Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.12.2010 по делу N А32-6021/2010 Производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как оспариваемое заключение не относится к нормативным правовым актам, а является доказательством по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. по делу N А32-6021/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 2 декабря 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 2 декабря 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Плотниковой Л.Н. и Спириденко Т.А., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью “Прима“, ответчика - общества с ограниченной ответственностью “НовоТех“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Прима“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2010 (судья Руссов С.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N
А32-6021/2010 (судьи Величко М.Г., Баранова Ю.И., Ехлакова С.В.), установил следующее.

ООО “Прима“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО “НовоТех“ (далее - ответчик) с требованием признать недействительным заключение судебно-технической экспертизы от 21.07.2008 N 22-08 на основании определения Геленджикского городского суда от 08.04.2008 по гражданскому делу N 2-129/08.

Определением от 05.04.2010, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суды пришли к выводу, что оспариваемое заключение не относится к нормативным правовым актам, а является доказательством по делу.

Общество обжаловало определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010. В жалобе заявитель просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению заявителя, спор носит экономический характер, поэтому истец правомерно обратился с заявлением в суд.

Общество заявило ходатайство о проведении судебного заседания без участия своего представителя.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение и постановление надлежит оставить без изменения.

Как установлено судами, в рамках гражданского дела N 2-1219/08 Геленджикским городским судом вынесено определение от 08.04.2008 о назначении судебной экспертизы, проведение которой поручено ответчику.

Заявитель полагая, что заключение судебно-технической экспертизы сделано с нарушением норм права и затрагивает законные права и интересы истца, обратился с заявлением в суд.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 4.

На основании части 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заинтересованное
лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 29 и частью 1 статьи 198 Кодекса право граждан, организаций и иных лиц на обращение в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц обусловлено тем, что такие акты, решения и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают (затрагивают) их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суды обоснованно указали, что оспариваемое экспертное заключение не относится к ненормативным правовым актам, действиям, решениям, оспаривание которых в арбитражном суде предусмотрено процессуальным законом, поскольку само по себе экспертное заключение не порождает у заявителя каких-либо субъективных прав и обязанностей и не нарушает права и законные интересы общества.

В заключении указывается, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, даются ответы на поставленные перед экспертом вопросы.

Такое заключение, являясь мнением специалиста в определенной области познания, может служить одним из доказательств и оценивается судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, в совокупности с иными имеющимися в деле доказательствами.

Кроме того, между обществом и экспертным учреждением не существует административного или иного властного подчинения, следовательно, они не могут быть признаны участниками административных правоотношений.

Прекращая производство по делу, суды указали, что само по себе заключение не влечет прямых правовых последствий для
общества, не нарушает права и законные интересы кого-либо в сфере предпринимательской деятельности. Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, обоснованно исходил из того, что данный спор не подведомственен арбитражному суду.

Доводы кассационной жалобы не основаны на нормах права, направлены на переоценку исследованных судами доказательств и в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.

Нормы материального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А32-6021/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Л.РАССКАЗОВ

Судьи

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Т.А.СПИРИДЕНКО