Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 26.05.2010 по делу N А32-2951/2007 Кассационная жалоба подана по истечении трех месяцев после ликвидации должника. Поскольку в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ОАО, производство по кассационной жалобе прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. по делу N А32-2951/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Леоновой О.В., судей Денека И.М. и Калашниковой М.Г., при участии в судебном заседании Беккера (Тищенко) Петра Борисовича, в отсутствие должника - открытого акционерного общества “Агропромышленная компания машинно-технологическая станция “Лабинск“, арбитражного управляющего Ф.И.О. уполномоченного органа - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Лабинску Краснодарского края, других лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Беккера (Тищенко) Петра Борисовича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.09.2009 (судьи Туманова Л.Р., Тарасенко А.А., Черный Н.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного
суда от 22.12.2009 (судьи Андреева Е.В., Винокур И.Г., Шимбарева Н.В.) по делу N А32-2951/2007, установил следующее.

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Агропромышленная компания машинно-технологическая станция “Лабинск“ (далее - должник) конкурсный управляющий Поршин С.Г. представил суду отчет по результатам конкурсного производства и ходатайствовал о завершении процедуры конкурсного производства, ссылаясь на то, что имущество должника реализовано, расчеты с кредиторами по текущим обязательствам произведены, сформированной конкурсной массы недостаточно для удовлетворения требований конкурсных кредиторов, меры по формированию конкурсной массы исчерпаны, дальнейшее проведение конкурсного производства нецелесообразно, срок конкурсного производства истек.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.09.2009, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009, отчет конкурсного управляющего Поршина С.Г. о результатах проведения конкурсного производства принят, конкурсное производство в отношении должника завершено, решено внести запись о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц. Судебные акты мотивированы тем, что дальнейшее проведение конкурсного производства нецелесообразно из-за отсутствия конкурсной массы, собрание кредиторов приняло решение о завершении конкурсного производства. Суд апелляционной инстанции постановлением от 22.12.2009 отменил приостановление исполнения определения от 02.09.2009, принятое определением от 28.10.2009.

В кассационной жалобе и дополнении к ней Беккер (Тищенко) П.Б. просит судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, в ходе конкурсного производства не были исследованы договоры аренды от 25.11.2005 N 05/118-01, от 29.11.2005 N 05/110-01 и не взыскана по ним задолженность. Дебиторская задолженность взыскана с 3 дебиторов из 87. Конкурсный управляющий Поршин С.Г. не провел повторную инвентаризацию для устранения нарушений, допущенных первым конкурсным управляющим Козьминым В.Г. В ходе конкурсного производства не были исследованы правоотношения, возникшие из договора
купли-продажи от 15.12.2005 N 32, заключенного ООО “Криптантус“ и ООО “АгроПлюС“, свидетельствующие о факте преднамеренного банкротства. В нарушение Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) в реестр требований кредиторов не были включены требования Сурова С.В., задолженности СХ ЗАО “Радуга“ и ООО СХП “Полярная звезда“. Конкурсный управляющий не передал на хранение в архивный отдел приказы за 2006 год, утрата которых приведет к нарушению права на подтверждение стажа и заработной платы заявителя жалобы.

В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий Поршин С.Г. просит оставить судебные акты без изменения, указывая, что ОАО “Агропромышленная компания машинно-технологическая станция “Лабинск“ исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией на основании решения суда, что подтверждается представленной им копией свидетельства Федеральной налоговой службы от 31.12.2009 серии 23 N 007477330 ОАО “Агропромышленная компания машинно-технологическая станция “Лабинск“.

Арбитражный управляющий и граждане Минаков А.М., Минаков Д.А., Минаков Р.А., Цуркан М.И., Смирнов В.Н., Стручалин Б.М., Новиков Н.Н., Гречишников С.А., Соколин В.В. заявили ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы в их отсутствие, которые в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует удовлетворить.

В судебном заседании Беккер (Тищенко) П.Б. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав заявителя, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.

Как видно из материалов дела, решением суда от 10.04.2007 должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий представил суду отчет по результатам проведения конкурсного производства, из которого следует, что работа по отысканию и формированию конкурсной массы
завершена, свою работу конкурсный управляющий провел под контролем кредиторов, о чем свидетельствуют протоколы собраний кредиторов. Собрание кредиторов должника 10.08.2009 приняло решение о завершении конкурсного производства. Суд первой инстанции пришел к выводу о нецелесообразности дальнейшего проведения конкурсного производства из-за отсутствия конкурсной массы и источников финансирования процедур банкротства.

В соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Определением от 02.09.2009 конкурсное производство в отношении должника завершено, решено внести запись о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

В материалы дела представлено свидетельство серии 23 N 007477330 о внесении 31.12.2009 в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ОАО “Агропромышленная компания машинно-технологическая станция “Лабинск“ на основании решения суда.

В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность (пункт 3 статьи 49
Кодекса).

Согласно пункту 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц; с момента внесения записи на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Кассационная жалоба подана по истечении трех месяцев после ликвидации должника. Поскольку в Единый государственный реестр юридических лиц 31.12.2009 внесена запись о ликвидации ОАО “Агропромышленная компания машинно-технологическая станция “Лабинск“, производство по кассационной жалобе следует прекратить на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственную пошлину за подачу кассационной жалобы надлежит вернуть заявителю в силу пункта 3 части 1 статьи 330.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 150, 282, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

определил:

производство по кассационной жалобе Беккера (Тищенко) Петра Борисовича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.09.2009 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 по делу N А32-2951/2007 прекратить.

Выдать Беккеру (Тищенко) Петру Борисовичу справку на возврат из федерального бюджета 1 тыс. рублей государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, уплаченной по квитанции от 24.02.2010.

Председательствующий

О.В.ЛЕОНОВА

Судьи

И.М.ДЕНЕКА

М.Г.КАЛАШНИКОВА