Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 31.08.2010 по делу N А65-2388/2010 Арбитражный апелляционный суд обоснованно прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, установив, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. по делу N А65-2388/2010

(извлечение)

Резолютивная часть определения объявлена 30 августа 2010 года.

Полный текст определения изготовлен 31 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Болтакова Александр Алексеевич

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.03.2010

по делу N А65-2388/2010

по заявлению ликвидатора должника - общества с ограниченной ответственностью “Волго-Вятский научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы“, г. Казань, о признании его несостоятельным (банкротом),

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.03.2010 по делу N А65-2388/2010 общество с ограниченной ответственностью “Волго-Вятский научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы“ (далее - ООО “Волго-Вятский научно-исследовательский и
проектно-технологический институт статистической информационной системы“) признан несостоятельным (банкротом) с применением упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника.

Данное решение обжаловано в кассационном порядке индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. который просит отменить его и направить дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции. Считает, что решение подлежит отмене по безусловным основаниям, поскольку он не был извещен о времени и месте судебного заседания, между тем 03.03.2010 арбитражный суд удовлетворил его иски к должнику, взыскав с последнего 1 600 000 руб. долга и проценты за просрочку исполнения заемного обязательства. Указав также, что должник не уведомил его как одного из участников общества об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.

В судебном заседании Болтаков А.А. поддержал кассационную жалобу. Пояснил, что в рамках дела о банкротстве свои требования к должнику не заявлял в связи с истечением срока предъявления таких требований. Конкурсный управляющий считает, что жалоба не подлежит рассмотрению в связи с отсутствием у заявителя статуса лица, участвующего в деле о банкротстве.

Судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правом кассационного обжалования судебного акта обладают лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт.

Согласно статье 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ лицами, участвующими в деле о банкротстве являются конкурсные кредиторы. Лица, имеющие денежные требования к должнику (в том числе подтвержденные вступившим в законную силу судебным актом) становятся конкурсными кредиторами - лицами, участвующими в деле о банкротстве, после установления их требований арбитражным
судом в порядке, установленном статьями 71, 100 Закона о банкротстве. Болтаков А.А. не обращался в арбитражный суд с заявлением о включении его требований к должнику в реестр требований кредиторов, а следовательно не приобрел статуса лица, участвующего в деле о банкротстве.

Не является Болтаков А.А. лицом, участвующим в деле о банкротстве и как участник ООО “Волго-Вятский научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы“. В силу пункта 3 статьи 126 Закона о банкротстве правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, с момента открытия конкурсного производства обладают представители участников должника. Доказательств наделения участниками общества Болтакова А.А. полномочиями представлять их интересы в деле о банкротстве суду не представлено.

Из текста решения суда первой инстанции не следует, что суд принял решение о каких-либо правах и обязанностях Болтакова А.А. Принятие решение о признании банкротом должника не означает принятия решения о правах и обязанностях лиц, перед которыми должник имеет неисполненные денежные обязательства, так как с признанием должника банкротом обязательства не прекращаются, а изменяется только порядок их исполнения.

Следовательно, кассационная жалоба Болтакова А.А. ошибочно принята к производству. Производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 150, частью 2 статьи 282, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.03.2010 года по делу N А65-2388/2010 прекратить.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.