Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.02.2010 по делу N А12-8028/2009 В удовлетворении иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности отказано, поскольку истец не представил доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет. Факт нахождения имущества на балансе истца не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. по делу N А12-8028/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ленинского районного потребительского общества, г. Ленинск Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.06.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009

по делу N А12-8028/2009

по исковому заявлению Ленинского районного потребительского общества, г. Ленинск Волгоградской области, к администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области, г. Ленинск Волгоградской области, с участием третьего лица - администрации городского поселения г. Ленинск Ленинского муниципального района Волгоградской области, г. Ленинск Волгоградской области, о признании права собственности,

установил:

Ленинское районное потребительское общество (далее - истец) обратилось в
Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на объекты недвижимого имущества: пожарный резервуар, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Ленинск, ул. Железнодорожная; незавершенный строительством приемно-заготовительный пункт, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Ленинск, ул. Битюцкого; незавершенный строительством хлебозавод, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Ленинск, промзона; незавершенный строительством холодильник, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Ленинск, склады райпотребсоюза.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.06.2009, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проверив законность принятых по делу судебных актов, правильность применения норм материального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы, исходя из нижеследующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из положений пункта 1 статьи 234 ГК РФ и статьи 65 АПК РФ, при обращении с настоящим иском истец должен представить доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из их неправомерности и недоказанности.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.04.2007 истец был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.04.2007 конкурсным управляющим истца утвержден Пятенков А.В.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий выявил имущество должника, указанное в исковом заявлении, которое построено истцом за счет собственных средств.

Заявляя требование о признании права собственности на основании статьи 234 ГК РФ, истец ссылается на добросовестность, открытость и непрерывность владения имуществом, как своим собственным, с момента постройки по настоящее время, то есть более 15 лет.

Представленные истцом в материалы дела устав Ленинского районного потребительского общества Волгоградской области (т. 1 л. д. 10 - 33), справка из архива от 09.04.2008 N 286 (т. 1 л. д. 39), справка от 26.06.2008 N 426 (т. 1 л. д. 40), государственный акт на землю от 22.10.1993 N 74 (т. 1 л. д. 46 - 49), постановление от 22.10.1993 N 285 (т. 1 л. д. 50), технический паспорт на незавершенное строительство хлебзавода (т. 1 л. д. 51 - 63), постановление от 02.07.1993 N 191 (т. 1 л. д. 64), технический паспорт на незавершенное строительство холодильника (т. 1 л. д. 65 - 77), технический паспорт на незавершенное строительство приемно-заготовительного пункт (т. 1 л. д. 78 - 90), технический паспорт на пожарный резервуар (т. 1 л. д. 91 - 103) не доказывают непрерывности владения истцом как своим собственным недвижимым имуществом, указанном в исковом заявлении в течение пятнадцати лет.

В результате анализа материалов дела судебная
коллегия соглашается с выводом суда, считает его основанным на тщательном исследовании представленных сторонами доказательствах, правильном применении норм права.

В нарушение требований статьи 65 АПК РФ истец не представил доказательств, подтверждающих возникновения у него право собственности в силу приобретательной давности по основаниям, установленным статьей 234 ГК РФ.

При таких обстоятельствах дела у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на тот факт, что спорное имущество находится на балансе истца, не может быть принята коллегией, поскольку факт нахождения имущества на балансе истца не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем имущества (пункт 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“).

Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако они направлены на переоценку доказательств, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Иных доводов, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ, из кассационной жалобы не усматривается. Принятые по делу судебные акты являются законными и не подлежат отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.06.2009 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009 по делу N А12-8028/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Ленинского районного потребительского общества, г. Ленинск Волгоградской области, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей по кассационной жалобе.

В соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительный
лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.