астраханской области 25 декабря 2009 года с заявлением о переоформлении земельного участка, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, пос. им. Зверева, 0,5 км юго-западнее, мерою 113,94 га, с постоянного (бессрочного) пользования на право собственности.

Решением, изложенным в письме от 18.01.2010 N 05-14/13-939, Управление отказало ООО НВПП “Экоресурсы“ в приобретении земельного участка в собственность, предложив оформить договор аренды данного земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 01 января 2008 года в соответствии с правилами статьи 36 Кодекса.

Пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ (далее - Постановление Пленума от 24.03.2005 N 11) разъяснено, что при рассмотрении споров, связанных с переоформлением юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность, суды должны учитывать, что согласно пункту
2 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, которым земельные участки на таком праве предоставлены до вступления в силу Земельного кодекса, вправе по своему выбору оформить их в аренду или приобрести в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 Кодекса, независимо от того, для какой цели были предоставлены эти участки.

Пунктом 2 статьи 3 Закона предусмотрены специальные условия приобретения земли в частную собственность (наличие титула права постоянного (бессрочного) пользования, ограничение по времени права землепользователя по своему желанию выбрать дальнейший режим землепользования), отличные от условий приобретения земли в частную собственность, установленных статьей 36 Кодекса (наличие титула права собственности на здание, строение, сооружение, исключительный характер права на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка, необходимого для эксплуатации объекта недвижимости).

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в письме от 18.01.2010 N 05-14/13-939 указало, что в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно пункту 5 вышеназванной статьи для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации Приказом от 30 октября 2007 г. N 370 утвердило Перечень
документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находиться в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения.

Согласно пункту 4 вышеназванного Перечня к заявлению о приобретении прав на земельный участок обязательно прикладывается выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке (в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении).

Данная выписка истцом не представлена.

Вместе с тем в оспариваемом письме указано, что объекты недвижимости закреплены за обществом на основании договора на сдачу в аренду имущества, являющегося федеральной собственностью от 20.05.1996 N 443.

Названным обстоятельствам, имеющим существенное значение для рассмотрения заявленного истцом требования, судом правовая оценка не дана.

Кроме того, судом не исследовался вопрос о полномочиях ответчика по принятию решения о предоставлении земельных участков в собственность.

Выводы суда о применении норм права не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 12.04.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2010 по делу N А06-851/2010 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Астраханской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.