Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.06.2010 по делу N А57-11876/2009 Арбитражный суд вправе по заявлению должника уменьшить размер исполнительского сбора, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2010 г. по делу N А57-11876/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области и Ленинского районного отдела судебных приставов г. Саратова

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 06.11.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010

по делу N А57-11876/2009

по заявлению открытого акционерного общества “Саратовский радиоприборный завод“, с участием в деле заинтересованных лиц: Ленинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, судебного пристав-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной
службы судебных приставов по Саратовской области Коротковой Ю.В., Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саратова, об уменьшении исполнительского сбора и отсрочке его оплаты,

установил:

открытое акционерное общество “Саратовский радиоприборный завод“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением об уменьшении исполнительского сбора, установленного судебным приставом-исполнителем по Ленинскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области и отсрочке его оплаты.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 03.07.2009 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены: Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Короткова Ю.В., Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саратова.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 06.11.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 решение суда первой инстанции от 06.11.2009 оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и вынести новое решение об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Заявителем кассационной жалобы отмечается, что обществом не подтверждено наличие обстоятельств для снижения размера исполнительского сбора. Судом снижен размер исполнительского сбора в связи с недостаточностью у общества средств на его счетах. Вместе с тем, на счетах у общества в соответствующий период находились более 200 тысяч рублей, тем не менее, обществом не принимались меры по перечислению имеющихся средств.

В обоснование снижения размера исполнительского сбора судом указано обстоятельство, связанное с процедурой банкротства общества в период 10.11.2002 по 07.06.2007, а также затягиванием и
переносом сроков рассмотрения конкурсных заявок Министерством обороны Российской Федерации по государственным контрактам. Однако данное обстоятельство не является подтверждением невозможности оплатить долг в установленные законом сроки.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, 31.07.2007 судебным приставом-исполнителем Ленинского отдела судебных приставов г. Саратова Щербаковой А.В. на основании постановления N 1316, выданного 31.07.2007 инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району, о взыскании налогов, сборов (пени) за счет имущества государственного унитарного предприятия “Радиоприборный завод“ в размере 30 748 155 руб., было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 16339/16/2007, согласно которому должнику установлен трехдневный срок, со дня получения указанного постановления, для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В связи с тем, что в течение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований исполнительного документа, должник свои обязанности не исполнил, 01.04.2008 судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г. Саратова Коротковой Ю.В. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы с государственного унитарного предприятия “Радиоприборный завод“ в рамках исполнительного производства N 16339/16/2007 в размере 2 152 370 руб. 80 коп.

В соответствии с положениями пунктов 6 и 7 статьи 112 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ N 229-ФЗ от 02.10.2007 должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд
вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Согласно пункту 26 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2004 N 77 “Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов“ арбитражный суд вправе по заявлению должника уменьшить размер исполнительского сбора, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Судом в полной мере исследованы представленные обществом доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленный в постановлении, а именно: справки из банков, в которых были открыты счета общества, за период с 06.08.2007 по 13.08.2007 об отсутствии достаточных средств, необходимых для исполнения требований исполнительного документа, в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства от 31.07.2007.

Также в обоснование причин невозможности оплатить задолженность перед бюджетом было нахождение общества в стадии длительного банкротства в период с 10.11.2002 по 07.06.2007. После прекращения производства по делу о банкротстве у общества образовалась значительная задолженность по уплате всех платежей.

Указанное обстоятельство также свидетельствует о затруднительном финансовом положении общества, что правомерно учтено судом как одно из оснований для уменьшения размера исполнительского сбора.

Поэтому довод Управления Федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области и Ленинского
районного отдела судебных приставов г. Саратова о непредставлении обществом ни одного доказательства об отсутствии возможности исполнения своих долговых обязательств не соответствует материалам дела.

В этой связи судами предыдущих инстанций правомерно удовлетворены заявленные обществом требования.

При таких обстоятельствах, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 06.11.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 по делу N А57-11876/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.