Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.05.2010 по делу N А22-1592/2009 Оценив изложенные в ходатайстве доводы, суд пришел к обоснованному выводу о целесообразности привлечения предпринимателей к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Участие предпринимателей в деле (в качестве третьих лиц) будет способствовать правильному разрешению арбитражным судом данного спора, вынесению законного и обоснованного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. по делу N А22-1592/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 13 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Епифанова В.Е., судей Афониной Е.И. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании третьего лица - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. от третьего лица - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Батнасуновой О.Ш. (доверенность от 10.02.2009), в отсутствие заявителя - открытого акционерного общества “Торгово-коммерческий центр “Калмпотребсоюза“, заинтересованного лица - республиканского агентства по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляется Республикой Калмыкия, третьих лиц - индивидуальных предпринимателей Ф.И.О. и Ф.И.О. извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Торгово-коммерческий центр “Калмпотребсоюза“ на постановление Шестнадцатого апелляционного арбитражного суда от 03.03.2010 (судьи Луговая Ю.Б., Афанасьева Л.В., Баканова А.П.) по делу N А22-1592/2009, установил следующее.

Открытое акционерное общество “Торгово-коммерческий центр “Калмпотребсоюза“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд к республиканскому агентству по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляется Республикой Калмыкия (далее - агентство) со следующими требованиями:

- признать незаконным отказ, оформленный письмом от 27.08.2009 N КП-1864, в предоставлении в собственность земельного участка площадью 3148 кв. м, кадастровый номер 08:44:03 0234:18, расположенного по адресу: г. Элиста, ул. Ленина, 9;

- обязать агентство подготовить проект договора купли-продажи указанного земельного участка.

В ходе рассмотрения дела индивидуальные предприниматели Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. обратились в суд с заявлением о привлечении их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Заявление мотивировано тем, что настоящий спор затрагивает права и законные интересы предпринимателей, поскольку касается земельного участка, на котором расположены принадлежащие им объекты недвижимости (т. 1, л. д. 66).

Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 08.12.2009 (судья Алжеева Л.А.) в удовлетворении ходатайства отказано. Суд пришел к выводу, что требования общества не нарушают прав и интересов предпринимателей, которые являются собственниками объектов недвижимости (торговых помещений), расположенных на отдельных (самостоятельных) земельных участках, предоставленных заявителям на законных основаниях (т. 1, л. д. 130).

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 определение отменено. Ходатайство предпринимателей Цакировой З.Б., Санджиевой Н.Ш., Батнасуновой О.Ш. и Пюрвеевой Н.Б. о вступлении их в дело в качестве третьих лиц,
не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, удовлетворено.

Апелляционный суд признал неправомерным вывод суда первой инстанции о том, что заявленные обществом требования не нарушают прав и законных интересов предпринимателей. Суд пришел к выводу, что объекты недвижимости (торговые помещения), принадлежащие предпринимателям на праве собственности, расположены в границах земельного участка, испрашиваемого обществом. Таким образом, имеются предусмотренные статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для привлечения предпринимателей к участию в данном деле в качестве третьих лиц (т. 2, л. д. 73).

Общество обжаловало апелляционное постановление от 03.03.2010 в кассационном порядке. В жалобе заявитель просит отменить указанный акт как принятый с нарушением норм права и оставить в силе определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 08.12.2009. По мнению общества, предоставлением ему агентством земельного участка площадью 3148 кв. м с кадастровым номером 08:44:03 0234:18 права и интересы предпринимателей, являющихся собственниками объектов недвижимости и владеющих (на праве собственности либо аренды) земельными участками под этими объектами, не нарушаются. Поэтому у апелляционного суда не имелось процессуальных оснований для привлечения предпринимателей к участию в данном деле в качестве третьих лиц.

От агентства и третьих лиц отзывы на жалобу не поступили.

В судебном заседании предприниматель Батнасунова О.Ш. (она же представитель предпринимателя Санджиевой Н.Ш.) возражала против удовлетворения жалобы, ссылалась на обоснованность сделанного апелляционным судом вывода о том, что заявленные обществом требования нарушают права и интересы предпринимателей. Пояснила, что торговые помещения, принадлежащие предпринимателям на праве собственности (свидетельства о государственной регистрации права, выписка из ЕГРП от 04.05.2010), расположены на территории бывшей торговой базы. Предметом настоящего спора является приобретение обществом части земельного участка, обслуживавшего названную базу. Однако недвижимое
имущество предпринимателей находится на этом же земельном участке (в непосредственной близости от него). Поэтому их участие в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, позволит суду вынести законное и обоснованное решение.

От общества поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей заявителя.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав представителя третьих лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество требует признать незаконным отказ агентства в предоставлении в собственность земельного участка площадью 3148 кв. м с кадастровым номером 08:44:03 0234:18, а также обязать агентство подготовить проект договора купли-продажи указанного земельного участка.

Предприниматели ходатайствовали о привлечении их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Наличие правового интереса предпринимателей к предмету данного спора обусловлено тем, что они являются собственниками торговых помещений, расположенных на территории бывшей торговой базы, на часть земельного участка (с кадастровым номером 08:44:03 0234:18) которой и претендует общество (требует его выкупа на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В обоснование своего ходатайства предприниматели ссылаются на то, что принадлежащее им имущество (торговые помещения) находится на этом же земельном участке (в непосредственной близости от него). В случае предоставления в собственность общества земельного участка с кадастровым номером 08:44:03 0234:18 будут нарушены права и законные интересы предпринимателей (как собственников недвижимого имущества, имеющих право на приобретение участков, обслуживающих это имущество).

Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело на
стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Суд апелляционной инстанции, оценив изложенные в ходатайстве доводы, пришел к обоснованному выводу о целесообразности привлечения предпринимателей к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. О наличии у предпринимателей процессуального интереса к настоящему делу свидетельствуют и судебные акты по делам N А22-1131/2009 и N А22-215/2009, которые рассмотрены арбитражным судом (с участием общества и предпринимателей) в отношении земельного участка с кадастровым номером 08:14:0302 34:08, частью которого является спорный участок. Участие предпринимателей Цакировой З.Б., Санджиевой Н.Ш., Батнасуновой О.Ш. и Пюрвеевой Н.Б. в деле в качестве третьих лиц будет способствовать правильному разрешению арбитражным судом данного спора, вынесению законного и обоснованного решения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не усматривает оснований для отмены апелляционного постановления по доводам, приведенным в жалобе. Нарушений норм процессуального закона, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого апелляционного арбитражного суда от 03.03.2010 по делу N А22-1592/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Е.ЕПИФАНОВ

Судьи

Е.И.АФОНИНА

И.И.ФЕФЕЛОВА