Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.09.2010 по делу N А15-2233/2009 В удовлетворении исковых требований о взыскании переплаты отказано по мотивам необоснованности требований истца. Уменьшение установленного тарифа и введение индивидуального тарифа законом не предусмотрено. Общество получает электроэнергию по сетям и должно оплачивать услуги по передачи электроэнергии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. по делу N А15-2233/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 9 сентября 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Айбатулина К.К. и Рыжкова Ю.В., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества “Авиалинии Дагестана“ - Джанболатова И.Д. (доверенность от 06.09.2010), от ответчиков: Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан - Гайдарбегова М.Г. (доверенность от 24.02.2010), Омарова Э.О. (доверенность от 24.02.2010), в отсутствие ответчика - открытого акционерного общества “Дагестанская энергосбытовая компания“, третьих лиц: открытого акционерного общества “Федеральная сетевая компания Единой энергетической
системы“, открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ в лице филиала “Дагэнерго“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Авиалинии Дагестана“ на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.03.2010 (судья Гаджимагомедов И.С.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 (судьи Фриев А.Л., Белов Д.А., Джамбулатов С.И.) по делу N А15-2233/2009, установил следующее.

ОАО “Авиалинии Дагестана“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Республиканской службе по тарифам Республики Дагестан (далее - РСТ) и ОАО “Дагестанская энергосбытовая компания“ (далее - компания) об обязании пересчитать тариф на электрическую энергию и о взыскании 4 990 800 рублей переплаты, считая, что не должно оплачивать услуги по передачи электроэнергии, включенные в тариф.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“ (далее - ФСК) и ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа“ в лице филиала “Дагэнерго“ (далее - МРСК).

Решением от 03.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.06.2010, в иске отказано по мотивам необоснованности требований истца. Уменьшение установленного тарифа и введение индивидуального тарифа законом не предусмотрено. Общество получает электроэнергию через ПС “Махачкала 33“ как по сетям ФСК, так и по сетям МРСК и должно оплачивать услуги по передачи электроэнергии.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и постановление апелляционного суда, направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, в 2005 году ПС “Махачкала 330“ передана в собственность ФСК. В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон объекты общества
присоединены к ПС “Махачкала 330“. Компания документально не подтвердила какого-либо вещного права на ПС “Махачкала 330“. В тариф на оплату электроэнергии необоснованно включена стоимость услуг по передаче электроэнергии от ПС “Махачкала 330“ к обществу, в то время как компания такую передачу не осуществляет. Согласно пункту 3 информационного письма ФСТ России от 04.05.2010 N ДС-3767/12 общество должно оплачивать только услуги по передаче электроэнергии по сетям ФСК.

В отзывах на кассационную жалобу РСТ и ФСК просят оставить судебные акты без изменения.

ФСК и МРСК заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, которые в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит удовлетворить.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, на основании договора технологического присоединения к электрическим сетям от 01.06.2005 N 39Ц/24, заключенного обществом и МРСК (сетевая компания), истец присоединен к сетям МРСК через подстанцию “Махачкала-330“, принадлежащую ФСК.

01 июля 2005 года общество (покупатель) и компания (продавец) заключили договор купли-продажи электроэнергии N 39-ц/21. Аналогичный договор N 39-Ц/53 стороны заключили 07.02.2007. По условиям указанных договоров продавец осуществляет продажу электроэнергии покупателю; расчеты за потребленную электроэнергию производятся по действующим тарифам, установленным уполномоченными органами.

19 декабря 2005 года МРСК (заказчик) и ФСК (исполнитель) подписали договор N 149/П, согласно которому исполнитель обязался оказывать услуги по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети (в том числе по принадлежащей ФСК точке поставки “Махачкала-330“, Фидер N 1 - 5, 8), а заказчик -
оплачивать указанные услуги.

Согласно представленным истцом сведениям потребление электроэнергии в 2007, 2008 годах и 1 полугодии 2009 года составило 7 813 612 кВт. Указанный объем электроэнергии оплачен по установленным РСТ тарифам, в которые включена плата за услуги по передаче электроэнергии.

Общество, ссылаясь на то, что его электрические установки не присоединены напрямую к сетям МРСК, в связи с чем услуги по передаче электроэнергии не подлежат оплате, обратился с иском в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 3 и 5 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии по ставкам (тарифам), устанавливаемым уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с пунктом 57 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям, представляют собой сумму следующих слагаемых: средневзвешенная стоимость единицы электрической энергии (мощности), производимой и (или) приобретаемой гарантирующим поставщиком, энергоснабжающей организацией, энергосбытовой организацией; сумма тарифов на услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы, за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию, за исключением услуг по передаче электрической энергии; сбытовая надбавка гарантирующего поставщика; стоимость услуг по передаче единицы
электрической энергии (мощности) - в случае, если электрическая энергия (мощность) поставляется на основании договора энергоснабжения.

Как видно из материалов дела и установлено судами, общество относится к 3-й группе потребителей (прочие потребители). Для данной группы потребителей на основании соответствующих приказов Федеральной тарифной службы России (от 01.08.2006 N 166-э/1, от 20.10.2007 N 355-э/15, от 05.08.2008 N 127-э/1) в спорном периоде постановлениями РСТ от 21.12.2006 N 61, от 06.12.2007 N 31 и от 15.12.2008 N 27 устанавливались тарифы, по которым общество и компания производили расчеты в соответствии с условиями заключенных между ними договоров купли-продажи электроэнергии.

Указанные тарифы не признаны недействительными и являлись действующими в соответствующие периоды, правовые основания для их неприменения в расчетах сторон отсутствовали.

Суды установили, что к подстанции “Махачкала-330“, от которой питается истец, присоединены помимо электрических сетей ФСК сети МРСК, через которые на объект истца подается электроэнергия с других источников (электростанций) по другим фидерам. Общество получает электроэнергию по сетям ФСК и по сетям МРСК. Истец опосредованно через энергетические установки ФСК присоединен к сетям МРСК. ФСК является сетевой организацией и ее отношения с МРСК (в том числе по точке ПС “Махачкала-330“) урегулированы договором от 19.12.2005 N 149/п и дополнительным соглашением к нему от 31.07.2007 N 5. Отношения между двумя сетевыми организациями не влияют на обязанность истца, как потребителя, по оплате полученной электроэнергии и услуг по ее передаче. Заявитель данные выводы суда документально не опроверг.

Поскольку общество не доказало обоснованность своих требований, суды правомерно отказали в иске.

Доводы заявителя о том, что объекты общества присоединены к ПС “Махачкала 330“, являющейся собственностью ФСК, не свидетельствуют об обязанности перерасчета тарифа,
установленного уполномоченным органом. Ссылка общества на пункт 3 письма ФСТ России от 04.05.2010 N ДС-3767/12 несостоятельна, поскольку общество не заключало договор с ФСК на оказание услуг по передаче электрической энергии.

Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.03.2010 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 по делу N А15-2233/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

Ю.В.РЫЖКОВ