Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.08.2010 по делу N А65-38132/2009 Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2010, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим решения Городского Совета муниципального образования г. Набережные Челны Республики Татарстан от 25.09.2008 N 34/5 “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. по делу N А65-38132/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Набережные Челны Республики Татарстан, общества с ограниченной ответственностью “Лина“, с. Нижний Суык-Су Республики Татарстан, общества с ограниченной ответственностью “Автос“, д. Малая Шильна Республики Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2010

по делу N А65-38132/2009

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Набережные Челны Республики Татарстан, общества с ограниченной ответственностью “Лина“, с. Нижний Суык-Су Республики Татарстан, общества с ограниченной ответственностью “Автос“, д. Малая Шильна Республики Татарстан, к Городскому Совету муниципального образования г. Набережные Челны Республики
Татарстан, о признании недействующим решения от 25.09.2008 N 34/5 “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ в части установления корректирующего коэффициента базовой доходности К2 равной 0,6 на 2009 год по виду предпринимательской деятельности “оказание услуг по представлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных открытых стоянках“, расположенных на окраине города за проспектом Яшьлек и не соответствующих статьям 34, 35, 57 Конституции Российской Федерации, пунктам 1, 3 статьи 3, статье 346.27, пункту 6 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации, статье 1 протокола N 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, при участии третьих лиц: Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны, Контрольно-счетной палаты муниципального образования г. Набережные Челны,

установил:

индивидуальный предприниматель Гумеров Марсель Юнусович, общества с ограниченной ответственностью “Лина“, “Автос“ (далее - заявители) обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействующим решения Городского Совета муниципального образования г. Набережные Челны Республики Татарстан от 25.09.2008 N 34/5 “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ в части установления корректирующего коэффициента базовой доходности К2 равной 0,6 на 2009 год по виду предпринимательской деятельности “оказание услуг по представлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных открытых стоянках“, расположенных на окраине города за проспектом Яшьлек и не соответствующим статьям 34, 35, 57 Конституции Российской Федерации, пунктам 1, 3 статьи 3, статье 346.27, пункту 6 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс), статье 1 Протокола N 1 Европейской конвенции о защите прав и человека и основных свобод.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заявители просят отменить принятый по делу судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.

Проверив законность обжалуемого акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что Городским Советом муниципального образования г. Набережные Челны Республики Татарстан принято решение от 25.09.2008 N 34/5 “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“, которым установлено значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на 2009 год равное 0,6 для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по представлению во временное пользование мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных, открытых стоянках.

Указанное решение опубликовано в газете “Челнинские известия“ от 08.10.2008 за N 195-196 и газете “Шахри Чаллы“.

Заявители, посчитав оспариваемый нормативный акт в данной части не соответствующим Конституции Российской Федерации, Кодексу, Протоколу N 1 Европейской конвенции о защите прав и человека и основных свобод и нарушающим их права и законные интересы, обжаловали его в арбитражный суд.

Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается названным Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах
и сборах.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности введена на территории муниципального образования г. Набережные Челны решением его представительного органа от 28.11.2005 N 4/6 в соответствии со статьей 346.26 Кодекса и статьей 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Исходя из предоставленных полномочий, представительные (законодательные) органы муниципальных образований вправе устанавливать с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности корректирующий коэффициент базовой доходности К2 в соответствии с пунктом 7 статьи 346.29 Кодекса и в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 346.29 Кодекса объектом обложения единым налогом на вмененный доход является вмененный доход налогоплательщика, одним из элементов которого является базовая доходность, установленная Кодексом.

Коэффициент К2 согласно пункту 6 статьи 346.29 Кодекса корректирует базовую доходность, установленную пунктом 3 статьи 346.29 Кодекса путем умножения базовой доходности на коэффициент К2.

Согласно статье 346.27 Кодекса К2 - это корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, иные особенности.

Корректирующий коэффициент базовой доходности не является обязательным элементом налогообложения, предусмотренным статьей 17 Кодекса. Это показатель, понижающий базовую доходность. Исходя из содержания пункта 6 статьи 346.29 Кодекса установление данного коэффициента является правом представительного органа муниципального образования, а не его обязанностью. Поэтому подлежат применению специальные нормы, содержащиеся в пунктах 6 и 7 статьи 346.29 Кодекса.

Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2009 N 15256/08.

Корректирующий коэффициент
базовой доходности, равный 0,6 находится в рамках предельных значений, определяемых пунктом 7 статьи 346.29 Кодекса (от 0,005 до 1 включительно) и принят в установленном порядке управомоченным органом.

Следовательно, несоответствие между значением коэффициента К2, установленным решением представительного органа муниципального образования г. Набережные Челны, и его значениями, определенными Кодексом, не имеется.

Довод заявителей жалоб о том, что обжалуемый акт не учитывает фактическую способность налогоплательщиков (заявителей) к уплате налога, правомерно отклонен судом, поскольку единый налог на вмененный доход, формула его расчета и входящая в нее величина базовой доходности рассчитываются не на конкретных налогоплательщиков, а на неопределенный круг предпринимателей определенных видов деятельности, а фактическая способность налогоплательщика платить единый налог на вмененный доход должна быть учтена при установлении размеров коэффициентов, применяемых в зависимости от особенностей деятельности и места ее осуществления.

Представительный орган муниципального образования г. Набережные Челны определил коэффициент К2 равный 0,6 принимая во внимание особенности ведения предпринимательской деятельности в населенном пункте.

С 2006 по 2008 год значение корректирующего коэффициента базовой доходности в муниципальном образовании г. Набережные Челны Республики Татарстан установлено равное 0,6. При этом именно проведенный Исполнительным комитетом муниципального образования г. Набережные Челны анализ деятельности 94 автостоянок, расположенных на территории муниципальном образовании г. Набережные Челны, позволил ответчику сохранить значение корректирующего коэффициента базовой доходности на 2009 год равной 0,6.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции оснований для отмены по делу судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.05.2010 по делу N А65-38132/2009 оставить без
изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. обществ с ограниченной ответственностью “Лина“, “Автос“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.