Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2010 по делу N А32-5835/2010 Торгово-промышленная палата, являющаяся негосударственной некоммерческой организацией, к субъектам малого либо среднего предпринимательства по смыслу статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ не относится. Поэтому орган местного самоуправления правомерно отказал в принятии решения об отчуждении занимаемого заявителем нежилого помещения в собственность на основании норм Закона N 159-ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. по делу N А32-5835/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Епифанова В.Е., судей Мещерина А.И. и Плотниковой Л.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - Торгово-промышленной палаты Краснодарского края - Гааз О.В. (доверенность от 20.07.2010), в отсутствие заинтересованного лица - администрации муниципального образования город Краснодар, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Торгово-промышленной палаты Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.06.2010 по делу N А32-5835/2010 (судья Артамкина Е.В.), установил следующее.

Торгово-промышленная
палата Краснодарского края (далее - палата) обратилась в арбитражный суд к администрации муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) с заявлением, в котором просила:

- признать незаконными действия администрации;

- обязать администрацию направить в адрес палаты проект для заключения договора купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 8.

Требования мотивированы наличием у палаты преимущественного права на приобретение арендуемого помещения в собственность в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 159-ФЗ).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.06.2010 в удовлетворении требований отказано.

Суд установил, что палата, являющаяся негосударственной некоммерческой организацией, к субъектам малого либо среднего предпринимательства по смыслу статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (далее - Закон N 209-ФЗ) не относится. Заявитель не обладает преимущественным правом на приобретение занимаемого по договору безвозмездного пользования нежилого помещения по ул. Коммунаров, 8 в г. Краснодаре в соответствии с Законом N 159-ФЗ. На основании изложенного, суд пришел к выводу о правомерности отказа органа местного самоуправления в принятии решения об отчуждении нежилого помещения в собственность палаты (л. д. 51).

Законность и обоснованность решения от 15.06.2010 в апелляционном суде не проверялись.

Палата обжаловала судебный акт в кассационном порядке. В жалобе заявитель просит решение отменить, его требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение (нарушение) судом норм материального права. Жалоба мотивирована следующим. Суд не учел,
что палата соответствует категории субъектов среднего предпринимательства, установленной статьей 4 Закона N 209-ФЗ. Нежилое помещение находится во временном пользовании палаты с 1974 года; его площадь (501,4 кв. м) не превышает предельную площадь, установленную краевым законом; условия договоров безвозмездного пользования выполнялись палатой своевременно и в полном объеме; выручка от реализации работ (услуг) за 2009 год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации. Несмотря на отнесение к некоммерческим организациям, палата, являясь частью инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, обладает преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества. Заявитель также указывает, что является добросовестным пользователем помещения (осуществляет его содержание и ремонт).

Администрация в отзыве также указала на соответствие палаты категории субъектов среднего предпринимательства, установленной статьей 4 Закона N 209-ФЗ и возможность рассмотрения кассационной жалобы заявителя с учетом этих обстоятельств.

В судебном заседании представитель палаты поддержал доводы жалобы, просил кассационную жалобу решение от 15.06.2010 отменить, заявление - удовлетворить.

От администрации поступило ходатайство о рассмотрении жалобы заявителя в отсутствие представителей заинтересованного лица.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителя палаты, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 12.05.2009 палате в безвозмездное временное пользование сроком до 30.12.2009 передано нежилое помещение общей площадью 501,4 кв. м по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 8 (л. д. 28 - 39).

На обращение палаты о предоставлении преимущественного права выкупа используемого нежилого помещения администрация ответила отказом со ссылкой на несоответствие заявителя требованиям, установленным статьей 3 Закона N 159-ФЗ (л. д. 8).

Указанные обстоятельства послужили основанием
для обращения палаты в арбитражный суд.

В соответствии со статьями 198 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ненормативный правовой акт может быть признан судом недействительным, решение и действия (бездействие) - незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия данного акта, решения и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения оспариваемыми актом, решением и действиями (бездействием) прав заявителя.

В силу части 1 статьи 1 Закона N 159-ФЗ названный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства на день вступления в силу данного Федерального закона, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

Преимущественное право приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества имеет каждый арендатор, соответствующий условиям его отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, установленных статьей 4 Закона N 209-ФЗ, при соблюдении условий, определенных статьей 3 Закона N 159-ФЗ.

Согласно статье 4 Закона N 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие определенным условиям.

Из буквального смысла приведенной нормы следует, что некоммерческие организации в силу прямого указания закона не отнесены к юридическим лицам, которые при определенных условиях (статья 3 Закона N 159-ФЗ) могут быть признаны субъектами малого и среднего предпринимательства.

Судом установлено, что палата является негосударственной некоммерческой организацией.
Данное обстоятельство подтверждается материалами дела (свидетельство о государственной регистрации от 20.03.2006 N 3, устав палаты от 16.12.2003; л. д. 9 - 12) и заявителем кассационной жалобы не оспаривается.

Некоммерческие организации не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (пункты 1, 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возможность осуществления палатой предпринимательской деятельности не меняет основных целей создания юридического лица, закрепленных в статье 10 устава (содействие развитию экономики Краснодарского края, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, развитию предпринимательских структур всех уровней, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности). Названное обстоятельство не свидетельствует об изменении организационно-правовой формы палаты на коммерческую организацию и не может явиться основанием для признания заявителя субъектом предпринимательства в смысле норм Закона N 159-ФЗ.

Кроме того, судом при разрешении спора установлено, что палата не является арендатором муниципального имущества (нежилого помещения площадью 501,4 кв. м), а занимает его на основании договора ссуды (безвозмездного пользования). Данное обстоятельство также исключает применение к спорным правоотношениям положений Закона N 159-ФЗ. В пункте 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.2009 N 134 “О некоторых вопросах применения Закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ“ разъяснено, что ничтожной является любая сделка купли-продажи недвижимого имущества, заключенная с лицом, не отвечающим признакам, указанным в статье 3 Закона.

При таких обстоятельствах выводы суда об отсутствии оснований для отнесения палаты к категории субъектов среднего предпринимательства и правомерности в связи с этим отказа органа местного самоуправления в реализации преимущественного права заявителя на
приобретение нежилых помещений являются правильными.

Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.

Доводы кассационной жалобы об отнесении палаты к категориям субъектов среднего предпринимательства и наличии у нее преимущественного права на приобретение используемых помещений в собственность в порядке, установленном Законом N 159-ФЗ, основаны на неправильном толковании (понимании) заявителем положений Законов N 159-ФЗ и от N 209-ФЗ, поэтому подлежат отклонению.

При разрешении спора суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, представленным сторонами доказательствам дал оценку, изложенные в обжалуемом акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не усматривает оснований для отмены решения от 15.06.2010 по доводам, приведенным в жалобе. Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Государственная пошлина по кассационной жалобе уплачена заявителем в доход федерального бюджета при ее подаче (платежное поручение от 15.07.2010 N 1506).

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.06.2010 по делу N А32-5835/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Е.ЕПИФАНОВ

Судьи

А.И.МЕЩЕРИН

Л.Н.ПЛОТНИКОВА