Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.03.2010 по делу N А55-10751/2009 Дело о взыскании задолженности по договору купли-продажи электрической энергии передано на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо установить количество поставляемой ответчику электроэнергии в спорный период сверх объемов, оплачиваемых по регулируемому тарифу, исследовать и оценить представленные истцом доказательства в подтверждение обоснованности расчета стоимости потребленной электроэнергии, а также соблюдение истцом порядка установления свободной (нерегулируемой) цены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. по делу N А55-10751/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ульяновскэнерго“, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.09.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009

по делу N А55-10751/2009

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Ульяновксэнерго“, г. Ульяновск, к обществу с ограниченной ответственностью “Сызраньводоканал“, Самарская область, о взыскании 14 036 руб. 26 коп.,

установил:

открытое акционерное общество “Ульяновскэнерго“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Сызраньводоканал“ (далее - ответчик) о взыскании задолженности в виде разницы между
стоимости электроэнергии по регулируемым и нерегулируемым ценам в сумме 14 036 руб. 26 коп., за потребленную электроэнергию в январе 2008 года по договору купли-продажи электрической энергии от 01.08.2006 N 518001КО.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.09.2009 отказано в удовлетворении заявленных требований, поскольку договор купли-продажи электрической энергии от 01.08.2006 заключен до принятия Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530.

Постановлением от 27.11.2009 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд указанное решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец в своей кассационной жалобе просит их отменить как несоответствующие нормам права, исковые требования удовлетворить. По мнению заявителя кассационной жалобы, обжалуемые судебные акты приняты с неправильным применением норм материального права.

Ответчик с доводами кассационной жалобы не согласен по мотивам, изложенным в его отзыве.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 09 час.40 мин. 15.03.2010. После перерыва судебное заседание продолжено.

Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, судебная коллегия находит их подлежащими отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.

Из материалов дела следует, что 01.08.2006 между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) заключен договор купли-продажи электрической энергии N 518001КО, по условиям которого поставщик обязуется поставить покупателю электрическую энергию, а покупатель обязуется оплатить поставленную ему электрическую энергию.

Ответчику ежемесячно выставлялись счета-фактуры, платежные требования на оплату поставляемой электроэнергии, в том числе предусматривающие оплату части потребленной электроэнергии по нерегулируемым ценам. Не оспаривая объемы потребления электрической энергии, ответчик
оплатил предъявленные счета-фактуры частично, отказавшись от оплаты электроэнергии по свободным (нерегулируемым) ценам. Истец просит взыскать задолженность за потребленную ответчиком электроэнергию в январе 2008 года в виде разницы между стоимости электроэнергии по регулируемым и нерегулируемым ценам.

Возникший спор по существу сводится к вопросу о возможности применения свободных (нерегулируемых) цен.

Отказ в удовлетворении иска суды мотивировали тем, что договор купли-продажи электрической энергии от 01.08.2006 заключен до принятия Правил функционирования розничного рынка электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), в договоре не согласовано сторонами условие о применении свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию, поэтому стороны обязаны применять регулируемый тариф.

Вывод судов об отсутствии оснований для применения свободных (нерегулируемых) цен при расчетах за потребленную электрическую энергию, поскольку Правила N 530 вступили в силу после заключения договора, в который не вносилось изменений, касающихся возможности расчетов за электрическую энергию с применением свободных (нерегулируемых) цен, ошибочен и противоречит закону.

В пункте 109 Правил N 530 определено, что электрическая энергия (мощность) сверх объемов, поставляемых покупателям по регулируемым ценам (тарифам) в соответствии с пунктом 106 настоящих Правил, оплачивается по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках.

Согласно пункту 3 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, в систему тарифов (цен) входят регулируемые тарифы (цены) и свободные (нерегулируемые) цены.

Согласно пункту 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те,
которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России“ (далее - Закон N 250-ФЗ) предусмотрено, что утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.

В соответствии с указанной нормой Закона N 250-ФЗ применение свободных (нерегулируемых) цен при расчетах стоимости потребленной электроэнергии на основании пунктов 106, 109 Правил N 530 в период после его принятия являлось обязательным.

Названная норма неприменима к отношениям сторон договора, касающимся расчетов за потребленную электрическую энергию до принятия Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2009 N 5642/08.

При этом Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что при расчетах за отпущенную электрическую энергию с учетом отсутствия соглашения сторон, применении свободных (нерегулируемых) цен (тарифов) возможно с ноября
2007 года, то есть с начала действия Федерального закона “Об электроэнергетике“ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ).

По настоящему делу истец обратился в суд о взыскании с ответчика задолженности за использованную электрическую энергию за январь 2008 года, рассчитанную по свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам), при этом в указанный период уже действовал Федеральный закон “Об электроэнергетике“ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ).

Таким образом, с момента вступления в силу названного Закона соглашения сторон о применении свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию не требуется, положения Правил N 530 о свободных ценах приобретают императивный характер.

В связи с чем, выводы судов об отсутствии оснований для взыскания с ответчика задолженности за электроэнергию, рассчитанную по свободным ценам в отношении спорных отношений сторон, возникших после вступления в силу Закона N 250-ФЗ, сделаны при неправильном толковании и применении норм материального права.

Судами не проверено количество поставляемой ответчику в спорный период электрической энергии сверх объемов, оплачиваемых по регулируемому тарифу; не исследованы и не оценены представленные истцом доказательства в подтверждение обоснованности расчета стоимости потребленной ответчиком электроэнергии.

Поскольку при разрешении спора судами не применены подлежащие применению нормы материального права и не полно исследованы доказательства, обжалуемые судебные акты на основании частей 1 и 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

При новом рассмотрении дела суду следует установить количество поставляемой ответчику в спорный период электрической энергии сверх объемов, оплачиваемых по регулируемому тарифу; исследовать и оценить представленные истцом доказательства в подтверждение обоснованности расчета стоимости потребленной ответчиком электроэнергии по регулируемым и нерегулируемым ценам,
а также соблюдение истцом порядка установления свободной (нерегулируемой) цены и с учетом этого сделать вывод об обоснованности (необоснованности) заявленного иска; дать надлежащую оценку всем доводам истца и ответчика, в том числе доводу истца о публичности договора; разрешить вопрос о распределении расходов по государственной пошлине за рассмотрение кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 03.09.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 по делу N А55-10751/2009 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.