Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.09.2010 по делу N А32-3673/2010 В удовлетворении заявленных требований о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа, отказано, так как общество, осуществляющее деятельность по производству столярных изделий, не внесло в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. по делу N А32-3673/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 9 сентября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Дорогиной Т.Н. и Мацко Ю.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края - Карпенко И.В. (доверенность от 28.12.2009), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Меридиан“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Меридиан“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.03.2010 (судья Базавлук
И.И.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 (судьи Иванова Н.Н., Золотухина С.И., Ткаченко Т.И.) по делу N А32-3673/2010, установил следующее.

ООО “Меридиан“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края (далее - департамент) от 30.12.2009 N 1.09/828П-3 о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) с назначением наказания в виде 51 тыс. рублей административного штрафа.

Решением от 09.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.06.2010, в удовлетворении заявленных требований обществу отказано. Судебные акты мотивированы тем, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 Кодекса. Департаментом соблюден порядок привлечения к административной ответственности.

В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, направив дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя жалобы, в его действиях состав вменяемого административного правонарушения отсутствует. Общество в 2009 году не осуществляло производственной деятельности.

В отзыве на кассационную жалобу департамент просит отказать в удовлетворении жалобы.

В судебном заседании представитель департамента поддержал доводы отзыва.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, прокуратура Отрадненского района провела проверку соблюдения обществом требований природоохранного законодательства, по результатом которой установлено, что общество, осуществляющее деятельность по производству столярных изделий, не внесло в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду за I - III кварталы 2009 года.

Прокурор Отрадненского района Краснодарского края вынес постановление от 02.12.2009 о
возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 Кодекса.

Постановлением департамента от 30.12.2009 N 1.09/828П-3 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 Кодекса, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 51 тыс. рублей.

Общество, не согласившись с вынесенным постановлением, обратилось в арбитражный суд.

Статья 8.41 Кодекса устанавливает административную ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ (далее - Закон об охране окружающей среды) негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду (статья 16 Закона об охране окружающей среды).

Платежи за различные виды негативного воздействия на окружающую среду взимаются за предоставление субъектам хозяйственной и иной деятельности, оказывающей такое воздействие на окружающую среду, права производить в пределах допустимых нормативов выбросы и сбросы веществ, размещать отходы.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 установлено, что срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20-го числа
месяца, следующего за отчетным периодом, под которым понимается квартал.

Судами установлено, что общество внесло плату 13.11.2009 при сроке уплаты 20.04.2009, 20.07.2009 и 20.10.2009 соответственно.

Общество занимается деятельностью, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду.

Факт осуществления обществом хозяйственной деятельности в указанный период установлен судебными инстанциями.

В силу изложенного общество обязано своевременно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (размещение отходов) как лицо, осуществляющее деятельность, в результате которой образуются и размещаются отходы производства различной степени опасности.

Факт невнесения обществом в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду подтвержден материалами дела. Доказательства обратного не представлены.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены. При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.03.2010 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 по делу N А32-3673/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Т.Н.ДОРОГИНА

Ю.В.МАЦКО