Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 13.07.2010 по делу N А72-4141/2005 Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. по делу N А72-4141/2005

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы

на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 01.03.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2010

по делу N А72-4141/2005

по заявлению конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием “Ишеевсккомэнерго“ Дронова Я.В. о завершении конкурсного производства,

установил:

определением Арбитражного суда Ульяновской области от 30.05.2005 по заявлению муниципального унитарного предприятия “Ишеевсккомэнерго“ (далее - должник, МУП “Ишеевсккомэнерго“) возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) последнего, введена процедура наблюдения.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 28.06.2005 временным управляющим должника утвержден Яковлев Л.Н.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области
от 07.12.2005 МУП “Ишеевсккомэнерго“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Яковлев Л.Н.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.04.2008 Яковлев Л.Н. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, новым конкурсным управляющим утвержден Дронов Я.В.

08 декабря 2009 года конкурсным управляющим МУП “Ишеевсккомэнерго“ Дроновым Я.В. представлен отчет о результатах конкурсного производства с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства в отношении МУП “Ишеевсккомэнерго“.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.03.2010 конкурсное производство в отношении должника завершено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2010 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России), не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального, процессуального права, фактическим обстоятельствам дела и направить дело на новое рассмотрение.

Представитель ФНС России в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы и одновременно представил заверенную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) от 11.05.2010 N 329 о ликвидации должника вследствие банкротства.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, считает, что производство по кассационной жалобе ФНС России подлежит прекращению.

Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Порядок ликвидации юридических лиц предусмотрен статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в соответствии с пунктом
8 которой ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил в пункте 48 Постановления от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, что с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Как видно из представленных ФНС России документов должник, в отношении которого завершена процедура конкурсного производства, ликвидирован, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись от 11.05.2010 N 2107321006912 о государственной регистрации прекращения деятельности должника в связи с его ликвидацией.

С этой даты в соответствии со статьями 49, 63 ГК РФ правоспособность должника прекратилась, поэтому пересмотр в кассационном порядке судебных актов, принятых по делу о банкротстве в отношении исключенного из государственного реестра должника, невозможен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 01.03.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2010 по делу N А72-4141/2005 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.