Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.10.2010 по делу N А32-10828/2010 Производство по делу прекращено правомерно, поскольку данное дело не подведомственно арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2010 г. по делу N А32-10828/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Аваряскина В.В. и Рассказова О.Л., при участии от заинтересованного лица - администрации Краснодарского края - Печеник А.В. (доверенность от 21.10.2009 N 01-746/09-08), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Афипский нефтеперерабатывающий завод“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Афипский нефтеперерабатывающий завод“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2010 по делу N
А32-10828/2010 (судья Лесных А.В.), установил следующее.

ООО “Афипский НПЗ“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к администрации Краснодарского края (далее - заинтересованное лицо, администрация) о признании недействующим постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.08.2009 N 730 “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Краснодарского края“ (далее - постановление N 730) в части:

- подпункта 1 пункта 1 постановления и его приложения N 1 в части утверждения по состоянию на 01.01.2008 кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами 23:26:0205000:42, 23:26:0201000:19, 23:26:0201000:16, 23:26:0205000:41, 23:26:0205000:40;

- подпункта 2 пункта 1 постановления и его приложения N 2 в части утверждения по состоянию на 01.01.2008 среднего уровня кадастровой стоимости 1 кв. м земель второй группы видов разрешенного использования Северского района в размере 811,09 рублей за 1 кв. м.

Определением суда от 13.05.2010 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение от 13.05.2010, направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Общество полагает незаконными выводы суда о неподведомственности спора арбитражному суду, поскольку спор является экономическим и касается нарушения прав и законных интересов юридического лица, и считает, что в данном случае для определения подведомственности следует применять Налоговый кодекс Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель администрации просил оставить без изменения обжалуемый судебный акт как соответствующий
действующему законодательству.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении кассационной жалобы надлежит отказать.

Из материалов дела следует, что главой администрации (губернатором) Краснодарского края от 20.08.2009 принято постановление N 730 “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Краснодарского края“.

Полагая данное постановление незаконным в оспариваемой части, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Согласно пункту 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель определяется Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 “Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель“, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают результаты государственной оценки земель.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 “О федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии“ функции по проведению государственной кадастровой оценки всех категорий земель на территории Российской Федерации возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для целей последующего налогообложения и иных целей, установленных законом.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 N 945 “О государственной кадастровой оценке земель“ органам государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике рекомендовано принимать нормативные правовые акты, необходимые для
проведения государственной кадастровой оценки земель, а также утверждать ее результаты.

В соответствии с указанными положениями главой администрации (губернатором) Краснодарского края постановлением N 730 утверждены результаты оценки земель на территории Краснодарского края. Постановление опубликовано для всеобщего сведения в газете “Кубанские новости“ от 03.09.2009 N 148.

Следовательно, данное постановление принято уполномоченным органом государственной власти, официально опубликовано, содержит правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, направленные на урегулирование общественных отношений, что дает основания для его оценки в качестве нормативного правового акта.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Земельный кодекс Российской Федерации, как и Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“, не называют арбитражный суд в качестве суда, в котором могут быть оспорены нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок утверждения государственной кадастровой оценки земель.

В связи с отсутствием федерального закона, относящего рассмотрение споров об обжаловании указанных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к компетенции арбитражных судов, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду и на законных основаниях прекратил производство по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На
основании изложенного доводы заявителя жалобы отклоняются как несостоятельные и невлияющие на правильность обжалуемого по делу судебного акта.

Таким образом, основания для отмены обжалуемого определения отсутствуют.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.05.2010 по делу N А32-10828/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.И.АФОНИНА

Судьи

В.В.АВАРЯСКИН

О.Л.РАССКАЗОВ