Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.2010 по делу N А63-6527/2010 Заявление о признании незаконным и отмене постановления управления о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ удовлетворено, поскольку управлением нарушен срок давности при привлечении общества к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. по делу N А63-6527/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 декабря 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 15 декабря 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Прокофьевой Т.В., в отсутствие заявителя - открытого акционерного общества “Национальный банк “Траст“, заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю на решение Арбитражного
суда Ставропольского края от 10.09.2010 по делу N А63-6527/2010 (судья Тлябичева З.Р.), установил следующее.

ОАО “Национальный банк “Траст“ (далее - банк) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю (далее - управление) от 17.06.2010 N 1008 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде 10 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 10.09.2010 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено. Судебный акт мотивирован нарушением управлением срока давности при привлечении банка к ответственности.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе управление просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы ссылается на доказанность совершения банком административного правонарушения и неправильное исчисление судом срока давности (правонарушение является длящимся, срок давности необходимо исчислять со дня его обнаружения).

В отзыве на кассационную жалобу банк просит отказать в удовлетворении жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 17.06.2010 управление провело проверку банка на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. В ходе проверки управление сделало вывод, что отдельные пункты заключенного между банком и Шмелевой Р.Н. кредитного договора от 22.07.2008 N 43-01483 не соответствуют законодательству о защите прав потребителей. Включение в договор условия о дополнительном взимании с заемщика ежемесячной комиссии за расчетное обслуживание в размере 0,97 % не соответствует пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от
07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ и пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“.

По факту включения в кредитный договор условия, нарушающего права потребителя, в отношении банка составлен протокол об административном правонарушении от 11.05.2010 N 527 и вынесено постановление от 17.06.2010 N 1008 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса в виде 10 тыс. рублей штрафа.

Банк, не согласившись с данным постановлением, обратился в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (далее - Закон о защите прав потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ “О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“ определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Частью 2 статьи 14.8 Кодекса предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Банку вменено включение в договор условия, по содержанию противоречащего требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о защите прав потребителей.

Причиной отмены оспариваемого постановления послужило его принятие с нарушением срока давности привлечения.

В соответствии с
частью 1 статьи 1.6 Кодекса лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Из части 1 статьи 4.5 Кодекса следует, что постановление об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Вменяемое банку административное правонарушение, выразившееся во включении в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя, не может быть отнесено к категории длящегося, так как его объективная сторона состоит в деянии, оконченным в момент подписания (заключения) кредитного договора. Состав вменяемого банку правонарушения считается полностью оконченным в момент подписания договора сторонами.

Из материалов дела следует, что совершенное банком правонарушение имело место 22.07.2008 (дата заключения договора), а постановление о привлечении к административной ответственности вынесено управлением 17.06.2010, т.е. за пределами установленного статьей 4.5 Кодекса срока.

Вынесение административным органом постановления о привлечении к административной ответственности при наличии основания, исключающего производство по делу об административном правонарушении, влечет за собой признание его незаконным и отмену.

Доводы кассационной жалобы управления, обосновывающие наличие в действиях банка состава правонарушения, не влияют на правильность вывода суда о принятии оспариваемого постановления с нарушением срока давности.

Нормы права при рассмотрении дела применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 10.09.2010 по делу N А63-6527/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

Т.В.ПРОКОФЬЕВА