Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.05.2010 по делу N А53-24707/2009 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод суда о том, что обществом представлены недостоверные сведения по квотам, сделан без проверки довода общества о том, что оно не было уведомлено об изменении выделенных квот и не получало разрешения на вылов дополнительной квоты, поскольку не осуществляет вылов рыбы в Азовском море, и агентство не извещало его о внесении изменений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N А53-24707/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05.05.2010 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 06.05.2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Афониной Е.И. и Плотниковой Л.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “КОТ“ - Анпилогова В.Н. (директор) и Романчук Е.В. (доверенность от 12.04.2010), от третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Куршавель“ - Романчук Е.В. (доверенность от 02.11.2009), в отсутствие заинтересованного лица - Азово-Черноморского территориального управления Рыболовства, третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью “ВС-Сочи“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного
заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “КОТ“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.12.2009 по делу N А53-24707/2009 (судья Кондратенко Т.И.), установил следующее.

ООО “КОТ“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Азово-Черноморскому территориальному управлению Росрыболовства (далее - управление) со следующими требованиями:

- признать незаконным решение Комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации о признании ООО “ВС-Сочи“ заявителем, допущенным к участию в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации по лоту N 3 в единственном числе, оформленного Протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 27.07.2009;

- признать несостоявшимся конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации по лоту N 3.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к рассмотрению дела привлечены ООО “ВС-Сочи“ и ООО “Куршавель“.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.12.2009 в удовлетворении заявления отказано. Суд пришел к выводу о том, что управление не нарушило требований к организации и проведению конкурса. Общество обоснованно не допущено к участию в конкурсе. Доказательств несоответствия оспариваемого решения комиссии закону или иному нормативному акту общество не предоставило.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт
об удовлетворении заявленных требований. По мнению заявителя, общество подало заявку на участие в конкурсе в полном соответствии установленным требованиям. Вывод суда о том, что общество подало две заявки на один лот, не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Заявитель не был уведомлен об изменении выделенных квот и не получал разрешения на вылов дополнительной квоты.

В отзыве на кассационную жалобу управление, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения, просило оставить его без изменения.

В судебном заседании представитель ООО “КОТ“ повторил доводы кассационной жалобы. Представитель ООО “Куршавель“ поддержал доводы жалобы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей заявителя и ООО “Куршавель“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение надлежит отменить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, приказом Федерального агентства по рыболовству Азово-Черноморского территориального управления от 25.05.2009 N 176 утверждена конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации (акватория Черного моря, прилегающая к побережью Краснодарского края) согласно Приложению, а также порядок деятельности конкурсной комиссии (далее - конкурсная документация).

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264 “О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора“ извещение о проведении конкурсе, включая его условия, опубликовано организатором конкурса в официальном печатном издании “Российская газета“ (региональная полоса “Кубань. Северный Кавказ“) от 27.05.2009 N 94 (4918) и размещено на официальном сайте управления - www.rostov-fishcom.ru.

30 июня 2009 года на заседании конкурсной комиссии были вскрыты конверты с заявками на участие
в конкурсе. Членами конкурсной комиссии 27.07.2009 составлен Протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

5 августа 2009 года подведены итоги оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, оформлен протокол, в соответствии с которым победителем конкурса по лоту N 3 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации (акватория Черного моря, прилегающая к побережью Краснодарского края) признано ООО “ВС-СОЧИ“.

По результатам конкурса с победителем конкурса заключен договор о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

Общество, не согласившись решением конкурсной комиссии о признании ООО “ВС-СОЧИ“ заявителем, допущенным к участию в конкурсе по лоту N 3 в единственном числе, оформленным протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 27.07.2009, обратилось в арбитражный суд с заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264 “О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора“ утверждены Правила организации и проведения конкурса
(далее - Правила).

Названные Правила устанавливают порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, для осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного.

Конкурс проводится в отношении рыбопромысловых участков, предусмотренных перечнем рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации, утверждаемым органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству.

Приказом Федерального агентства по рыболовству Азово-Черноморского территориального управления от 25.05.2009 N 176, утверждена Конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации (акватории Черного моря, прилегающей к побережью Краснодарского края), (далее - конкурсная документация).

Обществу отказано в допуске к участию в конкурсе по лоту N 3 ввиду предоставления документов не соответствующих требованиям конкурсной документации, а именно: заявителем подано две заявки на один лот и представлены недостоверные сведения, предусмотренные подпунктом “е“ пункта 4 конкурсной документации. ООО “Куршавель“ отказано в допуске к участию в конкурсе по лоту N 3 ввиду представления документов, не соответствующих требованиям конкурсной документации, а именно: не представлены документы по подпунктам “в“, “г“ пункта 4 конкурсной документации.

Суд пришел к выводу о том, что обществу обоснованно отказано в допуске к участию в конкурсе по лоту N 3. Судом установлены следующие нарушения в действиях общества: представление обществом документов не соответствующих
требованиям конкурсной документации, а именно подача двух заявок на один лот; представление недостоверных сведений, предусмотренных подпунктом “е“ пункта 4 конкурсной документации.

Эти выводы являются недостаточно обоснованными и не соответствуют предоставленным в дело доказательствам.

Согласно пункту 15 Правил основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются:

а) непредставление заявителем предусмотренных пунктами 27 и 28 Правил документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений;

б) несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 12 настоящих Правил;

в) несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным пунктами 27 - 29 настоящих Правил.

По смыслу указанной нормы для отказа в допуске к участию в конкурсе необходимо наличие одновременно двух условий - непредставление документов, перечисленных в пунктами 27 и 28 Правил и непредставление информации либо наличие в них недостоверных сведений.

В соответствии с приложением 1 Конкурсной документации, утвержденной приказом управления от 25.05.2009 N 176 “Заявка на участие в конкурсе“ в строке “Лот N ____“ должны быть указаны все лоты, на которые подается заявка (образец оформления заявки на участие в конкурсе - сноска 1, т. 2, л. д. 45). Из представленной в деле заявки общества видно, что она оформлена в соответствии с указанным образцом (т. 1, л. д. 17 - 18). В протоколе вскрытия комиссией конвертов от 30.06.2009 также не содержится указаний на нарушение обществом правил оформления заявок. Иные доказательства, свидетельствующие о несоблюдении обществом установленной формы заявок, в деле отсутствуют.

При таких обстоятельствах вывод суда о несоответствии представленной обществом заявки требованиям, установленным пунктами 27 - 29 Правил, не соответствует представленным доказательствам.

В соответствии с подпунктом “е“ пункта 28 Правил к заявке прилагаются документы, определяемые
Федеральным агентством по рыболовству, подтверждающие средневзвешенные показатели освоения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, выделенных ранее заявителю в соответствующих районах промысла для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках за последние 4 и менее года, предшествующие проведению конкурса. Аналогичное требование содержится в подпункте “е“ пункта 4 Конкурсной документации,

В подпункте “а“ пункта 51 Правил, предусмотрено, что комиссия должна сопоставлять заявки, в том числе в соответствии со следующим критерием: средневзвешенные показатели освоения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, ранее выделенных участнику конкурса для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках в тех же районах промысла за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса (определяется как отношение суммы фактических показателей добычи (вылова) водных биологических ресурсов к общему объему квот, выделенных для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках). Аналогичное требование содержит подпункт “а“ пункта 7.1 Конкурсной документации.

Суд, сославшись на то, что приказом Федерального агентства по рыболовству от 20.05.2005 N 139 внесены дополнения в приказ Федерального агентства по рыболовству от 20.12.2004 N 174 и Приложения к приказам об определении квот на 2007 - 2008 годы, содержащие сведения о квотах, определенных обществу в Азовском море, счел, что обществом представлены недостоверные сведения по квотам (без учета этого приказа).

Указанный вывод сделан без проверки довода общества о том, что оно не было уведомлено об изменении выделенных квот и не получало разрешения на вылов дополнительной квоты, поскольку не осуществляет вылов рыбы в Азовском море, и агентство не извещало его о внесении изменений. Суд также не дал оценку тому обстоятельству, что конкурсная комиссия имела возможность проверить указанные сведения самостоятельно.

В документе, видимо, допущен пропуск
текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

Судебный акт принят при неполном выяснении существенных для рассмотрения спора обстоятельств, поэтому решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение. В силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по исследованию обстоятельств дела и оценке имеющихся ***

При новом рассмотрении суду следует выяснить изложенные в настоящем постановлении обстоятельства и разрешить спор с учетом того, что отказ в допуске к участию в конкурсе может иметь место при наличии одновременно двух условий, указанных в Конкурсной документации. Кроме того, необходимо проверить, исполнен ли договор, заключенный по результатам конкурса с его победителем, поскольку целью судебной защиты является восстановление нарушенных прав лица, обращающегося за такой защитой.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.12.2009 по делу N А53-24707/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи

Е.И.АФОНИНА

Л.Н.ПЛОТНИКОВА