Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.12.2010 по делу N А53-4066/2010 Иск о внесении изменений в договор энергоснабжения в части порядка и сроков оплаты электрической энергии удовлетворен. Суды пришли к выводу о том, что изменение установленного в нормативных актах порядка расчетов за электроэнергию является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. по делу N А53-4066/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 6 декабря 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Айбатулина К.К. и Кухаря В.Ф., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью “Донэнергосбыт“, ответчика - муниципального унитарного предприятия “Гарант“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Гарант“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.07.2010 (судья Брагина О.М.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 (судьи Еремина О.А., Баранова Ю.И., Величко М.Г.)
по делу N А53-4066/2010, установил следующее.

ООО “Донэнергосбыт“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к МУП “Гарант“ (далее - предприятие) о внесении изменений в договор энергоснабжения от 01.02.2007 N 357 в части порядка и сроков оплаты электрической энергии.

Решением от 09.07.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.09.2010, иск удовлетворен, пункт 7.2.2 договор энергоснабжения от 01.02.2007 N 357 утвержден в следующей редакции: “Электрическая энергия оплачивается в следующие периоды платежей: до 10-го числа месяца, за который осуществляется оплата, - 30% стоимости договорного объема потребления электрической энергии; до 25-го числа месяца, за который осуществляется оплата, - 40% стоимости договорного объема потребления электрической энергии. Стоимость договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера вышеуказанных платежей определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период. Средневзвешенная цена определяется исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены“; пункт 7.2.4 договора утвержден в следующей редакции: “Фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата“. Судебные акты мотивированы тем, что с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 N 816 “О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ“ (далее - постановление N 816) в порядок расчетов
за электроэнергию, основания для отказа в иске отсутствуют.

В кассационной жалобе предприятие просит отменить судебные акты и отказать в иске. По мнению заявителя, суды не учли, что расчет за поставленную предприятием тепловую энергию граждане и бюджетные учреждения осуществляют в месяце, следующем за расчетным; если предприятие будет вносить авансовые платежи за поставленную электроэнергию в текущем месяце, то в связи с отсутствием собственных оборотных средств не сможет выплачивать заработную плату своим работникам.

В отзыве на жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, общество (гарантирующий поставщик) и предприятие (потребитель) заключили договор энергоснабжения от 01.02.2007 N 357, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался подавать потребителю электрическую энергию на условиях, предусмотренных договором, а потребитель - оплачивать фактически полученное за расчетный период количество электрической энергии в порядке, установленном договором. В соответствии с пунктом 7.2.3 договора окончательный расчет за электроэнергию, поставленную по договору в расчетном периоде, осуществляется потребителем не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета, выписываемого гарантирующим поставщиком.

Постановлением N 816 внесены изменения в пункт 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530). Согласно новой редакции указанного пункта покупатели (за исключением граждан-потребителей и исполнителей коммунальной услуги по электроснабжению, приобретающих электрическую энергию в объеме, определяемом в соответствии с пунктом 89 Правил) оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования
тарифов для данной категории потребителей, и свободным (нерегулируемым) ценам за потребленный объем электрической энергии (мощности) в следующем порядке: 30 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 10-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 25-го числа этого месяца; фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия (мощность) с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде, оплачивается в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период меньше договорного объема, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц. Стоимость договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем 10-го и 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период. Средневзвешенная цена определяется исходя из сложившегося соотношения объемов поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым и нерегулируемым ценам, тарифов и нерегулируемой цены, определенной в порядке, установленном разделом VII Правил. Для целей настоящего пункта договорные объемы потребления электрической энергии (мощности) определяются как равные максимальному значению из фактического объема потребления электрической энергии (мощности) за прошлый месяц и договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для соответствующего месяца, заявленного покупателем в соответствии с пунктом 67 Правил. Под
расчетным периодом для расчета потребителей с гарантирующими поставщиками понимается один календарный месяц.

Общество направило предприятию дополнительное соглашение к договору от 01.02.2007 N 357, в котором предложило изменить порядок расчетов за поставленную электроэнергию, применив порядок, предусмотренный постановлением N 816.

Потребитель с редакцией энергоснабжающей организации не согласился и предложил пункт 7.2.2 договора исключить, а пункт 7.2.4 изменить, установив срок оплаты электроэнергии до 21-го числа месяца, следующего за расчетным.

Общество направило потребителю протокол согласования разногласий от 12.01.2010, в котором настаивало на своей редакции спорных пунктов договора. Предприятие с предложенной редакцией не согласилось, что явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.

Суды, удовлетворяя иск, пришли к выводу о том, что изменение установленного в нормативных актах порядка расчетов за электроэнергию является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Согласно статье 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и
распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу. В соответствии с указанной нормой Закона порядок расчетов за электроэнергию на основании пункта 70 Правил N 530 в период после внесения в него изменений постановлением N 816 является обязательным для энергоснабжающей организации и потребителя без внесения соответствующих изменений в договор. Таким образом, потребители, не относящиеся к категории граждан-потребителей и исполнителей коммунальной услуги по электроснабжению, должны оплачивать электроэнергию в порядке, предусмотренном пунктом 70 Правил N 530.

По мнению заявителя жалобы, суды не приняли во внимание, что 92% от всего объема оказываемых им услуг по теплоснабжению, составляют услуги, оказываемые гражданам и бюджетным учреждениям. Однако реализация предприятием тепловой энергии указанной категории потребителей, которые рассчитываются за тепловую энергию в месяце, следующем за расчетным, не является основанием для неприменения нормативно установленного порядка расчетов за полученную электроэнергию.

Таким образом, основания для отмены судебных актов с учетом обстоятельств спора и исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.07.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2010 по делу N А53-4066/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

В.Ф.КУХАРЬ