Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.09.2010 по делу N А32-8708/2007 Отложение судебного заседания по ходатайству стороны в силу статьи 158 АПК РФ является правом, а не обязанностью суда. Установив, что судебное заседание возможно провести без участия представителя общества, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд не нарушил норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 г. по делу N А32-8708/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Назаренко И.П., судей Плотниковой Л.Н. и Улько Е.В., при участии от истца администрации муниципального образования город-курорт Анапа Лычагиной М.В., от ответчика общества с ограниченной ответственностью “Ставрополье“ Соловьева Н.И. и Соловьева А.Н., в отсутствие третьих лиц: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, открытого акционерного общества “Издательско-полиграфическая фирма “Ставрополье“, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с
ограниченной ответственностью “Ставрополье“ на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 по делу N А32-8708/2007 (судьи Галов В.В., Авдонина О.Г., Ильина М.В.), установил следующее.

Администрация муниципального образования город-курорт Анапа (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края к ООО “Ставрополье“ (далее - общество) об обязании освободить земельный участок площадью 2 га, находящийся по адресу: город-курорт Анапа, станица Благовещенская, в связи с истечением срока аренды путем сноса всех расположенных на нем строений и сооружений в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (далее - управление) и ОАО “Издательско-полиграфическая фирма “Ставрополье“ (далее - фирма).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.01.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2008, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.07.2008 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.12.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2009 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.12.2008 в части отказа в удовлетворении иска к обществу отменено. Апелляционный суд обязал общество в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу постановления суда снести за свой счет объекты, расположенные по адресу: город-курорт Анапа, станица Благовещенская, на земельном участке с кадастровым номером 23:37:02 03:002:0019.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.11.2009 указанное постановление апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Общество обратилось в апелляционный суд
с заявлением о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 в удовлетворении заявления общества о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2009 отказано.

Общество обжаловало апелляционное определение в кассационном порядке. В жалобе заявитель просит указанный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее Кодекс). Суд необоснованно не учел ходатайство общества об отложении судебного разбирательства на более поздний срок в связи с болезнью представителя Соловьева Н.И. и рассмотрел дело в его отсутствие.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 14.09.2010 до 12 часов 30 минут.

Представитель общества в суде кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Ответчик, обладая информацией о назначении судебного заседания апелляционной инстанции на 16.06.2010, заявил ходатайство об отложении рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с болезнью его представителя, направленное в арбитражный суд апелляционной инстанции телеграммой 15.06.2010. Представитель общества Соловьев Н.И. (доверенность от 09.06.2010) также направил в суд телеграмму об отложении судебного разбирательства в связи с его нахождением на лечении.

Согласно статье 158 Кодекса арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с пунктом 4 статьи
158 Кодекса арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

Суд апелляционной инстанции правомерно отклонил ходатайство общества об отложении судебного разбирательства на более поздний срок в связи с болезнью представителя, поскольку общество, указав на невозможность участия в судебном заседании 16.06.2010 представителя - Соловьева Н.И., не представило доказательств, свидетельствующих о невозможности направления в судебное заседание другого представителя и необходимости присутствия в судебном заседании именно Соловьева Н.И. и доказательства его болезни.

Отложение судебного заседания по ходатайству стороны в силу статьи 158 Кодекса является правом, а не обязанностью суда. Установив, что судебное заседание возможно провести без участия представителя общества, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд не нарушил норм процессуального права.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд кассационной инстанции считает, что основания для отмены или изменения определения апелляционного суда отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 по делу N А32-8708/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.НАЗАРЕНКО

Судьи

Л.Н.ПЛОТНИКОВА

Е.В.УЛЬКО