Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2010 по делу N А32-5634/2009 Ввиду отсутствия у должника имущества суды пришли к правильному выводу о необходимости взыскания судебных расходов по делу о банкротстве с уполномоченного органа, по заявлению которого возбуждена процедура несостоятельности (банкротства) должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2010 г. по делу N А32-5634/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2010 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 14 октября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Илюшникова С.М., судей Калашниковой М.Г. и Кухаря В.Ф., в отсутствие уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Тимашевскому району Краснодарского края, арбитражного управляющего Шутова И.И., должника - общества с ограниченной ответственностью “Садко“, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу арбитражного управляющего Шутова И.И. на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.06.2010 (судья Коваленко Л.Д.) и постановление
Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2010 (судьи Андреева Е.В., Винокур И.Г., Гиданкина А.В.) по делу N А32-5634/2009, установил следующее.

Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Тимашевскому району Краснодарского края (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ООО “Садко“ (далее - общество, должник) несостоятельным (банкротом). В обоснование требования указано на то, что должник имеет просроченную более трех месяцев задолженность по налогам и сборам в общей сумме 292 249 рублей 60 копеек.

Определением от 09.04.2009 в отношении общества введено наблюдение, временным управляющим должника утвержден Шутов И.И. с ежемесячным вознаграждением в размере 30 тыс. рублей (т. 1, л. д. 60).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.09.2009 общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на Шутова И.И. (т. 2, л. д. 30 - 32).

Определением от 27.10.2009 конкурсным управляющим общества утвержден Савченко Е.В. (т. 2, л. д. 54). Определением от 29.03.2010 конкурсное производство в отношении должника завершено (т. 3, л. д. 29).

28 апреля 2010 года Шутов И.И. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с уполномоченного органа 197 667 рублей 25 копеек судебных расходов, в том числе вознаграждения временного управляющего.

Определением от 10.06.2010, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2010, с уполномоченного органа в пользу арбитражного управляющего взыскано 86 585 рублей 32 копейки судебных расходов по делу о банкротстве, в остальной части заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы следующим. Признаки отсутствующего должника выявлены временным управляющим 01.07.2009. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось судом
в связи с непредставлением временным управляющим Шутовым И.И. доказательств в подтверждение наличия у общества признаков отсутствующего должника. Решением от 30.09.2009 должник признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре. Поскольку признаки отсутствующего должника выявлены арбитражным управляющим к 01.07.2009, вознаграждение за исполнение обязанностей временного управляющего подлежит взысканию за период с 09.04.2009 по 01.07.2009 в размере 81 тыс. рублей. Единовременное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей выплачивается только конкурсному управляющему, проводившему процедуру конкурсного производства отсутствующего должника, то есть выполнившему работу, предусмотренную законодательством для указанной процедуры. Поскольку 27.10.2009 конкурсным управляющим должника утвержден Савченко Е.В., который и провел процедуру конкурсного производства до ее завершения, в удовлетворении требований Шутова И.И. в части вознаграждения за исполнение обязанностей конкурсного управляющего следует отказать.

В кассационной жалобе Шутов И.И. просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, предусмотренные законом основания для отказа в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, в том числе вознаграждения арбитражного управляющего, у суда отсутствовали.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом. Согласно статье 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не
предусмотрено законом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, лицо, обратившееся с заявлением о признании должника банкротом, обязано погасить данные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Возмещению подлежат расходы, признанные судом обоснованными и необходимыми (пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“).

Проверив доводы жалобы, материалы дела, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения судебных актов в связи со следующим.

Ввиду отсутствия у должника имущества суды пришли к правильному выводу о необходимости взыскания судебных расходов по делу с уполномоченного органа, по заявлению которого возбуждена процедура несостоятельности (банкротства) должника.

Судебные инстанции в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили доказательства понесенных арбитражным управляющим Шутовым И.И. расходов. Суды правомерно указали на обоснованность возмещения расходов в части выплаты вознаграждения временному управляющему в размере 81 тыс. рублей за период с 09.04.2009 по 01.07.2009. Отказывая во взыскании вознаграждения после 01.07.2009, суды учли, что признаки отсутствующего должника выявлены арбитражным управляющим по состоянию на 01.07.2009, судебные заседания неоднократно откладывались по вине Шутова И.И. в связи с непредставлением суду соответствующих доказательств. Поскольку процедуру конкурсного производства отсутствующего должника фактически провел вновь утвержденный судом конкурсный управляющий Савченко Е.В., суды также обоснованно отказали Шутову И.И. во взыскании вознаграждения за исполнение обязанностей конкурсного управляющего общества.

Доводы арбитражного управляющего, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают правильности выводов судебных инстанций и по существу направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами, что в силу
главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.06.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2010 по делу N А32-5634/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.М.ИЛЮШНИКОВ

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

В.Ф.КУХАРЬ