Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2010 по делу N А55-2323/2009 Дело о признании права хозяйственного ведения предприятия почтовой связи и права собственности РФ на здание отделения почтовой связи направлено на новое рассмотрение, в ходе которого суду следует установить, использовалось ли истцом спорное имущество на момент разграничения государственной собственности для услуг почтовой связи, являлось ли такое владение и пользование непрерывным и по настоящее время, передавался ли спорный объект недвижимости ответчику при разделении почтовой и электрической связи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. по делу N А55-2323/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009

по делу N А55-2323/2009

по исковому заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Самарской области к открытому акционерному обществу “ВолгаТелеком“ о признании права собственности, признании права хозяйственного ведения, признании недействительным зарегистрированного права, при участии третьих лиц: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по
Самарской области, Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Почта России“ в лице Управления Федеральной почтовой связи Самарской области (далее - ФГУП “Почта России“, истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к открытому акционерному обществу “ВолгаТелеком“ (далее - ОАО “ВолгаТелеком“, ответчик) о признании права хозяйственного ведения на здание отделения почтовой связи Хворостянка, расположенного по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, площадью 103,3 кв. м по основаниям, указанным в исковом заявлении и в дополнениях к нему (т. 1 л. д. 2 - 9, т. 2 л. д. 35 - 41).

Заявлением от 27.05.2009 (т. 2 л. д. 128 - 132) истец, ссылаясь на статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил признать за ФГУП “Почта России“ право хозяйственного ведения на нежилое здание (здание отделения почтовой связи Новотулка), расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, признать недействительным зарегистрированное право собственности ОАО “ВолгаТелеком“ на указанный объект. Уточнение иска принято определением Арбитражного суда Самарской области от 02.06.2009.

В соответствии с требованиями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Арбитражного суда Самарской области от 29.04.2009 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области.

В соответствии с требованиями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Арбитражного суда Самарской области от 02.06.2009 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Главное
управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области.

Заявлением от 20.05.2009 (т. 3 л. д. 33 - 34) Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с просьбой о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, при этом просило признать право собственности Российской Федерации на здание отделения почтовой связи Хворостянка, расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, площадью 103,3 кв. м, указывая правовым основанием требования положения статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявление удовлетворено определением Арбитражного суда Самарской области от 02.06.2009.

Заявлением от 01.07.2009 (т. 3 л. д. 131 - 134) Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области в соответствии с положениями статей 49, 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просило об изменении самостоятельного требования третьего лица и просило суд признать право собственности Российской Федерации на здание отделения почтовой связи Хворостянка, расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, площадью 103,3 кв. м, признать недействительным зарегистрированное право собственности ОАО “ВолгаТелеком“ на указанное здание. Ходатайство третьего лица удовлетворено судом первой инстанции (т. 3 л. д. 139 - 142).

Заявлением от 23.07.2009 (т. 3 л. д. 114) ФГУП “Почта России“ в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявило о частичном отказе от иска - в части требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “ВолгаТелеком“ на здание отделения связи, расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, площадью 103,3 кв.
м. Отказ от иска принят судом первой инстанции (т. 3 л. д. 139 - 142).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.08.2009 в удовлетворении иска ФГУП “Почта России“ о признании права хозяйственного ведения ФГУП “Почта России“ на нежилое здание (здание отделения почтовой связи Новотулка), расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, а также в удовлетворении требования третьего лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области - отказано.

В части признания недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “ВолгаТелеком“ на здание отделения связи (здание предприятия связи), расположенное по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А площадью 103,3 кв. м - производство по делу прекращено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009 решение Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2009 оставлено без изменения, а апелляционные жалобы ФГУП “Почта России“ и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области - оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе ФГУП “Почта России“ просит названные судебные акты отменить в части отказа в удовлетворении требований о признании права хозяйственного ведения ФГУП “Почта России“ и права собственности Российской Федерации на здание отделения почтовой связи Новотулка, расположенного по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, площадью 103,3 кв. м; признать право собственности Российской Федерации и право хозяйственного ведения за ФГУП “Почта России“ на указанное здание. Заявитель жалобы считает, что судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права, суды неполно выяснили обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.

В судебном заседании
представитель истца поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе, а представитель ответчика, считая ее несостоятельной, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области в отзыве на кассационную жалобу просит обжалуемые судебные акты отменить, требования ФГУП “Почта России“ и Территориального управления удовлетворить.

Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области отзыв на кассационную жалобу не представило, представителя в суд, несмотря на извещение о времени и месте судебного разбирательства, не направило.

По делу в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 09.02.2010 был объявлен перерыв до 14 час. 00 мин. 12.02.2010. После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда с участием представителя ответчика.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия считает судебные акты подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, здание отделения связи, назначение - здание предприятия связи, площадью 103,30 кв. м, инвентарный номер 0004636, адрес объекта: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, находится в собственности у ОАО “ВолгаТелеком“. Государственная регистрация права собственности осуществлена регистрирующим органом 06.03.2006, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними сделана запись о регистрации N 63-63-12/018/2006-411.

Предприятие “Почта России“, полагая, что спорные нежилые помещения являются федеральной собственностью в силу прямого указания закона, находятся в его фактическом владении и принадлежат ему на праве хозяйственного ведения, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того,
что право собственности на здание, в котором расположены спорные помещения, приобретено ОАО “Волгателеком“ в порядке приватизации. Документы, явившиеся основанием для регистрации права собственности ответчика на спорный объект недвижимости, недействительными в установленном законом порядке не признаны.

Между тем судами при рассмотрении дела не было учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 Постановления N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в приложении N 1 к названному Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.

Разделом IV приложения N 1 к Постановлению N 3020-1 исключительно к федеральной собственности отнесены объекты предприятий связи.

Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“ разъяснено, что при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, не включенных или необоснованно включенных в соответствующий реестр или перечень, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется приложениями N 1, 2 и 3 к Постановлению N 3020-1.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ “О почтовой связи“ имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.

В районных центрах, где РУС размещен в одном здании, это здание согласно действующему законодательству и разъяснению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом (письмо от 10.09.1992 N АЧ/6131 в адрес местных комитетов по управлению имуществом) может быть закреплено за несколькими предприятиями (организациями) на условиях полного хозяйственного ведения (оперативного управления).

Согласно пункту 7 вышеназванного приказа начальникам ГПСИ
“Россвязьинформ“ было приказано до 01.01.1993 обеспечить в соответствии с утвержденными программой и принципами работу по разделению почтовой и электрической связи, приему-передаче основных и оборотных средств.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2009 N 6478/09 определена правовая позиция, согласно которой включение нежилых помещений предприятий связи в план приватизации государственного предприятия, их приватизация и последующая регистрация обществом права собственности на них совершены в нарушение закона, в связи с чем не влекут прекращения права собственности Российской Федерации на эти помещения.

Обращение ФГУП “Почта России“ с иском о признании права федеральной собственности на спорные помещения в силу Постановления 3020-1 имеет целью восстановление его нарушенного права хозяйственного ведения.

В связи с чем суду следовало установить, использовалось ли истцом спорное имущество на момент разграничения государственной собственности для услуг почтовой связи, являлось ли такое владение и пользование непрерывным и по настоящее время, передавался ли спорный объект недвижимости в установленном порядке ответчику при разделении почтовой и электрической связи.

При этом доводы истца о том, что спорный объект в установленном на тот момент вышеупомянутыми нормативными актами порядке ответчику не передавался, оставлены без внимания, предметом оценки и исследования судов не являлись.

Как пояснил представитель ответчика в суде кассационной инстанции, на момент разграничения собственности часть помещений в спорном здании использовались под почту, часть помещений под нужды связи (АТС).

Суды, установив, что АООТ “Связьинформ“ (правопредшественник ОАО “Волгателеком“) приобрело спорное здание, в процессе приватизации, не дали оценку сделке по включению спорного объекта недвижимого имущества в план приватизации и последующей регистрации ответчиком права собственности с учетом Постановления N 3020-1.

При рассмотрении дела суд должен определить предмет доказывания, установить всю
совокупность юридических фактов, необходимых для решения дела по существу, определить, какими доказательствами должны подтверждаться обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, и принятия законного и обоснованного судебного акта. Поскольку арбитражный суд определяет предмет доказывания, то он вправе предложить участвующим в деле лицам представить дополнительные доказательства, подтверждающие или опровергающие факты предмета исследования (часть 2 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах судебные акты в обжалуемой истцом части по настоящему делу как принятые с нарушением норм права и при невыясненных обстоятельствах подлежат отмене по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо учесть изложенное и разрешить спор с соблюдением норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009 по делу N А55-2323/2009 в части отказа в удовлетворении требований о признании права хозяйственного ведения Федерального государственного унитарного предприятия “Почта России“ и права собственности Российской Федерации на здание отделения почтовой связи Новотулка, расположенного по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Новотулка, ул. Советская, д. 31А, площадью 103,3 кв. м - отменить. Дело в указанной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.