Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2010 по делу N А57-22884/2007 В удовлетворении заявления конкурсного управляющего о выдаче исполнительного листа, обязывающего бывшего руководителя должника передать бухгалтерскую и иную документацию должника, отказано, поскольку частью 1 статьи 319 АПК РФ предусмотрено, что исполнительный лист выдается на основании судебного акта, принятого арбитражным судом. Материалы дела не содержат сведений о принятых арбитражным судом решениях, обязывающих руководителя должника исполнять какую-либо обязанность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. по делу N А57-22884/2007

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Боякова В.В., Завидова Ю.В., Горячкиной Л.П.,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 07.12.2009

по делу N А57-22884/2007

по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества “Инженерно-строительная компания “Строма“,

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 16.04.2008 закрытое акционерное общество ИСК “Строма“ (далее - общество, должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Виноградов В.Ю. (далее -
конкурсный управляющий).

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа, обязывающего бывшего руководителя должника Козакова В.В. передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности.

Определением Арбитражного суда саратовской области от 07.12.2009 в удовлетворении заявления отказано. При этом суд обязал передать конкурсному управляющему должника печать должника, а так же оригиналы следующих документов:

- свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 64 N 002251491;

- приказ по ЗАО ИСК “Строма“ от 18.10.2006 N 7;

- протокол заседания общего собрания акционеров ЗАО ИСК “Строма“ от 18.10.2006 N 1;

- бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007 с приложением отчета о прибылях и убытках за период с 01.01.2007 по 30.06.2007.

Конкурсные кредиторы должника Бояков В.В., Боякова О.В., Горячкина Л.П., Завидова О.И., Завидов Ю.В., обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Саратовской области от 07.12.2009, в которой просили его отменить, заявление удовлетворить, обязав суд выдать исполнительный лист о понуждении изъятия у главного бухгалтера должника Марковой Н.Н. бухгалтерских документов общества, а также о принудительной передаче материальных ценностей и документов общества конкурсному управляющему.

В обоснование жалобы указано на ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей и нарушение последним положений статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон).

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей
не обеспечили, отзывов на жалобу в суд не поступало.

Согласно абзацев 2, 3 пункта 2 статьи 126 Федерального закона руководитель должника в течении трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа.

Частью 1 статьи 319 того же Кодекса предусмотрено, что исполнительный лист выдается на основании судебного акта, принятого арбитражным судом.

Материалы дела не содержат сведений о принятых арбитражным судом решениях обязывающих руководителя должника исполнить какую-либо обязанность. В связи с чем требование конкурсного управляющего о выдаче исполнительного листа судом отклонено правомерно.

Доводы заявителей кассационной жалобы указывают на оценку конкурсным управляющим своих обязанностей, что не имеет отношение к заявленному требованию о выдаче исполнительного листа.

Неправомерные, по мнению заявителей, действия конкурсного управляющего могут быть обжалованы в порядке определенном вышеназванным Федеральным законом.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 07.12.2009 по делу N А57-22884/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.