Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.09.2010 по делу N А53-4005/2010 Заявленные требования о взыскании с налогового органа процентов за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость удовлетворены. Суды пришли к выводу о правомерности требований общества о взыскании процентов за несвоевременный возврат НДС. Расчет процентов проверен судами и признан обоснованным, обществом правильно применены ставки рефинансирования, действовавшие в периоды просрочки за каждый день просрочки уплаты сумм налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. по делу N А53-4005/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Канатовой С.А. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Валары“ - Лазаревой И.С. (доверенность от 01.04.2010), от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу - Аветисова А.Ю. (доверенность от 29.04.2010), Дымковской Л.А. (доверенность от 05.09.2010), рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу на решение Арбитражного суда Ростовской области от
12 апреля 2010 года (судья Парамонова А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2010 года (судьи Николаев Д.В., Андреева Е.В., Гиданкина А.В.) по делу N А53-4005/2010, установил следующее.

ООО “Валары“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Таганрогу (далее - налоговая инспекция) 408 737 рублей 05 копеек процентов за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 12 апреля 2010 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 19 июля 2010 года, заявленные требования удовлетворены. Суды пришли к выводу о правомерности требований общества о взыскании процентов за несвоевременный возврат НДС.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. В кассационной жалобе налоговая инспекция указывает на неполное исследование судами обстоятельств дела. Требование общества о взыскании процентов неправомерно, поскольку возврат сумм налога произведен в установленные сроки.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит принятые по делу судебные акты оставить без изменения.

В судебном заседании представители налоговой инспекции и общества поддержали доводы жалобы и отзыва.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество 20.01.2009 представило в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС за IV квартал 2008 года. В последующем 25.02.2009 общество представило уточненную налоговую декларацию за IV квартал 2008 года с суммой налога, подлежащей возмещению в размере 98 819 754
рублей.

Общество, не получив решение налоговой инспекции о возмещении налога или документов, подтверждающих проверку налоговой декларации, направило заявление от 17.07.2009 N 1-15/534 о возврате НДС, указанного в налоговой декларации за IV квартал 2008 года.

Решением от 26.08.2009 N 69/2кю налоговая инспекция возместила 54 548 843 рубля НДС. Денежные средства поступили на расчетный счет общества 31.08.2009.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 05.08.2009 по 30.08.2009.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями статьи 176 Кодекса. В силу пунктов 6, 8 и 9 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

В соответствии с пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой принято решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

Вместе с тем, до получения заявления налогоплательщика, в котором содержится явно выраженная им воля на возврат
ему сумм налога, у налогового органа нет обязанности возвращать налог, подлежащий возмещению, и проценты за просрочку возврата налога начислению не подлежат.

По смыслу пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации заявление налогоплательщика о возврате налога должно быть представлено в налоговый орган до истечения трехмесячного срока, установленного для камеральной проверки налоговой декларации, однако в данном пункте не содержится запрета на подачу налогоплательщиком заявления о возврате налога и по окончании этого срока. Налогоплательщик не лишен возможности представить такое заявление, если к моменту его подачи налоговым органом принято решение о зачете налога, не принято решение о возмещении либо принято решение об отказе в возмещении, поскольку последнее может быть оспорено в арбитражном суде.

В случае подачи заявления о возврате налога по истечении трехмесячного срока на проведение камеральной проверки, период просрочки начинается со следующего дня после истечения сроков возврата, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (7 дней плюс 5 дней с учетом выходных и нерабочих праздничных дней), исчисляемых с момента подачи заявления.

Во всех случаях период просрочки длится по день, предшествующий дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщику.

Поскольку порядок возврата НДС, возмещаемого из бюджета, определен специальной нормами статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, суды правомерно отклонили довод налогового органа о необходимости соблюдения порядка, предусмотренного статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обоснованно отклонен довод налоговой инспекции о том, что проводились контрольные мероприятия, и к моменту истечения трехмесячного срока они не были завершены, поскольку по смыслу названной нормы начисление процентов производится на сумму налога, подлежащую возврату налогоплательщику, при нарушении сроков принятия налоговым органом решения о
возврате налога и направления его в орган Федерального казначейства.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предоставляет налоговому органу дополнительное время для проведения проверки в силу каких-либо обстоятельств.

Поскольку налогоплательщиком подана уточненная налоговая декларация до истечения срока проверки первоначальной декларации, в силу пункта 9.1 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая проверка завершается и начинается новая проверка по представленной уточненной налоговой декларации.

В данном случае налоговая инспекция должна была принять решение о возмещении налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в срок до 25 мая 2009 года. Фактически решение о возмещении налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в размере 54548843 рублей вынесено 26.08.2009 года, а налог перечислен на счет общества 31.08.2009.

Однако, поскольку заявление налогоплательщиком подано в налоговый орган 17.07.2009, право на начисление процентов у общества возникло начиная со следующего дня после истечения сроков возврата, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисляемых с момента подачи заявления, то есть с 04.08.2009 по 30.08.2009 (день, предшествующий дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщика). Следовательно, срок просрочки составил 27 дней.

Расчет процентов проверен судами первой и апелляционной инстанций и признан обоснованным, обществом правильно применены ставки рефинансирования действовавшие в периоды просрочки за каждый день просрочки уплаты сумм налога на добавленную стоимость.

Все доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую оценку и по существу направлены на переоценку обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами в обоснование своих доводов. Между тем, в соответствии со статьями 287, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование
и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций.

Нормы права при разрешении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 12 апреля 2010 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2010 года по делу N А53-4005/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

С.А.КАНАТОВА

Т.В.ПРОКОФЬЕВА