Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.07.2010 по делу N А63-1801/2009 Сделка по передаче имущества комбината в уставный капитал общества по заявленному истцом основанию (в результате совершения оспариваемой сделки муниципальное предприятие лишилось возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены его уставом) является ничтожной (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ударственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Кит Н.Г. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя до обращения управления в арбитражный суд с настоящим иском (т. 2, л. д. 14, 15). Предприниматель Кит Н.Г. привлечена к участию в
деле в качестве одного из ответчиков (т. 1, л. д. 12). Запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности Кит Н.Г. в качестве предпринимателя внесена 04.03.2009, т.е. в период рассмотрения спора судом апелляционной инстанции (т. 7, л. д. 9). Таким образом, заявленные управлением к ответчику Кит Н.Г. требования подлежат рассмотрению арбитражным судом (пункт 13 постановления от 01.07.1996 N 6/8). Следовательно, у апелляционного суда отсутствовали процессуальные основания для прекращения производства в этой части требований.

При изложенных обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не может признать принятый по делу акт (в обжалуемой части) законным и обоснованным, вынесенным на основании полного и всестороннего исследования всех фактических обстоятельств и материалов дела. В силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы суд вправе отменить решение (постановление) и направить дело на новое рассмотрение, если выводы, содержащиеся в обжалуемых актах, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому постановление от 18.05.2010 в обжалуемой части следует отменить, а дело в этой части - направить на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. При новом рассмотрении суду необходимо учесть изложенное в настоящем постановлении, принять законный и обоснованный судебный акт, а также распределить расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2010 по делу N А63-1801/2009 в части отмены решения Арбитражного суда Ставропольского края от 09.07.2009 оставить без изменения.

В остальной части постановление от 18.05.2010 отменить, дело
в отмененной части направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Е.ЕПИФАНОВ

Судьи

В.В.АВАРЯСКИН

А.И.МЕЩЕРИН