Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.10.2010 по делу N А53-8697/2010 В иске об обязании произвести доначисление гражданам платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение отказано в связи с тем, что общество избрало ненадлежащий способ защиты своих прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. по делу N А53-8697/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 28 октября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Илюшникова С.М. и Рогальского С.В., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Шахтинская газотурбинная электростанция“ - Маркаровой Д.В. (доверенность от 26.04.2010), в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Центр коммунальных услуг“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Шахтинская газотурбинная электростанция“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.07.2010
по делу N А53-8697/2010 (судья Брагина О.М.), установил следующее.

ООО “Шахтинская газотурбинная электростанция“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Центр коммунальных услуг“ (далее - центр) об обязании произвести доначисление гражданам платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение за январь 2010 года.

Решением от 13.07.2010 в иске отказано в связи с тем, что общество избрало ненадлежащий способ защиты своих прав.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение от 13.07.2010, дело направить на новое рассмотрение. По мнению заявителя жалобы, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Требования общества вытекают из заключенного сторонами договора поручения и не затрагивают прав иных лиц.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.

Из материалов дела видно, что общество осуществляет теплоснабжение и горячее водоснабжение населения, проживающего в поселках ТЭЦ, ХБК, Артем г. Шахты Ростовской области.

В целях получения от населения оплаты общество заключило с центром договор от 01.12.2008 N 30 (в редакции дополнительного соглашения N 1), по которому поручило центру осуществлять начисление, сбор, обработку, расщепление платежей граждан за теплоснабжение и горячее водоснабжение в муниципальном жилищном фонде любых форм собственности, обслуживаемом обществом, взыскание с населения задолженности, другие действия, необходимые для исполнения обязанностей по договору.

Центр на основании решения Комиссии по конфликтным ситуациям в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг г. Шахты в виде протокола от 20.01.2010 N 1 в связи с неудовлетворительным теплоснабжением домов, отапливаемых обществом, получил плату за теплоснабжение в январе 2010 года, сниженную на 20%.

Полагая, что центр ненадлежащим образом
исполнил условия названного договора, общество обратилось с иском в суд с требованием об обязании центра произвести доначисление гражданам платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение за спорный период.

В пункте 60 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ (далее - Правила), предусмотрено, что при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.

Согласно приложению N 1 к Правилам при предоставлении отопления ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер ежемесячной платы снижается: за каждый час, превышающий допустимую продолжительность перерыва отопления, на 0,15% размера определенной платы; за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении - на 0,15% размера определенной платы, за каждый градус отклонения; за каждый час периода отклонения установленного давления во внутридомовой системе отопления при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25% - плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Основанием снижения размера платы за январь 2010 года явилось неудовлетворительное теплоснабжение домов, отапливаемых обществом.

По правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество, заявившее требование об обязании центра произвести доначисление гражданам платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение за спорный период, должно доказать, что им предоставлялись коммунальные услуги надлежащего качества и без перерывов либо размер снижения не соответствует требованиям Правил. Однако истец в материалы дела такие доказательства не предоставил, что исключает возможность проверки достоверности доводов общества и удовлетворения его
требований.

Кроме того, спор о незаконности решения Комиссии по конфликтным ситуациям в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг г. Шахты в виде протокола от 20.01.2010 N 1 судом не разрешен и находится в стадии рассмотрения.

Суд кассационной инстанции также учитывает, что взыскание 20% оплаты коммунальных услуг с населения носит спорный характер и его разрешение требует привлечения к спору конкретных физических лиц.

При изложенных обстоятельствах основания для отмены решения отсутствуют, доводы жалобы надлежит отклонить.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.07.2010 по делу N А53-8697/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

К.К.АЙБАТУЛИН

Судьи

С.М.ИЛЮШНИКОВ

С.В.РОГАЛЬСКИЙ