Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.02.2010 по делу N А55-12089/2009 Действующее законодательство не предусматривает признания судом недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах и незаконным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2010 г. по делу N А55-12089/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Челябинской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 11.09.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009

по делу N А55-12089/2009

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Челябинской области к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Самары с участием третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью “Техмонтаж“, Иконникова В.С. о признании незаконной государственной регистрации,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Челябинской области (далее - заявитель,
Межрайонная ИФНС России N 5 по Челябинской области) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Самары (далее - регистрирующий орган, Инспекция ФНС России по Железнодорожному району г. Самары) о признании незаконной государственной регистрации изменений вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр налогоплательщиков от 16.02.2009, а именно изменения адреса местонахождения общества с ограниченной ответственностью “Техмонтаж“ (далее - общество, ООО “Техмонтаж“).

Определением Арбитражного суда Самарской области от 26.06.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО “Техмонтаж“ и Иконников В.С.

Требования заявителя мотивированы тем, что решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, принято регистрирующим органом в нарушение статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) на основании недостоверных сведений о местонахождении юридического лица, поскольку по месту государственной регистрации ООО “Техмонтаж“ не значится.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.09.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что ООО “Техмонтаж“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением места нахождения, были представлены все предусмотренные статьей 17 Федерального закона N 129-ФЗ документы.

У регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в регистрации.

Межрайонная ИФНС России N 5 по Челябинской области, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального
права, фактическим обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены.

Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Как видно из материалов дела, ООО “Техмонтаж“ состояло на налоговом учете в Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Самары.

Решением от 02.02.2009 единственного участника ООО “Техмонтаж“ Иконникова В.С. внесены изменения в пункт 1.4 устава общества, а именно изменилось местонахождение общества - 456440, г. Чебаркуль, ул. Пугачева, д. 6.

10 февраля 2009 года ООО “Техмонтаж“ обратилось в Инспекцию ФНС России по Железнодорожному району г. Самары с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, представив предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ документы.

На основании представленных документов 16.02.2009 Инспекцией ФНС России по Железнодорожному району г. Самары принято решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица N 250.

В ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись. ООО “Техмонтаж“ поставлено на учет в Межрайонную ИФНС России N 5 по Челябинской области.

В результате произведенной Межрайонной ИФНС России N 5 по Челябинской области проверки установлено, что ООО “Техмонтаж“ по адресу, указанному в учредительных документах, не находится.

Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.

Арбитражными судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ООО “Техмонтаж“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением места нахождения, были представлены все необходимые документы, предусмотренные
статьей 17 Федерального закона N 129-ФЗ.

Проверка достоверности сведений, указываемых в представленных на регистрацию документах, на регистрирующий орган нормами указанного Федерального закона не возложена.

Основания для отказа в государственной регистрации изменений у регистрирующего органа отсутствовали.

Действующее законодательство не предусматривает признания судом недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах и незаконным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Кроме того, в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ регистрирующему органу предоставлено право исключения из ЕГРЮЛ юридического лица, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, и признанного фактически прекратившим свою деятельность.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда
Самарской области от 11.09.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2009 по делу N А55-12089/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.