Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2010 по делу N А72-19701/2009 Самовольно занятые земельные участки подлежат возврату их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных нарушениях, или за их счет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 г. по делу N А72-19701/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Борисова О.Н., г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 01.03.2010

по делу N А72-19701/2009

по исковому заявлению мэрии города Ульяновска к индивидуальному предпринимателю Борисову О.Н., г. Ульяновск, с участием третьего лица - Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии города Ульяновска о демонтаже торгового киоска,

установил:

мэрия города Ульяновска обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области (далее - истец, мэрия) с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ответчик, ИП Борисов О.Н.) об обязании за свой счет произвести
демонтаж торгового киоска, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 29 (севернее магазина “Гулливер“).

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 17.12.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии города Ульяновска.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.03.2010 исковые требования удовлетворены: на ИП Борисова О.Н. возложена обязанность в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу за свой счет произвести демонтаж торгового киоска, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 29 (севернее магазина “Гулливер“).

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялась.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, исковые требования оставить без удовлетворения.

Проверив законность принятого по делу судебного акта по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к его отмене.

Как следует из материалов дела, 12.11.2009 в связи с проводимой прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой исполнения земельного законодательства и на основании Положения “Об осуществлении муниципального контроля за использованием земель на территории муниципального образования “город Ульяновск“, утвержденного постановлением Главы города от 27.07.2007 N 6818, помощником прокурора Ленинского района, специалистом отдела муниципального контроля Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска было проведено обследование земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 29 (севернее магазина “Гулливер“).

В ходе обследования было установлено, что земельный участок ориентировочной площадью 7 кв. м без оформления в установленном законом порядке правоустанавливающих
документов на землю используется ИП Борисовым О.Н., которым самовольно установлен киоск, о чем составлен акт от 22.11.2009 N 505 обследования земельного участка.

В связи с тем, что установка ИП Борисовым О.Н. киоска без оформления в установленном порядке документов нарушает права и законные интересы муниципального образования “город Ульяновск“, мэрия г. Ульяновска обратилась в арбитражный суд с требованиями об обязании в соответствии со статьями 11, 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) ИП Борисова О.Н. освободить земельный участок по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 29 (севернее магазина “Гулливер“), от расположенного на нем киоска.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из следующих обстоятельств дела и норм права.

В соответствии со статьей 11 ЗК РФ разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно статье 72 ЗК РФ контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

В соответствии со статьей 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки подлежат возврату их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования
состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных нарушениях, или за их счет.

Акт от 22.11.2009 N 505 обследования земельного участка свидетельствует об использовании ответчиком под торговым киоском земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 29 (севернее магазина “Гулливер“), без законных оснований.

В материалы дела представлена копия дела об административном правонарушении в отношении ИП Борисова О.Н., из которого усматривается, что ИП Борисов О.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 руб. за использование земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 29 (севернее магазина “Гулливер“), без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Таким образом, суд правомерно, руководствуясь положениями статей 60, 72 ЗК РФ, удовлетворил исковые требования.

Единственный довод кассационной жалобы о продаже киоска другому лицу отклоняется судебной коллегией в силу следующего.

Из материалов дела следует, что ответчик надлежащим образом извещался о дате и времени судебного заседания в суде первой инстанции, оспариваемое решение выносилось после продажи ответчиком киоска другому лицу. Однако ИП Борисов О.Н. в нарушение статей 41, 65 АПК РФ не представил соответствующих доказательств о смене собственника киоска в суд первой инстанции, заведомо зная о продаже киоска. В данном случае судебная коллегия признает, что податель кассационной жалобы недобросовестно пользуется принадлежащими ему процессуальными правами.

В силу статьи 9 АПК РФ каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в
ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судом и подтвержденных материалами дела выводов.

Принятый по делу судебный акт являются законным и не подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 01.03.2010 по делу N А72-19701/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.