Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.05.2010 по делу N А63-18986/2009 Иск удовлетворен частично, за счет казны РФ в пользу общества взысканы затраты, связанные с предоставлением в 2008 году льгот педагогическим работникам по оплате за газ, так как задолженность, связанная с предоставлением мер социальной поддержки по оплате природного газа на отопление, должна компенсироваться за счет средств федерального бюджета. При определении размера подлежащих возмещению убытков исключена сумма НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. по делу N А63-18986/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Калашниковой М.Г. и Рыжкова Ю.В., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью “Ставропольрегионгаз“, ответчика - Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, третьих лиц: Ставропольского края в лице Министерства финансов Ставропольского края, муниципальных дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений Красногвардейского района Ставропольского края, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение
Арбитражного суда Ставропольского края от 11.02.2010 по делу N А63-18986/2009 (судья Денека И.М.), установил следующее.

ООО “Ставропольрегионгаз“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин) о взыскании 4 080 414 рублей 76 копеек затрат, связанных с предоставлением в 2008 году льгот по оплате природного газа гражданам в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (далее - Закон об образовании). Исковые требования мотивированы тем, что, предоставляя гражданам в 2008 году льготы по оплате потребленного природного газа, общество не получило из федерального бюджета полного возмещения выпадающих доходов.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Ставропольский край в лице Министерства финансов Ставропольского края, МОУ СОШ N 1, МОУ СОШ N 2, МОУ “СОШ N 3“, МОУ “СОШ N 4“, МОУ “СОШ N 5“, МОУ “СОШ N 6“, МОУ “СОШ N 7“, МОУ “СОШ N 8“, МОУ “СОШ N 9“, МОУ “СОШ N 10“, МОУ “СОШ N 11“, МОУ “СОШ N 12“, МОУ “СОШ N 13“, МОУ “Гимназия N 1“, МДОУ “Детский сад N 2“, МДОУ “Детский сад N 3“, МДОУ “Детский сад N 4“, МДОУ “Детский сад N 5 “Аленушка“, МДОУ “Детский сад N 6 “Березка“, МДОУ “Детский сад N 7 “Теремок“, МДОУ “Детский сад N 8 “Солнышко“, МДОУ “Детский сад N 9 “Дюймовочка“, МДОУ “Детский сад N 10 “Аленушка“, МДОУ “Детский сад N 14 “Улыбка“, МДОУ “Детский сад N 18 “Веснянка“, МДОУ “Детский сад N 22 “Родничок“, МДОУ “Детский
сад N 23 “Колокольчик“.

Решением от 29.01.2010 иск удовлетворен частично, с Российской Федерации в лице Минфина за счет казны Российской Федерации в пользу общества взыскано 3 457 978 рублей 61 копейка в возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением в 2008 году льгот педагогическим работникам Красногвардейского района Ставропольского края по оплате за газ, в остальной части в иске отказано. Судебный акт мотивирован тем, что задолженность, связанная с предоставлением мер социальной поддержки по оплате природного газа на отопление, должна компенсироваться за счет средств федерального бюджета. При определении размера подлежащих возмещению убытков суд исключил сумму налога на добавленную стоимость.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Минфин просит отменить решение и отказать в иске. По мнению заявителя, суд не применил нормы подпункта 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и статьи 84 и 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей после 01.01.2005), не учел, что Минфин является ненадлежащим ответчиком. Основания для возмещения обществу убытков за счет казны Российской Федерации отсутствуют, выпадающие доходы подлежат возмещению за счет средств бюджета публично-правового образования.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение без изменения, указывая, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Общество заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит удовлетворить.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов
дела, общество и муниципальные общеобразовательные учреждения Красногвардейского района заключили соглашения о предоставлении информации для бесплатного предоставления газа педагогическим работникам. В 2008 году общество предоставило педагогическим работникам, указанным в списках муниципальных образовательных учреждений Красногвардейского района, льготы по оплате поставленного природного газа.

Согласно сводному реестру для возмещения затрат на меры социальной поддержки гражданам, проживающим и работающим в сельской местности, по оплате природного газа в соответствии с Законом об образовании с 01.01.2008 по 31.12.2008 общество поставило педагогическим работниками муниципальных образовательных учреждений Красногвардейского района природный газ на общую сумму 4 080 414 рублей 76 копеек (в том числе 622 436 рублей 15 копеек - НДС).

В обоснование своих требований о взыскании убытков общество представило в материалы дела соглашения, сводный расчет задолженности для возмещения убытков, ежемесячные реестры, подтверждающие право на меры социальной поддержки, списки работников муниципальных образовательных учреждений, имеющих право на льготу, заверенные учреждением, копии книг продаж общества, счета-фактуры по реализации газа населению Красногвардейского района в 2008 году, приказ Федеральной службы по тарифам от 23.11.2004 N 194-э/12, постановление Региональной тарифной комиссии от 17.12.2007 СК N 28/1. Факт предоставления льгот и их размер подтверждены материалами дела и не оспариваются сторонами.

В соответствии с абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона об образовании педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 2 Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ “О
внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об основах жилищной политики“ и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг“ размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона об образовании, устанавливается законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2003 N 377 “Об утверждении Правил предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности“ субсидии для возмещения расходов в связи с предоставлением указанных льгот выделяются за счет средств фонда компенсаций в пределах ассигнований, предусмотренных на данные цели в федеральном бюджете.

В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации вопросы образования и социальной поддержки являются предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 19 постановления от 22.06.2006 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“ разъяснил следующее. При решении вопроса об определении публично-правового образования, за счет казны которого подлежат удовлетворению требования о взыскании убытков в связи с осуществляемым после 01.01.2005 предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг), судам необходимо иметь в виду положения статей 84, 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей после 01.01.2005), статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“,
разграничивающие полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, в том числе по вопросам социальной защиты населения, и устанавливающие принципы финансового обеспечения осуществления данных полномочий. Ответчиком по указанным делам выступает публично-правовое образование, к расходным обязательствам которого было отнесено финансирование соответствующих льгот.

Статья 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ не предусматривает финансирование этих льгот за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации либо бюджета муниципального образования.

При рассмотрении спора суд установил, что Ставропольскому краю в 2008 году из федерального бюджета не выделялись средства на финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам. Действие Закона об образовании государство не отменяло и не приостанавливало. Возможность субъекта Российской Федерации или муниципального образования предусматривать в своем бюджете средства для финансирования мер социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений не исключает обязанности Российской Федерации по возмещению соответствующих расходов.

При таких обстоятельствах вывод о необходимости удовлетворения требований о взыскании убытков за счет Российской Федерации является правильным, поскольку соответствует указанным нормативным актам.

Довод заявителя жалобы о том, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, следует отклонить. Обязанность Российской Федерации по возмещению выпадающих доходов юридическим лицам обусловлена фактом предоставления льгот гражданам, имеющим право на их получение, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено путем его исполнения. Суд установил недофинансирование со стороны Минфина и правомерно взыскал расходы (статьи 16, 1069 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основания для изменения или отмены решения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.02.2010 по делу N А63-18986/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

М.Г.КАЛАШНИКОВА

Ю.В.РЫЖКОВ