Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 13.04.2010 по делу N А72-7474/2008 Определение об отказе в признании недействительными решений собрания кредиторов не обжалуется в кассационном порядке, в связи с чем производство по кассационной жалобе на такое определение подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2010 г. по делу N А72-7474/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Лизинг-Моторс“

на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 20.01.2010

по делу N А72-7474/2008

по заявлению закрытого акционерного общества “Лизинг-Моторс“ о признании недействительными решений собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Беркут“ от 16.10.2009,

установил:

закрытое акционерное общество “Лизинг-Моторс“ (далее - заявитель, ЗАО “Лизинг-Моторс“) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Беркут“ (далее - должник, ООО “Беркут“) от 16.10.2009, нарушающих права и законные интересы ЗАО “Лизинг-Моторс“ и иных конкурсных кредиторов должника
и принятых собранием кредиторов с превышением пределов его компетенции: по первому вопросу: “Кредиторы расписались в листе ознакомления с материалами собрания“, по второму вопросу: “Определить начальную цену реализации имущества равную стоимости, определенной независимым оценщиком“.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.01.2010 заявление оставлено без удовлетворения.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого по делу определения не проверялись.

ЗАО “Лизинг-Моторс“, не согласившись с определением суда, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как не соответствующее нормам права, фактическим обстоятельствам дела и принять новый судебный акт.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, выслушав мнение представителя ОАО “Промсвязьбанк“, считает, что производство по кассационной жалобе ЗАО “Лизинг-Моторс“ подлежит прекращению.

ЗАО “Лизинг-Моторс“ обжаловало определение суда первой инстанции, принятое по результатам рассмотрения заявления о признании недействительными решений собрания кредиторов должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.

Пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве предусмотрено, что иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть
обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.

В силу изложенного определение суда первой инстанции от 20.01.2010 могло быть обжаловано только в арбитражный апелляционный суд.

Таким образом, определение об отказе в признании недействительными решений собрания кредиторов не обжалуется в кассационном порядке, в связи с чем производство по настоящей кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе закрытого акционерного общества “Лизинг-Моторс“ на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 20.01.2010 по делу N А72-7474/2008 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.