Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2010 N 07АП-3304/10 по делу N А03-15935/2009 По делу о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 07АП-3304/10

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 13 мая 2010 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Колупаевой Л.А.

судей: Журавлевой В.А., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Колупаевой Л.А.

при участии:

от заявителя: без участия (извещен);

от заинтересованного лица: без участия (извещен),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Общества с ограниченной ответственностью “Николаевское АГРО“

на решение Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2010 г.

по делу N А03-15935/2009 (судья Мищенко А.А.)

по заявлению ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Поспелихинском районе Алтайского края, с. Поспелиха, Поспелихинский район, Алтайский край

к Обществу с ограниченной ответственностью “Николаевское АГРО“

о взыскании
задолженности по страховым взносам в размере 179 044 рубля,

установил:

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Поспелихинском районе Алтайского края (далее - Пенсионный фонд, Управление) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Николаевское АГРО“ (далее ООО “Николаевское АГРО“, общество) задолженности по страховым взносам за полугодие 2009 года в сумме 179 044 рубля.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 01 февраля 2010 года заявленные требования удовлетворены.

С ООО “Николаевское АГРО“ в бюджет Пенсионного фонда РФ взыскано 179 044 рубля, в том числе: 146 383 рубля на страховую часть трудовой пенсии и 32 661 рубль на накопительную часть трудовой пенсии.

ООО “Николаевское АГРО“ с данным судебным актом не согласно, просит его отменить и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Общество полагает, что в нарушение статьи 70 НК РФ Управлением пропущен срок направления требования об уплате недоимки: недоимка должна быть уплачена не позднее 20.04.2009 однако требование направлено в адрес общества 25.09.2009.

Более подробно доводы общества изложены в апелляционной жалобе.

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Поспелихинском районе Алтайского края представило письменный отзыв на доводы апелляционной жалобы (поступил в суд 26.04.2010 г.), в соответствии с которым указывает, что требование в соответствии со статьей 25.1 Закона N 167-ФЗ выставлено в установленный трехмесячный срок - требование выставлено 25.09.2009 г., так как срок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за расчетный период полугодие 2009 года является - 10.08.2009.

В судебное заседание апелляционной инстанции, стороны не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела (суд апелляционной инстанции располагает сведениями
о надлежащем извещении).

В порядке частей 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного решения, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2010 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Николаевское АГРО“ в силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.01 г. (далее - Закон N 167-ФЗ) является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Общество имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первое полугодие 2009 года в общей сумме 179 044 рубля (по страховой части трудовой пенсии в сумме 146 383 рубля, по накопительной части - 32 661 рубль), что подтверждается декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, реестром учета платежей страхователя, расчетом суммы задолженности.

Обществу было направлено требование N 276 от 25.09.2009 об уплате недоимки по страховым взносам, пени и штрафам, которое в установленный срок ответчиком не исполнено (л.д. 4).

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2009 г.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из законного и обоснованного требования заявителя о взыскании с общества размера недоимки по страховым взносам.

Данные выводы суда являются правильными и подтверждены материалами дела.

В соответствии со статьи 14 Закона
N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно пункту 1 статьи 23 Закона N 167-ФЗ под расчетным периодом понимается календарный год, который состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж, страхователем уплачиваются авансовые платежи, а по итогам отчетного периода уплачиваются страховые взносы, исчисленные как разница между суммой уже уплаченных авансовых платежей и суммой страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с представленным расчетом (декларацией) (абзац 4 пункта 2 статьи 24 того же Закона).

Исчисленные таким образом страховые взносы подлежат уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Срок для представления расчета по итогам отчетного периода - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а декларации по итогам года - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии со статьей 25.1 Закона N 167-ФЗ до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством
Российской Федерации, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос. Форма требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов утверждается Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 4 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Согласно положениям статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно положениям п. 3, 4 ст. 25 названного Закона взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела,
пришел к обоснованному выводу, что материалами дела подтверждена обоснованность доначисления и взыскания с ООО “Николаевское АГРО“ задолженности по уплате страховых взносов за полугодие 2009 года, в том числе: 146 383 рубля на страховую часть трудовой пенсии и 32 661 рубль на накопительную часть трудовой пенсии.

Наличие и размер задолженности подтверждается декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2009 года.

Следовательно, судом первой инстанции законно и обоснованно взыскана задолженность по страховым взносам за полугодие 2009 года в заявленной сумме.

Заявитель апелляционной жалобы, оспаривая решение суда первой инстанции указывает, что Управлением пропущен срок направления требования об уплате недоимки.

Данный довод исследован судом апелляционной инстанции и подлежит отклонению на основании следующего.

Из материалов дела следует, что трехмесячный срок, установленный статьей 25.1 Закона N 167-ФЗ, для направления требования об уплате недоимки также не нарушен.

Согласно пункту 1 статьи 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции, действовавшей в 2009 году) требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется страхователю в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органом сведений о сумме задолженности.

Учитывая, что срок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд за расчетный период полугодие 2009 года - 10.08.2009, срок для предъявления требования страхователю за расчетный период полугодие 2009 года начинается с 11.08.2009, а требование выставлено обществу 25.09.2009, следовательно, 3-месячный срок для направления требования Управлением Пенсионного фонда РФ - соблюден.

Довод общества о том, что Пенсионным фондом не представлено достаточно доказательств, подтверждающих соблюдение им досудебного порядке урегулирования спора, отклоняется, поскольку обратное подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, оставления искового
заявления без рассмотрения в порядке ст. 148 АПК РФ не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

В силу статьи 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2010 года по делу N А03-15935/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий:

КОЛУПАЕВА Л.А.

Судьи:

ЖУРАВЛЕВА В.А.

УСАНИНА Н.А.