Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2010 по делу N А53-18985/2009 Суд установил, что в помещении магазина, принадлежащего обществу, на реализации находились товары, на ценниках к которым отсутствовали наименование товара, сорт товара, подпись материально ответственного лица, печать организации и дата оформления ценника. При таких обстоятельствах не подлежит переоценке вывод судебных инстанций о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N А53-18985/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 2 июня 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 3 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Мацко Ю.В. и Черных Л.А., в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Энко“, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, заинтересованного лица - Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания (уведомления N
34803, 34804), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Энко“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.09.2009 (судья Комурджиева И.П.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2010 (судьи Иванова Н.Н., Смотрова Н.Н., Ткаченко Т.И.) по делу N А53-18985/2009, установил следующее.

ООО “Энко“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к об отмене постановления и.о. главного государственного санитарного врача по г. Шахты, Усть-Донецкому, Октябрьскому районам Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районах (далее - территориальный отдел управления) от 12.05.2009 N 451 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), и прекращении производства по делу.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 29.09.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2010, отказано в удовлетворении заявленных обществом требований. Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения и соблюдением порядка привлечения общества к административной ответственности.

В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить. По мнению подателя жалобы, в его действиях отсутствует состав правонарушения по статье 14.15 Кодекса. В протоколе не указано, на какой именно товар, неправильно оформлены ценники.

В отзыве на кассационную жалобу территориальный отдел управления считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 10.03.2009
N 001119 должностное лицо территориального отдела управления провело проверку общества по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Шурфовая, 182А.

По результатам проведенной проверки составлен акт санитарно-эпидемиологического обследования от 29.04.2009 и протокол об административном правонарушении от 29.04.2009 N 456, которыми установлено, что в принадлежащем обществу магазине допускается реализация товаров с ценниками неустановленного образца (отсутствует информация о наименовании товара, сорте товара, подпись материально ответственного лица и печать организации, дата оформления ценника).

По итогам проверки 12.05.2009 и. о. главного государственного санитарного врача по г. Шахты, Усть-Донецкому, Октябрьскому районам вынес постановление N 451 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.15 Кодекса, в виде 10 тыс. рублей штрафа.

Общество, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд.

Судебные инстанции установили все фактические обстоятельства по делу, в совокупности оценили представленные в дело доказательства и доводы участвующих в деле лиц, правильно применили нормы права и приняли законные и обоснованные судебные акты, которые отвечают требованиям статей 15, 170 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не подлежат отмене или изменению.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Статьей 14.15 Кодекса предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную
информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 11 Правил продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Пунктом 19 Правил установлено, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд первой и апелляционной инстанций установил, что в помещении магазина, принадлежащего обществу, на реализации находились товары, на ценниках к которым отсутствовали наименование товара, сорт товара, подпись материально ответственного лица и печать организации и дата оформления ценника.

Довод общества о том, что в протоколе не указано, на какой именно товар, неправильно оформлены ценники, был предметом проверки и отклонен судом апелляционной инстанции. При проверке зафиксирован факт неоформления ценников установленного образца на реализуемые товары. В акте обследования от 29.04.2009 и
протоколе об административном правонарушении от 29.04.2009, подписанных руководителем общества без возражений, четко указано, в чем конкретно выразилось допущенное обществом нарушение требований Правил. Доводы кассационной жалобы общества в этой части направлены на переоценку доказательств, которые судебные инстанции оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.

При таких обстоятельствах не подлежит переоценке вывод судебных инстанций о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 Кодекса, как основанный на правильном применении норм права и представленных в материалы дела доказательствах. Порядок привлечения общества к административной ответственности судебные инстанции проверили и установили, что управление его не нарушило.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение решения и постановления апелляционной инстанции (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.09.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2010 по делу N А53-18985/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ПРОКОФЬЕВА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

Л.А.ЧЕРНЫХ