Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.03.2010 по делу N А57-10507/2009 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении установленного в АПК РФ срока подачи апелляционной жалобы и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2010 г. по делу N А57-10507/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дизайн“, г. Курганинск Краснодарского края,

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2010 о возвращении апелляционной жалобы

по делу N А57-10507/2009

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма “Стеклокомпакт“, г. Саратов, к обществу с ограниченной ответственностью “Дизайн“, г. Курганинск Краснодарского края, о взыскании 324 900 руб. 49 коп.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Дизайн“ обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Саратовской области от 30.11.2009, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного
процессуального срока на апелляционное обжалование.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2010 апелляционная жалоба возвращена заявителю, в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить определение апелляционного суда в связи с неправильным применением судом норм процессуального права, несоответствием выводов суда обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, восстановить пропущенный процессуальный срок на апелляционное обжалование, направить дело в апелляционный суд.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в силу следующего.

Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, ответчик сослался на нарушение судом первой инстанции сроков направления копии судебного акта.

В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Согласно пункту 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Исходя из положений пункта 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

В силу пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О
применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Пунктом 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Резолютивная часть решения по настоящему делу объявлена Арбитражным судом Саратовской области 23.10.2009, полный текст судебного акта изготовлен 30.10.2009. Копия обжалуемого судебного акта направлена в адрес ответчика в пределах установленного частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пятидневного срока - 05.11.2009 (с учетом выходных нерабочих дней).

Апелляционная жалоба заявителем направлена в Арбитражный суд Саратовской области 21.12.2009, тогда как срок подачи жалобы истек 01.12.2009.

На основании части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока, апелляционный суд сделал вывод, что истец не обосновал причины пропуска срока. Ссылка заявителя жалобы на нарушение судом первой инстанции процессуальных сроков направления копии решения лицам, участвующим в деле, опровергается материалами дела - почтовым уведомлением N 41000220695700 от 05.11.2009.

С учетом вышеизложенного, апелляционная инстанция пришла к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания причины пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы уважительной и удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока. Иных доводов, обосновывающих причины пропуска процессуального срока, ответчиком не заявлялось.

Судебная коллегия считает принятый
судебный акт основанным на нормах права и материалах дела. Оснований для его отмены, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2010 по делу N А57-10507/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.