Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.09.2010 по делу N А63-2931/2008 Суд признал действия арбитражного управляющего незаконными. При рассмотрении дела суд установил, что в нарушение статей 110 и 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий провел собрание кредиторов, утвердившее положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, без надлежаще проведенной инвентаризации и оценки имущества, а также опубликовал сообщение о проведении торгов, указав в нем начальную цену, не соответствующую рыночной стоимости имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 г. по делу N А63-2931/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22.09.2010.

Полный текст постановления изготовлен 22.09.2010.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Айбатулина К.К. и Леоновой О.В., при участии конкурсного управляющего Безмоленко А.В., в отсутствие кредитора - открытого акционерного общества “Российский сельскохозяйственный банк“, должника - Моисеевой М.В. и других участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российский сельскохозяйственный банк“ на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.03.2010 (судьи Просолова А.Т., Денека И.М., Жолудева В.Ф.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 02.06.2010 (судьи Цигельников И.А., Белов Д.А., Баканов А.П.) по делу N А63-2931/2008, установил следующее.

В рамках дела о несостоятельности индивидуального предпринимателя Моисеевой М.В. (далее - должник) конкурсный кредитор - ОАО “Российский сельскохозяйственный банк“ (далее - банк) обратился в арбитражный суд с заявлением об о признании действий (бездействия) конкурсного управляющего Безмоленко А.В. незаконными и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации банк отказался от требований в части отстранения Безмоленко А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с тем, что определением от 15.03.2010 суд удовлетворил ходатайство некоммерческого партнерства “Союз менеджеров и антикризисных арбитражных управляющих“ и отстранил Безмоленко А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Определением от 22.03.2010, оставленным без изменения постановлением суда апелляционного суда от 02.06.2010, суд признал действия (бездействия) Безмоленко А.В. незаконными, производство по заявлению банка в части требования об отстранении Безмоленко А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего прекратил. При рассмотрении дела суд установил, что в нарушение статей 110 и 139 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий 18.12.2010 провел собрание кредиторов, утвердившее положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, без надлежаще проведенной инвентаризации и оценки имущества, а также опубликовал сообщение о проведении торгов, указав в нем начальную цену, не соответствующую рыночной стоимости имущества должника.

В кассационной жалобе Безмоленко А.В. просит отменить судебные акты. Заявитель жалобы ссылается на то, что решение собрания кредиторов от 18.12.2010 и утвержденное им положение о торгах не оспорены. На дату проведения собрания оценка не проводилась в связи с уклонением банка от предоставления
правоустанавливающих документов и технической документации на имущество должника. Рыночная стоимость имущества должника 12 030 тыс. рублей содержит в себе стоимость права аренды земельного участка, на котором расположено также имущество, принадлежащее другим лицам. Поскольку межевание собственниками этого имущества и выдел земельных участков не произведены, продажа права аренды невозможна, в связи с чем в объявлении о торгах указана начальная цена имущества 3 109 тыс. рублей.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Изучив материалы дела и выслушав Безмоленко А.В., поддержавшего жалобу, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, решением суда от 18.09.2008 предприниматель Моисеева М.В. признана несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Безмоленко А.В.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного производства должника, конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя предприятия, который обязан принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию.

В силу пункта 1 статьи 139 Закона о банкротстве в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети “Интернет“, где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.

После проведения
инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 закона (пункт 3 статьи 139 Закона о банкротстве).

В силу пункта 6 статьи 110 Закона о банкротстве начальная цена продажи предприятия определяется в порядке, установленном Федеральным законом, решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании рыночной стоимости этого предприятия, определенной в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного внешним управляющим и действующего на основании договора.

Таким образом, начальная цена имущества, выставляемого на торги, устанавливается решением собрания кредиторов на основании рыночной стоимости имущества, определенной в соответствии с отчетом независимого оценщика, в связи с чем первоначально проводится независимая оценка по определению рыночной стоимости имущества, после чего на собрании кредиторов утверждается начальная цена имущества, выставляемого на торги.

18 декабря 2008 года состоялось собрание кредиторов, которым утверждено положение о порядке и условиях продажи имущества должника. Определено первоначально выставить имущество предпринимательской деятельности единым комплексом с начальной стартовой стоимостью не ниже стоимости определенной независимым оценщиком, размер задатка 10%, шаг торгов 5%, получение денежных средств не позже 30 дней с момента подписания договора купли-продажи. Имущество с балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей определено реализовать по договорам купли-продажи заключенным без проведения торгов. Повторные торги проводить с разбивкой по лотам, отдельно каждый объект согласно Положению о порядке и условиях продажи имущества предпринимательской деятельности предпринимателя.

Начальная цена имущества выставляемого на торги собранием кредиторов не утверждалась, оценка рыночной стоимости имущества на момент
проведения собрания кредиторов от 18.12.2008 не проводилась.

Согласно отчету 25.08.2009 об оценке, подготовленному ООО “Бизнес Стандарт“, рыночная стоимость недвижимого имущества должника составляет 12 030 тыс. рублей, в том числе 9 083 тыс. рублей стоимость права аренды земельного участка, на котором находятся постройки.

В газете “Коммерсантъ“ от 31.10.2009 N 204 конкурсный управляющий опубликовал сообщение о проведении торгов по продаже имущества предпринимателя, указав начальную цену 3 109 тыс. рублей.

При таких обстоятельствах являются обоснованными выводы суда о том, что конкурсный управляющий нарушил установленный Законом о банкротстве порядок определение начальной цены продажи имущества должника.

Решениями Арбитражного суда Краснодарского края от 15.12.2009 по делу N А32-52870/2009 и от 17.02.2010 по делу N А32-1634/2010 за указанное нарушение Безмоленко А.В. привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

Заявитель ссылается на то, что на момент проведения собрания кредиторов 18.12.2008 у него отсутствовали правоустанавливающие и технические документы на имущество должника, а также, что определенная по результатам оценки рыночная стоимость недвижимого имущества объективно не отражает стоимость этого имущества, так как включает в себя стоимость права аренды земельного участка, на котором, помимо имущества должника, находится имущество третьих лиц.

Указанные доводы не принимаются, так как эти обстоятельства не освобождают конкурсного управляющего об обязанности соблюдать процедуру утверждения начальной цены продажи имущества должника собранием кредиторов.

Ссылка заявителя на то, что ранее суд рассмотрел жалобу банка на его действия по тем же основаниям и отказал в ее удовлетворении, не обоснована. Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда
Северо-Кавказского округа от 21.01.2010, принятыми в рамках дела о банкротстве должника, отказано в отстранении Безмоленко А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Моисеевой М.В. В то же время в этих судебных актах рассмотрены иные основания требований банка об отстранении конкурсного управляющего.

При изложенных обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 22.03.2010 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010 по делу N А63-2931/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ф.КУХАРЬ

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

О.В.ЛЕОНОВА